Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности стиля барокко в интерьере



Стиль барокко зародился в Италии в конце 16 века и был весьма популярен до начала 18 века. Он стал продолжением ренессанса.

Одним из законодателей стиля является итальянский архитектор, скульптор и художник 17 века Джованни Бернини. По его проектам построены роскошные фонтаны с выразительными фигурами: ”Фонтан Тритона”, “Фонтан четырех рек”, а в 1656-1665 годах была оформлена площадь перед собором Святого Петра [19].

С итальянского барокко переводится как причудливая морская раковина. Для интерьера в таком стиле характерны богатый декор, красивые витиеватые линии, динамичные формы. В богатых домах в этом стиле оформляли не только интерьеры, но так же и фасады. Они украшались множеством барельефов, скульптур и ваз.

Тон внутреннему пространству задавала лестница, с которой начинался интерьер. Везде присутствовал обильный декор - наличие зеркал, позолоченная лепнина, асимметричные детали, скругленные углы. Популярным украшением интерьеров были различные колонны, капители которых украшали завитками и орнаментами, и карнизы (Приложение В, рис. 1).

В оформлении окон и мебели так же использовались сложные детали: овальные спирали, изогнутые поверхности, украшенные богатым декором. Основным декором являлись вьющиеся стебли, раковины, венки, гирлянды. Так же в качестве декора использовали различные маски.

В дворцах часто расписывали потолки. На них изображали небо и облака, то есть расширяли пространство. Верх стен оформляли изгибами по направлению к потолку. В барокко стены окрашивали, украшали гобеленами того же рисунка что и мебель (Приложение В, рис. 2).

Появились новые предметы мебели, такие как кресло - бержер, которые были очень мягкие и отличались удобством. В отделке мебели часто чередовали темные и светлые детали. Мебель в этом стиле не только золотили и расписывали, но и обивали дорогими тканями с бахромой. Для инкрустации использовали драгоценные металлы, камни, ценные породы дерева (Приложение В, рис. 3).

Большое внимание уделялось живописи. Весьма популярным был красный цвет, сочетания белого и синего с золотым, розового и зеленоватого.

В русской архитектуре барокко появилось чуть позже и в более простом виде. В Москве появилось нарышкинское барокко, в Петербурге – петровское. В русском барокко можно выделить 2 направления барокко: церковное и народное. Со временем русские интерьеры стали более нарядными. Барочные мотивы проявлялись в сочетании черного лака и золоченной резьбы, ярко -красных панелей и лаковых миниатюр с китайской тематикой.

Вершиной проявления барокко в России является елизаветинское барокко (Приложение В, рис. 4). В эту эпоху мебель часто различалась по стилю. В это время начали производить наборы мебели. Тогда же появились кресла для шикарных дамских платьев, столики - геридоны, столики для рукоделия, ломберные столы для игр в карты.

В современных интерьерах чаще всего встречается дворцовое барокко, основные принципы которого: асимметрия, контраст, крупный объем. Основная линия барочных узоров – S – образная, на основе которой строятся завитки и гирлянды.

Стиль Барокко в отделке интерьеров пользуется популярностью, как правило, среди преуспевающих людей, желающих подчеркнуть свой достаток и любовь к комфорту и роскоши. Этот стиль - своеобразная визитная карточка состоятельных людей.

Барокко тяготеет не просто к пышности и роскоши изобразительных средств, но и продолжает тему «богатства» в цветовой палитре: цвет красного вина, изумруда, сапфира, золотой цвет. Фасады зданий стали похожи на изысканные торты. Самым популярным барочным цветом интерьера был белый в сочетании с золотым.

Барокко играет контрастами: приемлемы яркие и насыщенные тона; интерьер в этом стиле может быть решен в ультрамарине или в красном и малиновом цветах, обилие теплых красок позолоты противопоставляется холодному блеску мрамора. Барочный интерьер можно сделать менее ярким, добавив в него шпалеры или вердюры со сценами из мифологии и религии. С помощью этих небольших картин можно создать особую приглушенную интимность у себя в квартире.

Роскошь и великолепие интерьера стиля Барокко усиливает соответствующим образом оформленная мебель, которая, начиная с семнадцатого века, становится все более и более разнообразной.

Элементы декора этого стиля внушительны по объему, в них часто применяется резьба, металлические накладки из бронзы и благородных металлов, а также мозаика из различных пород дерева. Эпоха Барокко оставила потомкам такой предмет, как шезлонг.

Материи в интерьере стиля Барокко уделялось особое внимание. Элементы, выполненные из материи, должны были сиять особой роскошью. Так же, как и в средневековье, широко распространены шпалеры - тканые ковры без ворса, которыми занавешивали стены дома. Во Франции в семнадцатом веке шпалеры стали называть гобеленами по имени братьев, основавших собственное производство этих ковров.

Качество гобеленов в эпоху Барокко стало таким высоким, что они зачастую конкурировали с живописью. Кроме шпалер, для усиления впечатления роскоши, для отделки интерьера часто использовали глазет (известный нам под названием парчи). При помощи этой материи оформляли стены, окна и двери, мебель. Будуары украшались шторами - плотными полотнами со сложным тканым рисунком.

Не только в семнадцатом веке, но и в поздние периоды престижным был бархат - эта ткань считается наиболее характерной для стиля Барокко. Особо ценился длинноворсовой генуэзский бархат. В период расцвета барокко в Лионе была выпущена новая атласная ткань с мелким рисунком растительной тематики, такая ткань получила довольно широкое распространение в убранстве Барочных интерьеров.

Кроме того, к концу семнадцатого века в моду вошла материя с рисунком, которая в Англии называлась japanning, хотя на ней изображались картины не только японской, но и китайской тематики: восточные пейзажи, красочные птицы и цветы.

Сиены в этом стиле очень модно расписывать, имитируя различные натуральные материалы : дерево, мрамор, гранит.

Полы в этом стиле могут стать настоящим произведением искусства, несущим определенную смысловую нагрузку. Для каждой комнаты художниками по паркету разрабатывается оригинальный рисунок, содержащий многочисленные сложные графические элементы (Приложе-

ние В, рис.5).

При оформлении помещений в стиле Барокко желательно чтобы окна помещения были большими. Они украшаются шторами из дорогой ткани или занавесями, можно также использовать жалюзи. Для штор можно применять материалы с набивными экзотическими рисунками, бархат или ситец. Для создания впечатления пышности и роскоши используются карнизы из резного и золоченого дерева.

Освещение при помощи свечей придавало интерьерам семнадцатого века неповторимое романтическое звучание, оно передавалось на картинах художников того времени. Именно под свечи были придуманы разнообразные приборы освещения, которые от чисто утилитарного назначения стали самостоятельными элементами декора. Это - канделябры и жирандоли, шандалы и подсвечники (Приложение В, рис. 6,7).

Если подсвечники и шандалы можно было относительно свободно перемещать из одной комнаты в другую, то канделябры и жирандоли закреплялись на полу или стенах. Название «люстра» в переводе с французского обозначает «блеск», - этот тип светильника был введен в употребление во второй половине семнадцатого века и с тех пор стал (и остается, пожалуй, и в наше время) самым эффектным из всех источников света. Хрустальная люстра - обязательная деталь любого интерьера «дворцового» типа (Приложение В, рис.8).

При оформлении современных помещений в стиле Барокко освещение должно быть нежным и приглушенным. Можно использовать светильники, имитирующие свечи в серебряных или деревянных подсвечниках.

Недопустимы лампы дневного света: они не позволяют создать впечатление теплой и пышной дворцовой атмосферы, характерной для эпохи Барокко. Больше подходят к стилю лампы с разноцветными абажурами, рассеивающими свет и делающими его мягче.

Большие зеркала, отражающие свет и оптически увеличивающие помещение, станут заключительным штрихом в оформлении помещения в стиле Барокко. Идеально, если зеркала будут в рамах с классическими мотивами (раковины или гребешки). Зеркала можно разместить над камином или между окнами - это лучше всего соответствует выбранному стилю Барокко (Приложение В, рис. 9).

Нарядные, замысловатые аксессуары с бисером, хрустальными подвесками, стразами, венецианским (муранским) стеклом - внесут свой шарм в данный интерьер.

Таким образом, исследовав исторические факты возникновения и развития бисера и бисероплетения, можно утверждать, что бисероплетение стало особым видом искусства 4000 лет назад, когда древние египтяне изобрели стекло. Производство стекла тщательно скрывалось, мастеров, которые пытались вывезти секреты стеклоделия за границу, ждало жестокое наказание. В 21 веке бисер общедоступный материал, который можно купить в специализированном магазине. Разнообразие видов бисера поражает воображение, в сочетании с различными техниками плетения можно создать настоящие произведения искусства.

Стиль барокко с его пышностью и роскошью изобразительных средств, с его яркими цветами является визитной карточкой многих состоятельных людей. Роскошная мягкая мебель барокко способна подчеркнуть статус своего хозяина, его положение в обществе, хороший достаток и, что самое главное – его отменный вкус. Освещение в этом стиле создаёт особую атмосферу. Аксессуары из бисера внесут особый блеск и шарм в этот стиль.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.