Здавалка
Главная | Обратная связь

Работа с людьми с ограниченными возможностями



Инвалиды - это самая незащищённая категория пользователей она составляет 0,4%от общего количества читателей МУ КГЦБС. Несмотря на то, что это одна из самых немногочисленных категорий пользователей, работе с ней уделяется особое внимание.

Ко Дню инвалидоворганизованно – 5 мероприятий, их посетило-135 человек. Среди них:

- «Мир за твоим окном» - вечер – встреча друзей, посвященный Международному дню инвалида. Лейтмотивом по всему мероприятию прошли истории жизни мужественных, крепких духом людей, таких как: владимирской художницы Алевтины Зиновьевой, калужской художницы и журналиста Людмилы Киселевой, всемирно известного оратора, директора некоммерческой организации «Жизнь без границ» Ника Вуйчича. Мероприятие было посвящено людям, которые не смотря на недуги нашли себя в профессиональном сфере, изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте.

В зале библиотеки присутствовали не менее талантливые и удивительные люди. История жизни каждого достойна уважения и восхищения. Ведущая встречи предоставила слова председателю кинешемского общества инвалидов Галановой Нине Васильевне, которая с большой гордостью рассказала о многих своих друзьях, членах кинешемского общества инвалидов. Жизнь таких людей, как Евгения Корнилова неоднократного победителя и призера Паралимпийских игр Ивановской области по пауэр- лифтингу и АРМ реслингу, чемпиона Европы по русскому жиму и серебреному призеру чемпионата России по русскому жиму; Евгения Бердяева золотых рук мастера; Анжелики Бутаевой поэтессы, чье творчество известно за приделами ивановской области; Михаила Кузнецова ответственного за страницу кинешемского ОИ в интернете; Евгения Мостанова председателя первичной организации молодых инвалидов и инвалидов опорников, - образец воли для всех нас. У всех этих людей активная жизненная позиция. Мы, кинешемцы, можем по праву гордиться своими земляками.

Зал библиотеки украшала выставка прикладного творчества членов общества инвалидов «Умелые руки не знают скуки». Удивительные люди сотворили удивительные вещи. Мягкие игрушки, сшитые Павловой Еленой и Крапивиной Валентиной Михайловной; картины, вышитые крестом Бартошевич Светланой Михайловной и Лебезовой Татьяны Михайловны, достойны восхищения. Настоящим украшением праздника добра и милосердия стало выступление вокального ансамбля «Серебреный возраст» под руководством Смирновой Натальи Александровны.

Во всех филиалах библиотеки прошли мероприятия. Посвященные Дню инвалида, среди них следует отметить : «Добрыми будем, и будет мир добрее». Тематический час. (ф№1); «Женских рук прекрасное умение». Уроки рукоделия.(ф№2); «Души и сердца вдохновенье». Час искусства. (Ф№9); «Дорогою добра». Тематический час. (ф№11)

Впервые в МУ КГЦБС в канун новогодних праздников сотрудники библиотеки им В.А Пазухина совместно с КРООВОИ выступили с акцией поздравить людей с ограниченными возможностями с Новым годом и Рождеством. Были подготовлены подарки, приобретённые благодаря спонсорской помощи. Оформлены красочные поздравительные открытки, где были не только добрые слова пожеланий, но и все телефоны МУ КГЦБС, электронный адрес библиотеки, чтобы каждый желающий в случае необходимости мог связаться с сотрудниками библиотеки, зайти на библиоблог. Целью акции стало - в канун новогодних праздников подарить тепло, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. К акции присоединился отец Дмитрий (Грудогло) и Н.Н. Ракоца из Кинешемской епархии. Они также вручили подарки.

В библиотеке – филиале№4 вот уже несколько лет работает клуб «От сердца к сердцу» для данной категории пользователей. Одним из способов реабилитации которой является введение людей с ограниченными возможностями в среду здоровых людей. С их участием прошли мероприятия: «С пасхой светлый праздник» «Что бы осень была золотой», творческие выставки: «Летит, летит ракета…», «Рукам работа - душе праздник»







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.