Здавалка
Главная | Обратная связь

Сергей Изриги Немного практики: фиксация цепочек событий



 

Мне кажется, вы все немного устали от теории. Давайте отложим на время то, чем мы занимались до этих пор. Мы продолжим разработку программного языка немного позже. Сейчас я предлагаю вам кусочек практики. Думаю, это задание поможет вам понять суть проблемы. Приобретите еженедельник, блокнот или тетрадь. Назовите этот важный документ "Жизнь замечательного человека" и начинайте фиксацию повседневных событий. Для пробы делайте записи 3-5 дней. Фиксировать события надо по следующим правилам:

1. Считайте каждый день отдельным тактом длительного процесса. Сон (и сновидения) в анализ прошу не включать. Это другая опера.

2. Лучше всего записи делать не один раз в день, а по нескольку раз (4 раза будет вполне достаточно).

3. События отмечайте с долей абстракции (например, деловые встречи, любовные свидания, разговор с начальником и т.д. называйте "контакт" и добавляйте масть сферы отношений). Напомню, что мы считаем зону симпатий-антипатий, чувств, привязанности и любви за ЧЕРВОВУЮ МАСТЬ. Финансовые отношения, подарки, покупки и т.д. - это БУБНЫ. ПИКИ - это волевые взаимоотношения, то есть приказы, психологическое давление, отношения с начальником или подчиненными, разборки с тещей и воспитательная работа с непослушными детьми. КРЕСТИ (трефы) - это работа, карьера, быт, выезды на дачу и т.д.

Итак, начинаем фиксацию событий:

Проснулись; водные процедуры и поход в туалет (обозначаем словом "Привычка" или "Распорядок"); контакт с родственниками (обозначаем "контакт-пики", "контакт-черви" или "контакт-буби"); завтракаем ("распорядок"); родственник выделил немного денег или наоборот ("приобретение-буби" или "расход-буби"); едем на работу или в ВУЗ ("перемещение-треф"); поболтали по дороге с милой девушкой или парнем ("контакт-черви"); поцапались с кондуктором или дорожной милицией ("контакт-пики") и так далее.

Пусть обозначения повторяются за день сколько угодно - например, у начальника "контакт-пики", или у курьера - "контакт-треф". Четко и точно обозначайте все события дня. Если вы работаете в кассе, и к вашему окошку постоянно подходят люди, то не обязательно каждый контакт отражать в дневнике. Вы можете суммировать эти события как выполнение работы, то есть "распорядок-треф".

Попробуйте выполнить это задание. Поскольку наша жизнь очень циклична, вы вскоре найдете небольшие одинаковые последовательности событий, который будут повторяться изо дня в день или даже в течение дня. Это миноры. Вот они-то нам и будут нужны.

Все, начинаем практику. Да! И постарайтесь свести к минимуму количество терминов, которыми вы будете описывать цепочки событий. Но ваша минимизация не должна вредить описательности процесса. Вечером, после того, как вы исполните вечерний "распорядок-треф" или "контакт-черви", не поленитесь заполнить дневник и отправляйтесь спать. А на следующий день начинайте новую цепочку событий. Это позже мы увидим, что некоторые события перескакивают из одного такта в другой. Но это уже другая история. Сейчас вы будете учиться фиксации событий

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.