Здавалка
Главная | Обратная связь

Вызов редактора Word



1. Найдите в меню второго уровня Microsoft Office название текстового редактора Word. Запишите в тетрадь порядковый номер данной программы в списке установленных программ.

2. Выполните процедуру вызова текстового редактора Word с помощью второго способа его запуска. Однако в конце, в диалоговом окне «Создание документа», вместо командной кнопки ОК щелкните по кнопке Отмена.

3. Произведите вызов текстового редактора Word третьим способом его вызова, с помощью системного приложения Мой компьютер. Здесь выберите любой из файлов имеющих расширение .DOC.

Рабочая среда текстового редактора Word

После операции вызова текстового редактора Word на Рабочем столе появится окно данного программного приложения. Его основные элементы мы можем рассмотреть на показанном ниже рисунке.

 

× Заголовок окна

× Основное меню

× панель Стандартная

× панель Форматирование

 

ß Рабочая область

 

 

× Строка состояния

 

Перед тем, как начать работу с текстовым документом, давайте более подробно разберемся с назначением основных элементов окна текстового редактора Word.

Заголовок окна

 
 

Верхняя часть окна редактора Word содержит Заголовок окна с названием редактора и именем документа, полноэкранное окно которого в данный момент находится в Рабочей области этого приложении.

Если документ еще не имеет собственного имени, то вместо имени файла в Заголовок окна выводится надпись "Документ1".

Основное меню


Если мы работаем с редактором Word, то нам потребуются команды, с помощью которых можно было бы указать редактору Word, что мы хотим сделать. Большинство команд Word можно вызвать с помощью Основного меню.

По сравнению с другими стандартными программными приложениями текстовый редактор Word имеет более мощное Основное меню. Каждое из специализированных меню, входящих в Основное меню, содержит список команд. Слева от названия каждой из этих команд может находиться значок инструмента, соответствующего данной команде, а справа - клавиатурный эквивалент команды.

Помимо этого, необходимо иметь в виду следующее:

• если за названием команды следует многоточие ..., то после выбора этой команды откроется диалоговое окно, предназначенное для ввода дополнительной информации;

• если справа от названия команды отображается треугольник ►, то при выборе данной команды откроется меню следующего уровня;

• если названию команды предшествует знак "галочка", то это значит, что эта команда находится в активном состоянии. В дальнейшем знак "галочка" мы будем называть флажком.

В названии каждого меню и всех команд есть подчеркнутая буква, которую можно использовать для раскрытия соответствующего меню или выполнения команд раскрытого меню. Для раскрытия меню достаточно, удерживая ALT, нажать клавишу с данной буквой. Простое нажатие подчеркнутой буквы в названии команды, при открытом списке команд меню, приводит к выполнению данной команды. Отметим также, что нажатие только клавиши ALT вызывает активизацию Основного меню. Отключение Основного меню и возврат в окно документа можно произвести с помощью клавиши отмены ESC.

В заключении отметим, что в текстовом редакторе Word можно изменять содержимое и внешний вид Основного меню в соответствии со своими конкретными потребностями. Можно настраивать существующие меню, добавляя или удаляя команды, а также изменять их порядок следования.

 

Задание №2







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.