Здавалка
Главная | Обратная связь

Динамики постприватизационной структуры акционерного капитала



 

Акционерная собственность - это такая форма собственности, при которой стоимость всего имущества АО разделена на равные доли (акции), которые и являются объектом собственности физических и юридических лиц.

На макроуровне существуют 2 модели акционерной собственности, в различной степени влияющих на емкость рынка ценных бумаг:

1. Англосаксонская, когда у постоянных акционеров находится 20-30% акций (контрольные пакеты), а 70-80% - поступают на фондовый рынок.

2. Континентальная, характеризуется обратным соотношением – 70-80% акций у постоянных акционеров, 20-30% - свободно обращаются на фондовом рынке.

В РФ в результате 1 этапа приватизации сформировалась континентальная модель (65% акций находились у постоянных акционеров), т.к:

· этому способствуют условия акционирования по Госпрограмме приватизации[40];

· окончательно не сформирован рынок ценных бумаг;

· государство участвует в собственности приватизируемых предприятий;

· в приватизации участвуют широкие слои населения.

Вывод: распределение акций на первых этапах приватизации происходит в большей степени на уровне предприятий.

Недостатком акционерной собственности является отделение капитала-собственности от капитала-функции, функционирования производства, от хозяйствования.

Пути преодоления негативных моментов акционерной собственности:

· если у коллектива нет контрольного пакета, то следует ввести ограничения на продажу акций, чтобы сохранить созданную на предприятии структуру управления;

· участие профсоюзов в управлении корпорациями от имени трудовых коллективов-акционеров;

· преодоление противоречий между работниками-акционерами и управленческим персоналом (нежелание делить предпринимательский риск, отсутствие управленческих навыков и знаний, проедание прибыли).

В 70-х гг. поиск более эффективных отношений между собственниками и наемными работниками привел к появлению долевой собственности:

1. через продажу части акций корпорации работникам,

2. через создание предприятий с собственностью работников (иллирийские или уордовские фирмы - Бенджамин Уорд в 1958г. опубликовал статью «Фирма в Иллирии»).

Преимущества иллирийских фирм:

· более высокая производительность труда;

· улучшение трудовых отношений и социального климата;

· низкая текучесть кадров;

· справедливое распределение доходов (по факторам труд и капитал);

· ниже потери от забастовок, от подготовки, переквалификации быстро текущих кадров.

Недостатки иллирийских фирм:

· недоинвестирование (проедание прибылей);

· консерватизм (не рискуют).

В экономике с преобладанием иллирийских фирм:

· низкая мобильность;

· низкие темпы экономического роста;

· высокая безработица.

США в начале 90-х годов 9 млн. чел. (7% занятых)[41] работало по программам создания рабочей акционерной собственности, а в конце – 11 млн.чел.

При приватизации предприятий крупной промышленности рабочая акционерная собственность в РФ фактически запрещена, но является в виде коллективно-долевой собственности единственной формой приватизации в сельском хозяйстве.

Перспективы коллективно-долевой собственности:

а) в сельском хозяйстве она выступает как переходная форма к более эффективной частной собственности на землю и частному хозяйствованию на земле, в промышленности - займет примерно такую же долю (10%), как в развитых странах, хотя в начале ее доля может быть более высокой (много арендных предприятий).

Главный недостаток российской приватизации 1992-1994 годов состоял в том, что вопрос о структурной перестройке предприятий и привлечении инвестиций разрешен не был и не ставился. Попытки решения вопроса управленческого, финансового и физического реструктурирования находились в зачаточном состоянии.

Первоначально на большинстве российских предприятий возникла неопределенная структура собственности: ни одна из групп акционеров не получила устойчивого большинства в акционерном капитале, и, опасаясь изменений, пыталась противодействовать им. Существуют различные количественные оценки распределения акционерного капитала при приватизации предприятий. По результатам обследования 143 крупных и средних предприятий, проведенного группой Дж. Блади в 1994 году в 32 регионах, был сделан вывод о том, что в среднем 65% акций российских приватизированных предприятий принадлежало инсайдерам (в т.ч. 8,6% руководителям), 22% аутсайдерам, 13%-государству. Близкую оценку дает и российский исследователь В. Супян: в среднем 60-65% акционированного капитала в 1994 году принадлежало трудовому коллективу, в том числе 17-18% управленческому персоналу[42].

По результатам обследований, проведенных в 1994 году, акционерный капитал приватизированных предприятий распределялся следующим образом.

Распределение пакетов акций в АО, созданных в процессе приватизации, по отраслям и основным инвесторам, на апрель 1994 г.[43]

Таблица 1.

Размер пакета акций по отраслям промышленности, в%

Держатели акций машиностроение химическая пищевая легкая в среднем
Трудовой коллектив 51,86 54,50 51,26 56,09 52,01
Администрация 14,81 8,52 13,38 13,15 14,16
Крупные "внешние" 12,64 9,25 10,83 7,28 11,53
Мелкие "внешние" 7,69 11,00 9,36 6,41 8,17
Государство 13,00 17,00 15,17 17,07 14,13
Всего

 

Как видно из приведенных данных, доля инсайдеров на приватизированных предприятиях весной 1994 года составляла в среднем около 66%, а аутсайдеров около 20%, доля государства не превышала 17%. Другими словами, эти данные отражают типичную стартовую структуру акционерного капитала российских предприятий. В процессе первичного закрепления прав собственности на приватизируемые объекты просматривались 2 тенденции: формирование закрытого для внешних инвесторов капитала российских корпораций и сохранение регионально-отраслевого монополизма.

Первая тенденция это результат использования льгот первой и второй модели акционирования. Комплекс существенных льгот работников предприятий (бесплатные льготные акции, фонд акционирования и фонд приватизации из прибыли предприятия) позволил наряду с повсеместно практиковавшимся занижением стоимости приватизируемого имущества при минимальных издержках стать собственником крупных национальных фирм либо через сохранение контрольного пакета акций, в среднем, за трудовым коллективом и администрацией, либо посредством отданной в трастовое управление доли, принадлежащей государству. В результате проведенной закрытой подписки на акции или организации аукционов с ограничением допуска к ним институциональных инвесторов, а тем более частных инвесторов первоначально сформировалась новая структура капитала, которая формально - открытое АО, но во многих случаях больше напоминает структуру корпорации закрытого типа.

Несмотря на замкнутость структуры акционерного капитала в ходе приватизации в России начался интенсивный процесс перехода прав собственности, полученных в ходе первичного размещения акций, к внешним инвесторам, а также к менеджерам предприятий. Иными словами, первичное размещение акций приватизированных предприятий - это относительно кратковременный этап первичного закрепления прав собственности, за которым неизбежно следует целая серия вторичных трансакций. Следующий важный вывод - начавшийся процесс концентрации первоначально распыленного в ходе ваучерной приватизации акционерного капитала. В рамках действовавшей в 1992-1994 годах модели приватизации одним из наиболее перспективным путей участия в капитале российских АО становится приобретение доли капитала уже посредством вторичных сделок с акциями первого выпуска или в ходе дополнительной эмиссии. Тенденции, описанные выше, служат барьером к такому участию в капитале, однако процесс размывания первоначальной структуры и намерение части российских предприятий осуществить новую эмиссию ведут к ослаблению этих барьеров.

Изменения в структуре акционерного капитала российских приватизированных предприятий:

- сокращение доли работников;

- стабилизация или рост доли администрации;

- рост доли внешних крупных инвесторов;

- стабилизация или незначительный рост доли мелких внешних

инвесторов;

- медленное сокращение доли государства;

- медленный рост доли иностранных инвесторов.

Таблица 2.

Изменение долей наиболее значительных групп акционеров в акционерном капитале в 1994-1995гг., средние данные, (в % от уставного капитала)[44]

  Апрель 1994 г. Декабрь 1994 г. Март 1995 г Июнь 1995 г. Июнь 1996 г.   2000г.
1.Инсайдеры, всего 31,6
рядовые работники 53 49 47 43 35 20,4
дирекция 9 11 13 13 16 7,2
2.Аутсайдеры, всего 55,6
крупные 11 16 17 22 32
мелкие 10 11 11 11 13
3.Государство 12,8
Всего

 

В целом сокращается доля инсайдеров и растет доля аутсайдеров в капитале АО. Доля государства в акционерном капитале фактически не играет ключевой роли. Можно сделать вывод об ускорении этих тенденций, их развитие будет зависеть от состояния фондового рынка и процедур корпоративного управления в России.

Вывод: общество современной цивилизации - полифонично, его экономическая основа - многообразие форм собственности, обеспечивающее становление предпринимательства.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.

1.Что не относится к формам правоотношений собственности в РФ?

а) государственная собственность

б) частная собственность

в) собственность общественных объединений

г) коллективная собственность

д) общая собственность

2.Назовите и опишите современные теории собственности.

3.Приведите техническое и экономическое определение приватизации.

4. Иллирийская (уордовская) фирма - это:

а) самоуправляющаяся фирма с собственностью занятых

б) рабочая акционерная собственность

в) кооперативное предприятие

г) акционерное общество закрытого типа

5. Континентальная модель акционерной собственности:

а) 70-80 акций находится у постоянных акционеров

б) 20-30 акций находятся у постоянных акционеров

в) оба ответа неверны

 

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.Закон РФ «О приватизации государственных и муниципальных предприятий»// Экономика и жизнь. 1991. №3.

2.Государственная программа приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ» // Российская газета. 1994. 4 января.

3.Капелюшников Р. Экономическая теория прав собственности. М., 1990.

4. Крупнейшие и доминирующие собственники в российской промышленности // ВЭ. 2000. №1.

5. Курс экономической теории. Киров, 1994.

6. Мизес Л. Социализм. Экономический и социологический анализ. М., 1994.

7.Нуреев Р.М. Основы экономической теории. Микроэкономика. М.,1996. Гл.12.

8. Петров Ю. Реформа корпоративных институтов и создание социального рыночного хозяйства // Российские экономические 2000. №4-6.

9. Перевалов Ю., Басаргин В. Формирование структуры собственности на приватизированных предприятиях // ВЭ. 2000. №5.

10.Радыгин А. К теории приватизации в переходной экономике // Вопросы экономики. 1995. № 12.

11. Радыгин А., Гутник В., Мальгинов Г. Постприватизационная структура акционерного капитала и корпоративный контроль: "контрреволюция управляющих". Вопросы экономики. 1995. N 10.

12. Экономика переходного периода. М. МГУ. 1995.

13. Радыгин А., Архипов С. Собственность, корпоративные конфликты и эффективность // ВЭ. 2000. №11.

14. Радыгин А., Сидоров И.Российская корпоративная экономика: 100 лет одиночества // ВЭ.2000. №5.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.