Здавалка
Главная | Обратная связь

Раздел В Различные технологические процессы; транспортирование



Раздел С Химия; металлургия

Раздел D Текстиль; бумага

Раздел Е Строительство; горное дело

Раздел F Механика; освещение; отопление; двигатели

Раздел G Физика

Раздел Н Электричество

 

 

Патентные исследования способствуют повышению эффективности научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектно-конструкторских работ и создают предпосылки для научно обоснованного планирования этих работ, освоения в производстве технических новинок, предотвращения дублирования разработок, а также обеспечивают правовую защиту конкурентно-способных технических решений и осуществление эффективных патентно-лицензионных операций.

Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) предоставляет широкие возможности доступа к базам данных российских патентных документов международной классификации, размещенных в Интернете. Фрагмент сайта представлен на рис.8.

Поиск патентной информации может производиться по различным запросам, с использованием логического, словарного и тематического режимов.

 

Порядок проведения занятия

 

  1. Ознакомление с источниками информации на бумажных носителям и с базами данных Интернета по отечественным и зарубежным источникам;

 

  1. Изучение Международной патентной классификации с использованием ресурса ФИПС.

 

  1. Ознакомление с правилами составления патентного отчета при проведении НИР

 

  1. Определение индексов МПК на примерах, в соответствии с классификационной системой МПК

 

В соответствии с приложением 1 студенты знакомятся с отечественными и зарубежными источниками патентной информации. Пользуясь классификационной системой МПК, студенты на примере двух формул изобретений определяют индексы МПК. Преподавателем для ознакомления выдаются формы (см. приложение 2), которые следует заполнять при проведении патентного отчета при проведении НИР.

 

Задание.

 

  1. На примере двух формул изобретений, взятых из разных разделов промышленной собственности определить индекс МПК в соответствии с Международной классификацией

Занятие № 4

Составление отчета по патентным исследованиям при разработке документации на







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.