Здавалка
Главная | Обратная связь

Функции и характеристики предпринимательства



 

Определение: Предпринимательство – это инициативная новационная деятельность по производству товаров и услуг с принятием на себя риска в целях максимизации прибыли.

Эмпирическое понятие предпринимательства - осуществление производства продукции и услуг, т.е. любой бизнес.

Научное определение предпринимательства - осуществление не репродуктивной (повторяющейся), а продуктивной экономической деятельности: освоение новых рынков, новых товаров и услуг, новых финансовых и материальных ресурсов, организационных новшеств.

Стремление открыть свое собственное дело изначально для человека как стремление обрабатывать свою собственную землю. Это выражение природного начала. В Италии на каждые 15 чел. населения приходится фирма.

Таким образом, предпринимательство это:

· процесс создания нового, обладающего ценностью;

· процесс, предполагающий принятие на себя финансовой, моральной и социальной ответственности;

· процесс, приносящий в результате денежный доход и личное удовлетворение.

В странах рыночной экономики ренессанс предпринимательства обусловлен:

1. повышением доходов среднего класса, уровня образования, усилением рыночных начал, результатами НТП, созданием производительной техники индивидуального использования, повышением роли информации;

2. усложнением индивидуальных и общественных потребностей, которые служат толчком к предпринимательской активности - мелкие фирмы дали первые автомобили, самолеты, кондиционеры, фотокамеры Кодак, ксероксы, аэрозоли, молнии, огнетушители, безопасные бритвы;

3. политический фактор - перерастание корпоративного капитала в смешанное общество с большей степенью экономической свободы, в постсоциалистических странах - крушение тоталитарных режимов.

Предприниматель - не обязательно собственник (Ли Якокка). Руководитель фирмы - или собственник, или менеджер, или всякий человек, берущийся за организацию бизнеса на свой страх и риск.

Малые фирмы в США:

50-е гг. - 130 тыс. фирм новых регистрировалось

80-е гг. - 600 тыс.

90-е гг. - 2000 тыс.[51]

Собственник - пассивен, предприниматель - активен, т.е. самостоятельный агент рынка, действующий на свой страх и риск и несущий имущественную ответственность. Менеджер - наемный работник, организующий выполнение целей предпринимателя. Менеджеризм основан на предпринимательском стиле управления. Его черты:

· энтузиазм, усердие, преданность делу;

· ориентация на человека, раскрепощение его творческой энергии;

· служение покупателю: по П. Друкеру цель бизнеса - создание потребителя;

· особая культурная среда фирмы - причастность всех к делу;

· особая философия предпринимательства - практическая.

Условия функционирования предпринимательства:

· неопределенность, являющаяся не результатом незнания, а постоянного изменения условий рынка и соответствующей непрерывной адаптации к нему;

· неустойчивость - ни одна тенденция на рынке не продолжается бесконечно долго, все циклично;

· риск - интуиция, логический анализ ситуации (Кадзума Татеиси, правило 70/30, но сейчас соотношение определенных и неопределенных факторов в экономике составляет 30/70).

 

Схема 2. Условия функционирования предпринимательства.

Эти условия характеризуют общеэкономическую среду, в которой функционирует предприниматель. На Западе - это среда свободного рынка при умеренном вмешательстве государства. В этой окружающей среде кроме отрицательных эффектов (моно- и олигополистическая структура рынка, безработица) производится также дух конкуренции, экономическая и политическая свобода, механизм поощрения, которые ведут к высокой степени экономического роста. Это окружение предпринимательства, “сигналы” общества, т.е. культура, которая определяет индивидуальность, человеческую автономию и основные аспекты лидерства - все это в сочетании с личными чертами предпринимательства определяет уровень предпринимательства, поощряет его[52].

 

Схема 3. Цели предпринимателя.

Цели предпринимателя:

· производство товаров и услуг;

· прибыль;

· социальные цели;

· развитие бизнеса.

Вывод: извлечение прибыли совместимо с обеспечением благосостояния общества. Предпринимательская культура - инновационная культура, носителем которой является средний класс - стабилизатор, творческая, мобильная, динамичная часть общества.

Функции предпринимателя:

· соединение факторов производства (К.Маркс);

· принятие решений (Кассон);

· введение новаций (Шумпетер Й.);

· несение риска (Кантильон О, Гамильтон, Найт Ф.);

· обеспечение тенденции к равновесию (Кирцнер);

· переаллокация ресурсов (Шульц).

Схема 4. Функции предпринимательства.

Общие черты предпринимателя:

1. Потребность в научно-технических достижениях (Макклилонд и Брокхауз)[53]. Личности с высокой потребностью в научно-технических достижениях - это люди, предпочитающие быть лично ответственными за решение проблем, поставленных целей и за решение этих целей своими собственными усилиями. У таких людей также очень сильно желание знать, насколько хорошо они выполняют свои задачи на основе этих продемонстрированных характеристик[54].

2. Склонность[55] к принятию риска.

3.

Схема 5. Функции предпринимательства.
Личные ценности.

4. Вера в возможность повлиять на ход событий[56].

 

Схема 5. Основные черты предпринимателя.

 

Таблица 3.

Стадии предпринимательского процесса.

 

Поиск новой идеи Составление бизнес-плана Поиск необходимых ресурсов Управление созданным предприятием
Факторы вызвавшие идею Сегмент рынка его размер и основные характеристики Располагаемые ресурсы Стиль и структура руководства
Оценка риска и прогноз выгод Непосредственная и потребительская ценность идеи План маркетинга. План производства Недостающие ресурсы и потенциальные поставщики Ключевые факторы
Соответствие идеи вашим целям, знаниям и умениям Финансовый план и финансовое обеспечение Способы привлечения необходимых ресурсов Слабые места и пути их преодоления
Сравнение с продукцией конкурентов Отправная точка и стратегия проникновения на рынок    

Таблица 4.

Ошибки предпринимателей.

 

Ошибки молодых предпринимателей % Ошибки предпринимателей на фирмах, существующих более 50 лет %
несерьезность 7% несвоевременный выход на рынок 61%
расточительность 11% устарелость 12%
неверное место расположение 18% преемники 38%
малая заинтересованность 23% болезнь 25%
некомпетентность 44% распри при наследовании 13%
недостаток капитала 72% смерть 9%

 

Условия создания предприятия: решение, желание, возможности.

Факторы (предпосылки) создания предприятия:

· начальный капитал;

· господдержка, в том числе налоговая политика, создание соответствующей инфраструктуры;

· наличие профессиональной подготовки;

· опыт работы в области маркетинга;

· живые примеры.

Уровень банкротства среди малых предприятий США составляет 70%.

Цель предпринимателя - получение нормальной (покрытие полных вмененных издержек) и экономической прибыли. Вмененные издержки предпринимателя - процент на капитал, вознаграждение предпринимателя за труд по управлению предприятием, т.е. за “его дополнительные усилия для того, чтобы заработать побольше денег для собственного блага и блага своих семей” (Я. Корнаи, Ж.Б. Сей, Д.С. Милль, Сениор, А. Маршалл). Современные экономисты рассматривают этот элемент предпринимательского дохода как вознаграждение предпринимателя за особые функции в производстве, которые не могут быть отнесены ни к одному из 3-х факторов - труду, капиталу, земле. Заработная плата за риск - это часть дохода, имеющая экономической основой эффект правильной оценки степени риска, т.е. будущей неопределенной экономической ситуации (Ф. Найт). Но предприниматель должен получить и экономическую прибыль как эффект использования передовых технологий.

Рис. 3. Экономическая прибыль

 

Следует отметить, что помимо указанных элементов предпринимательского дохода (прибыли) вознаграждение предпринимателя по Караянису А.[57] включает также и нематериальные вещи - свободу контролировать других и чувство “выполнения своих идей и нечто своего собственного”[58].

Экономические выгоды существования предпринимательства:

1. Увеличение КПВ (РРС) или изменение ее наклона.

2. Создание новых продуктов.

3. Помощь экономике в достижении равновесия (в соединении с другими факторами равновесия).

4. Минимизация Х-неэффективности, связанной, по Х. Лейбенстайну, с разбуханием и бюрократизацией управленческого аппарата, ослаблением стимулов к инновациям и риску вообще.

 

Схема 6. Экономические выгоды существования предпринимательства.

 

 

АТС   D   B ATCm C ATCc A 0 Qm Qc Q  

 

Рис. 4. Х-неэффективность[59]

 

Согласно Х. Лейбенстайну, х- неэффективность возникает всегда, когда фактические издержки при любом объеме производства выше средних совокупных издержек. Даже при совершенной конкуренции возможна Х- неэффективность. В этих условиях фирма увеличивает производство до той точки, где пересекутся предельные и средние издержки, в нашем случае - до минимума АТС (она обозначена как точка А). Если реальные издержки превышают минимальные АТС на величину АВ, то при производстве Qс возникает Х- неэффективность. Однако в условиях свободной конкуренции подобная ситуация есть исключение из правил, ибо фирмы с Х- неэффективностью обречены на гибель. Совсем иная ситуация складывается на монополизированном рынке. Объем производства сокращается с Qс до Qm, а Х- неэффективность (отрезок CD) заметно увеличивается.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.