Здавалка
Главная | Обратная связь

Предетерминация цитоплазмы, или собственно цитоплазматическое наследование



Могут ли признаки детерминироваться не органеллами клетки, а самой цитоплазмой? Да! Однако при этом наследование признака оказывается нестабильным и его проявление затухает в течение одного или нескольких поколений. Например, наследование направления завитка раковины у прудовика (Limnaea).

Правозакрученная раковина - D

Левозакрученная - d

♀ DD x ♂ dd ♀ dd x ♂ DD

Правозакруч. Левозакруч. Левозакруч. Правозакруч.

 

Dd Dd

F1 правозакрученная F1 левозакрученная

В F2 в результате самооплодотворения, так как они гермафродитные животные, все потомки имеют правозакрученную раковину.

DD Dd Dd dd DD Dd Dd dd

Все правозакрученные правозакрученные

                               
               

 


F3 пр. пр. пр. левозакр. пр. пр. пр. левозакр.

путем самооплодотворения 3 :1

3 :1

 

Проявление признака – направление закручивания раковины отстает как бы на поколение от генотипической формулы. Решающую роль в таком отставании играет генотип материнского родителя, определяющий прежде всего свойства цитоплазмы яйцеклетки, от которой и зависит направление закручивания раковины. Этот признак формируется в раннем эмбриогенезе направлениях веретена второго дробления. Такое явление получило название предетерминации цитоплазмы генотипом матери или материнского эффекта.

 

Гибридный дисгенез (своеобразное взаимодействие предетерминации цитоплазмы и генов ядра)

При скрещивании самцов из природных популяций с самками из лабораторных линий в F1 проявляется целый комплекс аномалий: повышенная мутабильность, стерильность и, нарушения в расщеплении по ядерным маркерам, отклонениепо полу от 1 : 1, хромосомные аномалии и т.д. Чаще всего это наблюдается, если цитоплазма в зиготу поступает от самок лабораторных линий, а некоторые хромосомы от отцовскихприродных популяций.

Свойства «лабораторной» цитоплазмы, вызывающей при взаимодействии с «природными» хромосомами гибридный дисгенез, могут быть изменены, но для этого нужно, чтобы хромосомы, внесенные из природной популяций действовали на нее в течение ряда поколений.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.