Здавалка
Главная | Обратная связь

Задание 5. Закончите каждую из характеристик волевого акта, опираясь на обоснования и используя «подсказки».



 

Базовые характеристики волевого акта Обоснование
В акте воли субъект как бы «выпадает» из потока бытия и оценивает самого себя и мотивы своей деятельности !……………. (изнутри, извне). Человек должен признать свои взгляды неверными, хотя ему, конечно, не хочется этого делать (он упрямится). Чтобы внутренне согласиться с признанием своей ошибки он должен субъективно противопоставить себя самого и свою деятельность, на какое-то время отстраниться от обычного слитного сосуществования субъекта и деятельности.
Воля всегда направлена !……………. (в прошлое, в будущее, в настоящее), по своей сути она !……………. (актуальна, перспективна, регрессивна) Совершая волевой поступок, человек думает не о своём положении в настоящий момент, а о том, каким оно станет в дальнейшем, если он сделает или не сделает нечто.
Воля переживается как !……………. «Я». При импульсивном (не волевом) поведении его источником переживается скорее сама потребность, чем активное «Я». Волевое поведение необходимую для реализации деятельности энергию заимствует из другого источника. По мысли Д.Н.Узнадзе, таким источником является активность личности человека.

4 Не волевыми действиями называются действия, которые в каждом частном случае совершаются без контроля со стороны человека и не нуждаются в постоянно осознанном регулировании. К числу не волевых действий относятся автоматические действия и более сложные - инстинктивные действия.


Задание 6. Используйте базовую стратегию организации информации дифференциацию – впишите в нужное место словосочетания – «автоматическое действие», «инстинктивное» или «волевое действие».

Одергивание руки от чего–либо, причиняющего боль ? ……………
Удерживание прямой спины за партой при большом утомлении ? ……………
Поворот головы по направлению к неожиданно раздавшемуся звуку ? ……………
Накладывание девушкой макияжа на своё лицо ? ……………
Сидение в своей комнате, когда в гости приехала бабушка, а надо готовиться к коллоквиуму. ? ……………
Прыжок с дороги в сторону при неожиданном появлении автомашины ? ……………
Опускание глаз, как признание своего подчинения другому человеку ? ……………
Резкое движение рук, наклон корпуса вперёд или в сторону, для того, чтобы поддержать равновесие и не упасть, когда человек поскользнётся ? ……………

 

 

Воля как функция иерархии мотивов.

 
 
N Есть мнение. По мнению А.Н.Леонтьева, ни ситуация выбора, ни факт преодоления препятствий, ни наличие физического усилия сами по себе не свидетельствуют о проявлении воли.    

 

 


Задание 7. Используя сложную стратегию обработки информации – интерпретацию, изучите стимульные материалы и на их основании выведите и запишите позицию А.Н.Леонтьева, вставив для этого в нужное место пропущенные слова (социальный, идеальный, объектный, наглядный).

 

«Волевое действие есть процесс победы в индивидуальной системе иерархии мотивов

А) !……………. ….. мотивов над !…………………. мотивами;

Б) !…………………. мотивов над !…………………. мотивами».

 

Стимульный материал А.

Человек хочет сделать приятное жене, приготовившей для него обед, но он сыт. Налицо побуждающий действие социальный мотив и тормозящий действие объектный, (биологический) мотив. Зрелая личность выше поставит хорошие отношения с женой.

Стимульный материал Б.

Нужно было заставить маленького ребёнка съесть кашу. Попробовали 2 варианта. Пообещали, что он получит вкусное пирожное после того, как съест кашу (идеальная форма мотива, т.е. представленность действия в воображаемом плане). В результате ребенок мгновенно проглотил нелюбимое блюдо.

Положили вожделенное пирожное перед ним рядом с кашей (наглядная форма мотива, т.е. представленность в наглядном, предметном плане). В результате ребёнок разразился плачем.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.