Здавалка
Главная | Обратная связь

Когнитивные компоненты волевого акта.



Задание 8. Используя сложную стратегию обработки материала, интерпретируйте результаты экспериментального исследования А.В.Запорожца.

¤ «Трём испытуемым предлагали поднимать и опускать достаточно тяжелый груз. Испытуемым 1 группы не указывали смысла выполнения задания. Испытуемым 2 группы сообщали его цель, т.е. их просили поднять груз максимально возможное количество раз, чтобы установить личный рекорд. Испытуемым третьей группы предлагали вообразить ситуацию, когда они не просто поднимают груз, а вырабатывают силой своих мышц электроэнергию для того, чтобы в городе зажегся свет. Наилучший результат был получен участниками 3 группы.

ÜВыберите вариант вывода, сделанного в результате экспериментального исследования.

p В зависимости от того, какой смысл имеет для испытуемого задание, координально меняется уровень его исполнения.

p Изменение смысла принятого действия приводит к изменению качества его исполнения.

 

NЕсть мнение. В.И.Иванников рассматривает волевую регуляцию как произвольное изменение (усиление или ослабление) побуждения к действию, сознательно принятому по необходимости (внешней или внутренней) и выполняемому человеком по своему решению.    

 

Задание 9. Изучите позицию В.А.Иванникова на волевую регуляцию.

«Формирование побуждения к волевому действию достигается через трансформацию или создание дополнительного смысла действия».

ÜВерен ли сделанный студентом на этом основании вывод о том, что действие после свершения волевого акта осуществляется уже не только в силу исходного (недостаточного) мотива, в согласии с которым было принято решение о его реализации, но и в силу других мотивов.

? ……………

 

 

4Трансформация, т.е. изменение смысла действия возможна за счет следующих механизмов: v изменение позиции субъекта; v предвосхищения последствий того или иного действия; v связывания действия с новыми, не типичными для него мотивами; (использование приёма самостимуляции); v добавления нового смысла к уже существующему.

 

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.