Здавалка
Главная | Обратная связь

Теория муниципального управления как наука.



“В послании Президента РФ Федеральному Собранию на 1998 год, Президент РФ указал на обязанность федеральной государственной власти наращивать усилия по защите интересов местного самоуправления, поставлена долгосрочная задача оказания помощи муниципальным органам власти в освоении потенциала возможностей самоорганизации жителей”.

Без постоянной и всемерной поддержки со стороны государства формирование и деятельность местного самоуправления как института местной власти невозможны. Соответственно необходима система мер, обеспечивающих реформу местного самоуправления, планомерный переход от поддержки государством становления муниципального уровня власти к поддержке социально – экономического развития муниципальных образований, реализации в полном объеме конституционных полномочий местного самоуправления.

Решение проблем, возникающих в ходе становления и развития местного самоуправления, обеспечения устойчивого развития муниципальных образований требует их глубокой научно-методической проработки, в связи с этим необходимо наличие научно-методического обеспечения местного самоуправления как на федеральном, так и на региональном уровнях. Необходимо осуществить разработку, издание и распространение научной и учебно-методической литературы для подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для органов местного самоуправления, методической литературы по вопросам организации муниципальной службы, работы с кадрами в органах местного самоуправления.

Федеральная программа предусматривает следующие меры научно-методической поддержки:

* “научно-методическое обеспечение совершенствования территориальной и структурной организации муниципальных образований;

* научно-методическое обеспечение эффективного управления бюджетным процессом в муниципальных образованиях;

* научно-методическое обеспечение эффективного управления муниципальным хозяйством, муниципальной собственностью;

* научно-методическое обеспечение эффективного управления комплексным социально-экономическим развитием муниципальных образований;

* научно-методическое обеспечение устойчивого взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления и т.д.

В целом данная Федеральная программа предусматривает проработку теоретических вопросов муниципального управления и становления ее как науки и учебной дисциплины.

В своем развитии теория муниципального управления прошла шесть этапов:

1. Этап – сбор фактов, явлений, научных и исторических данных в области муниципального управления, например, земства, советский и зарубежный опыт;

2. Этап – систематизация этих данных и составление типологии, например, управленческих структур;

3. Этап – создание понятийного аппарата: категории, понятия, термины, например, муниципальное управление, органы местного самоуправления, муниципальное образование и их взаимосвязь;

4. Этап – поиск зависимостей (устойчивых связей) между различными элементами муниципального управления, формулирование законов, закономерностей и принципов, например, единство главной цели, единство системы и принципов и др.;

5. Этап – привлечение и использование знаний других наук для понимания основных проблем муниципального управления, например, теорий организаций и принятия решений;

6. Этап – обобщение сведений о существующих теоретических разработках и практическом применении отдельных положений теории муниципального управления.

Последовательная их реализация привела к появлению данного конспекта лекций.

Муниципальное управление в данном конспекте рассматривается как явление и как процесс. В качестве явления – это связано только с муниципальным образованием. В качестве процесса – это управленческая деятельность органов местного самоуправления, связанная с достижением определенных целей.

Развитие муниципального образования связано с привлечением достижений многих наук, но в первую очередь – теории муниципального управления. В самом начале в муниципальном управлении главным было использование накопленного опыта (преимущественно советского периода), затем – собственные научные знания, но преимущественно эмпирические, и теперь на первый план выходит теоретическая наука. На этом этапе закономерна постановка вопроса о функциях теории муниципального управления.

Во-первых, это познавательная функция, которая в особых комментариях не нуждается. Очевидно, что проведение различных экспериментов на территории муниципального образования обходится дорого и затрагивает интересы большинства населения и соответственно требует теоретического обоснования.

Во-вторых, методологическая функция – разработка методов, средств, научного инструментария, необходимых для исследований в области муниципального управления.

В-третьих, практическая функция – непосредственное обеспечение муниципального управления и муниципальной политики в различных сферах муниципального образования.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.