Здавалка
Главная | Обратная связь

Задание 2. Используйте базовую стратегию обработки информации: запишите в глагольной форме ассоциативный ряд к понятию «воля».



Тема Y. Эмоционально-волевая сфера личности

Воля и ее основные признаки. Теории воли. Волевые процессы регуляции поведения. Развитие воли»: лекционное занятие

 

«Человек ничем не отличается

От умного и хорошо выдрессированного животного,

Пока не использует свою волю»

Ü´ Приготовьтесь обсудитьпредставленные ситуации и написать о них мини-эссе, прослушав лекцию или поработав с текстом учебника.

Конкретные ситуации:

1.Дима сказал: «Я очень волевой человек, потому что я упрямый, как бык!» Согласны ли вы с данным утверждением студента? Почему?

2. Наркоман демонстрирует удивительную находчивость для того, чтобы добыть наркотик. Можно ли считать его деятельность волевой? Аргументируйте свою позицию.

Понятие о воле.

Понятие «воля» было введено Аристотелем (384-322 до н.э.) в систему категорий науки о душе. Он полагал волю основой нравственности. Рассмотрев связь этики и человеческой воли («Большая этика») сделал человека ответственным за свою

судьбу и благополучие. Добровольность для Аристотеля – это, во-первых, свобода выбора, а во-вторых, ориентация на разумные цели.

 

 

 

 

Волюнтаризм (ХIХ век, В.Вундт, В.Джеймс): Признание воли особой автономной силой, лежащей в основе функционирования психики в целом. Волевые акты не могут быть сведены ни к каким другим психическим процессам, но сами определяют их ход.

 

(1832-1920)

Задание 1. Используя сложную стратегию обработки информации - перефразирование,дополните определение понятия «воля», изучив различные его трактовки.

 

Воля – характеристика личности, представленная её способностью достигать поставленных ……………… в условиях преодоления ………………… (Кондаков И.М. Психология: Иллюстрированный словарь. – Спб., 2003. – С.69)

¤ Воля – это сознательная саморегуляция субъектом своей деятельности и поведения, обеспечивающая преодоление трудностей при достижении цели. (Краткий психологический словарь /Сост. А.А.Карпенко; Под общ.ред. А.В.Петровского, М.Г.Ярошевского. – М.: Политиздат, 1985. – С.48)

Трактовка понятия «воля» у людей с различной модальностью восприятия:
Кинестетик «Это некоторая внутренняя регулирующая сила сознания; деятельное и регулирующее начало, призванное создавать усилие и удерживать его так долго, как это надобно».
Визуал «Это сторона сознания, представляющая собой высший уровень регуляции поведения человека».
Логик «Этото, что позволяет личности преодолевать трудности, достигать субъективно-поставленной цели, дающее возможность сознательно регулировать свои действия и поведение» (см. Конюгов Н.И. Словарь-справочник практического психолога. – Воронеж, 1996.).

 

Ü Используйте сложную стратегию повторения: подчеркните красным цветом важные подобные части в трактовках понятия «воля», данных людьми с различной модальностью восприятия.

Задание 2. Используйте базовую стратегию обработки информации: запишите в глагольной форме ассоциативный ряд к понятию «воля».

? _____________________________________________________

Задание 3. Опираясь на материал предшествующих заданий, выберите и укажите ü признаки волевого акта.

Волевой акт

p всегда связан с приложением усилий, принятием решений и их реализацией;

p всегда присутствует удовольствие (эмоциональное), получаемое в процессе выполнения необходимого действия;

p характеризуется наличием продуманного плана осуществления действий;

p характеризуется усиленным вниманием к действию и отсутствием непосредственного удовольствия, получаемого в процессе и в результате его выполнения (имеется в виду эмоционального, а не морального удовольствия).

 
 
GВолевая (регулируемая) деятельность всегда состоит из определённых волевых (преднамеренных) действий, в которых содержатся все признаки и качества воли.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.