Здавалка
Главная | Обратная связь

Миссия, цели и задачи муниципального управления.



Миссия(или предназначение муниципального образования) объясняет природу жизнедеятельности местного сообщества, дает представление о специфике его функционирования, определяет основной путь (эволюцию) его развития. Формулировка миссии должна отвечать на вопрос о том, что муниципальное образование создает такие ценности, которые обусловлены территориальным разделением труда. Удачная формулировка миссии очень индивидуальна и подходит только тому муниципальному образованию, для которого она разработана.

Анализируя разработанные и действующие в настоящее время стратегические планы или программы развития регионов и городов на долгосрочную перспективу, убеждаемся, что в подавляющем большинстве из них миссия не сформулирована, а в случае, если она присутствует, то не отражает предназначенной ей сути.

Главная цель муниципального управления – является причиной возникновения и деятельности органов муниципального управления.

Значение главной цели, которая объективно существует и адекватно воспринята муниципальным служащим, имеет большое значение. Выработанные на ее основе цели служат в качестве критериев для всего последующего процесса принятия управленческих решений. Если должностные лица и муниципальные служащие не воспринимают главную цель муниципального управления, то у них отсутствует ориентир для принятия оптимальных решений.

Главная цель определяет положение муниципального управления в системе местного самоуправления и обеспечивает направление и ориентиры для определения последующих целей и задач на различных уровнях всех муниципальных структур.

Рассматривая главную цель муниципального управления с точки зрения определения основных потребностей населения и их эффективного удовлетворения, должностные лица местного самоуправления фактически создают базу для своей поддержки населением в будущем.

Главная цель любой социально-экономической системы и муниципального управления в том числе, определяется в первую очередь потребностями населения. Если эта система в основном выступает как система, предназначенная для наиболее полного удовлетворения каких-либо потребностей населения, то ее главной целью должен быть уровень и качество обслуживания населения. Определение потребностей и их удовлетворение входит в круг обязанностей структурных подразделений органов местного самоуправления.

Следовательно, можно утверждать, что главной целью муниципального управления является повышение уровня и качества жизни населения муниципального образования.

Под уровнем жизни населения понимается уровень потребления материальных благ (обеспеченность промышленными товарами, продуктами питания, жилищем и т.п.).

Для оценки уровня жизни используют такие показатели, как потребление основных продуктов на душу населения, обеспеченность этими продуктами в расчете на семью. Важное значение для оценки уровня жизни, имеют показатели структуры потребления (например, доля в структуре потребляемых продуктов питания биологически ценных продуктов).

 

К целям муниципального управления, как и ко всем прочим, предъявляются определенные требования:

* достижимость и реалистичность;

* понятность исполнителям;

* качественную и (возможно) количественную описанность;

* мотивирующую силу;

* взаимную совместимость;

* возможность проверки достижения и корректировки;

* объективную обусловленность и обоснованность;

* социальную мотивированность;

* обеспеченность в ресурсном отношении;

* системную организованность.

 

Цель предопределяет задачи муниципального управления в реализации интересов муниципального образования. Задача управления – желаемый результат деятельности, достигаемый за намеченный период времени и характеризующийся набором количественных и качественных данных или параметров этого результата. Достижение целей управления обеспечивается решением соответствующих комплексов задач. Можно сказать, что цель становится задачей, если указан срок ее достижения и конкретизированы количественные и качественные характеристики желаемого результата. Короче говоря, цель достигается в результате решения задач.

В муниципальном управлении можно выделить три уровня задач:

1 – стабилизация управляющих параметров и поддержание их на заданном уровне, контроль состояния муниципальных объектов;

2 – управление сферами жизнедеятельности муниципального образования с целью обеспечения населения услугами;

3 – оптимизация функционирования всего муниципального образования, исходя из заданного критерия качества функционирования с выдачей соответствующих данных о деятельности органов местного самоуправления в органы государственной власти и населению.

К основным задачам, способствующим достижению главной цели муниципального управления, относятся:

* удовлетворение потребностей населения в различного рода услугах (в социально-культурных и иных сферах местной жизни);

* реализация социально-экономического потенциала муниципального образования;

* оптимальное сочетание местных и государственных интересов;

* распределение социальных благ гарантированных государством (минимальный государственный социальный стандарт, обеспечивают их доступность, всеобщность, адресность и т.д.);

* поддержание систем, обеспечивающих жизнедеятельность муниципального образования (пожарная и общественная безопасность, водоснабжение и канализация, и др.);

* обеспечение условий для производства благ в видовом, количественном и качественном отношении превосходящих минимальный государственный социальный стандарт.

Следует отметить, что возможности решения тех или иных задач муниципального управления определяются ресурсами, которые можно направить на их решение. В свою очередь, ресурсная база зависит от уровня экономического развития муниципального образования.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.