Здавалка
Главная | Обратная связь

Итоговый междисциплинарный экзамен по специальности.



Итоговый междисциплинарный экзамен по специальности включает следующие общепрофессиональные и специальные дисциплины:

- Система государственного управления;

- Социальное управление;

- Менеджмент;

- Муниципальное управление;

- Связи с общественностью;

- Правовые основы государственного и муниципального управления.

Итоговый междисциплинарный экзамен по специальности выявляет соответствие уровня и качества подготовки выпускников Государственному образовательному стандарту и готовность к профессиональной деятельности.

Итоговый междисциплинарный экзамен по специальности проводится в 2 этапа. Каждый этап определяется оценками "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно". Общая оценка выставляется на основе среднего балла за все этапы.

В случае получения студентом оценки «неудовлетворительно» по результатам проведения одного этапа междисциплинарного экзамена, итоговая оценка не может быть выше «удовлетворительно». При спорной оценке по результатам проведения двух этапов итогового междисциплинарного экзамена по специальности, приоритетной считать оценку 2 этапа.

- 2.2.1. 1 этап - контроль теоретических знаний по дисциплинам:

- Система государственного управления;

- Социальное управление;

- Менеджмент.

1 этап проводится на открытом заседании ГАК в устной форме по экзаменационным билетам, которые состоят из 3 теоретических вопросов.

Критерии оценки уровня подготовки выпускников:

- уровень освоения материала, предусмотренного Государственными требованиями;

- обоснованность, четкость, логичность и лаконичность изложения ответа;

- владение научной терминологией.

Схема выставления оценок за 1 этап итогового междисциплинарного экзамена по специальности приведена в ведомости (Приложение 2). Обобщенная оценка за 1 этап итогового междисциплинарного экзамена по специальности заносится в Протокол заседания ГАК (Приложение 4).

- 2.2.2. 2 этап - проверка практических навыков - служит для оценки практической подготовки специалистов по дисциплинам:

- Муниципальное управление;

- Связи с общественностью

- Правовые основы государственного и муниципального управления.

2 этап проводится в форме выполнения практических заданий и решения производственных задач. Каждое индивидуальное задание состоит из 3-х: 2 комплексных задания по дисциплинам «Муниципальное управление» и «Связи с общественностью» и 1 задание по дисциплине «Правовые основы государственного и муниципального управления». Число заданий равно числу студентов экзаменующейся группы.

Задания выполняются одновременно студентами группы в аудитории с расположением по одному человеку за столом. Работы оформляются на специальных листах (бланках). Во время второго этапа разрешается пользоваться нормативными правовыми актами.

Результаты выполнения оценивает ГАК по заранее подготовленным контрольным картам, содержащим решения и ответы всех вариантов заданий.

Продолжительность выполнения заданий 2-го этапа - не более 4-х академических часов. Каждая задача оценивается в баллах по 10 - балльной системе. Максимальное количество баллов – 30 (по 10 баллов за каждую правильно решенную задачу).

Критерии оценки уровня выполнения задания 2-го этапа:

- уровень освоения материала, предусмотренного программами дисциплин;

- умение применять теоретические знания при решении практических заданий;

- четкость и обоснованность решения задания;

- правильность и логичность построения структуры ответа;

- соответствие оформления требованиям, предъявляемым к документам подобного рода;

- соблюдения алгоритма решения задач;

- вариантность предлагаемых решений.

30-27 баллов - 5 (отлично);

26 -23 баллов - 4 (хорошо);

22- 18 баллов - 3 (удовлетворительно);

17 и менее баллов - 2 (неудовлетворительно).

Схема выставления оценок за 2 этап итогового междисциплинарного экзамена по специальности приведена в ведомости (Приложение 3). Обобщенная оценка за 2 этап итогового междисциплинарного экзамена по специальности заносится в Протокол заседания ГАК (Приложение 4).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.