Здавалка
Главная | Обратная связь

Направления совершенствования учета.



Задачи учета НМА.

Задачи учета нематериальных активов:

- определение первоначальной стоимости различных видов нематериальных активов;

- определение необходимости переоценки нематериальных активов, и, соответственно, способов их переоценки;

- правильность исчисления амортизации нематериальных активов, для чего необходимо определить сроки эксплуатации отдельных видов нематериальных объектов и способы списания их стоимости;

- определение возможности и целесообразности поддержания (возобновления) нематериальных объектов и способов учета затрат на их поддержание;

- формирование полной и достоверной информации о наличии и движении нематериальных активов и обеспечение контроля за их наличием и движением;

- определение расходов предприятия, которые могут быть списаны как расходы текущего периода и которые могут быть капитализированы как
активы со списанием в последующих периодах через амортизацию.

Необходимость решения вышеприведенных задач возникает при всевозможных операциях учета с нематериальными активами: поступление, выбытие, начисление амортизации и т.д.

1.2 Список нормативных и инструктивных документов, используемых в учете НМА;

1) акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) формы N ОС-1;

2) первичные документы, разработанные в самой организации в соответствии с нормами ст. 9 "Первичные учетные документы" Федерального закона "О бухгалтерском учете" (1,стр. 8) и утвержденные приказом руководителя об учетной политике:

- акт приема (оприходования) нематериальных активов;

- акт приема-передачи нематериальных активов и др.

3) акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) формы N ОС-1;

4) акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств) типовой формы N ОС-4;

5) первичные документы, разработанные в самой организации и утвержденные приказом руководителя об учетной политике, - акт выбытия (списания) нематериального актива.

6) на каждый объект нематериальных активов в бухгалтерии ведется Карточка учета нематериальных активов формы N НМА-1, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а (17).

1.3 Сущность объекта учета;

Согласно ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов" объекты признаются нематериальными активами, если выполняются следующие критерии признания:

  1. объект способен приносить организации экономические выгоды в будущем (т.е.объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации);
  2. организация имеет право на получение экономических выгод, которые данный объект способен приносить в будущем (т.е. организация имеет документы, подтверждающие существование актива и права организации на него), а также существует контроль над объектом (имеются ограничения доступа иных лиц к экономическим выгодам);
  3. возможность выделения или отделения (идентификации) объекта от других активов;
  4. объект предназначен для использования в течение длительного времени (более 12 мес. или обычного операционного цикла)
  5. организацией не предполагается продажа объекта (в течение 12 мес. или обычного операционного цикла)
  6. фактическая (первоначальная) стоимость объекта может быть достоверно определена;
  7. отсутствие у объекта материально-вещественной формы.

К нематериальным активам относятся:

  1. произведения науки, литературы и искусства;
  2. программы для электронных вычислительных машин;
  3. изобретения;
  4. полезные модели;
  5. селекционные достижения;
  6. секреты производства (ноу-хау);
  7. товарные знаки и знаки обслуживания.

 

  1. деловая репутация организации - разность между ценой покупки предприятия как единого имущественно-хозяйственного комплекса и стоимостью его чистых активов.
    Разница может быть либо положительной, либо отрицательной. Положительную деловую репутацию расматривают как отдельный инвентарный объект и амортизируют в течение 20 лет линейным способом. Отрицательную - в полной сумме относят финансовый результат периода в составе прочих доходов..

Расходы, связанные с образованием юридического лица (организационные расходы), интеллектуальные и деловые качества персонала организации не являются нематериальными активами.

1.4 Корреспонденции счетов по отражению операций движения объекта учета;

Для учета нематериальных активов используются счета 04 “Нематериальные активы” и 05 “Износ по нематериальным активам”, а также субсчет 19-2 “НДС по приобретенным нематериальным активам”.

Для учета нематериальных активов используются счета 04 “Нематериальные активы” и 05 “Износ по нематериальным активам”, а также субсчет 19-2 “НДС по приобретенным нематериальным активам”.

Основные проводки по учету нематериальных активов:

Содержание операции Документ Номера корреспондирующих счетов
    Дебет Кредит
1. Поступление НМА в качестве взноса в Уставный капитал Устав, Акт приемки 08 04 75 08
2. Поступление нематериальных активов в порядке безвозмездной передачи Акт приемки 08 04 98 08
3. Приобретение нематериальных активов Акт приемки нематериального актива 08 04 60, 76, 08
4. НДС по приобретенным НМА Расчет 19-2 51 (60, 76)
5. Начисление износа НМА Расчет 25, 26
6. Списание НДС в уменьшение расчетов с бюджетом Расчет 68 с/сч “НДС” 19-2
7. Списание НМА: Акт списания НМА, Расчет    
  • списана остаточная стоимость
 
  • списан износ
 
  • отражена прибыль от списания
 
  • отражен убыток от списания
 
8.Продажа НМА:      
  • первоначальная стоимость
Акт передачи
  • износ
Акт передачи
  • НДС, подлежащий взносу в бюджет за реализованные нематериальные активы
Расчет 68 "НДС"
  • начислена выручка от продажи
Акт передачи
  • списан убыток от реализации
Расчет
  • списана прибыль от реализации
Расчет
9. Передача нематериальных активов в уставный капитал другого предприятия:      
  • первоначальная стоимость
Акт передачи
  • износ
Акт передачи
  • вложение в уставный капитал
Учредительный документ
  • финансовый результат
Расчет
10 Безвозмездная передача нематериальных активов      
  • первоначальная стоимость
Акт передачи
  • износ
Акт передачи
  • отражена безвозмездная передача
Акт передачи
  • начислен НДС
Расчет

 

1.5 Дискуссионные вопросы в области учета данного объекта;

направления совершенствования учета.

 

В условиях перехода предприятия к рынку значительно возрастает роль бухгалтерского учета как важнейшего средства получения полной и достоверной информации об имуществе предприятия и его обязательствах и своевременного доведения этих сведений до пользователей.

В связи с расширением прав предприятий в области постановки и ведения бухгалтерского учета перед бухгалтерскими службами возникает проблема оптимальной организации учета различных объектов: основных средств, нематериальных активов, процессов производства и реализации, расчетов, капитальных и финансовых вложений и др.

Следует отметить, что нематериальные активы как объекты учета еще недостаточно изучены и не регламентированы должным образом. В качестве примера можно привести лицензии на право осуществления какой-либо деятельности.

Товарный знак, деловая репутация фирмы подчас могут стоить гораздо больше чем имущество фирмы. Множество фирм в настоящее время ведут свою деятельность не в вещественной форме, а в информационной сфере, сфере научно-технических разработок. Для них нематериальные активы играют главную роль в организации ведения дел.

Бухгалтерский учет нематериальных активов (НМА)-один из самых сложных не только в российской системе учета, но и в международной практике. Проблематика учета НМА обусловлена прежде всего спецификой объекта учета и его свойствами, сложностью определения будущих экономических выгод при обосновании критериев признания (п. 3 ПБУ 14/07), выбором способа начисления амортизации, срока полезного использования (СПИ). Для достоверного отражения в учете и отчетности информации о НМА необходимо разработать систему ее документального оформления. В международном учете вышеперечисленные вопросы частично раскрываются в МСФО 38 «Нематериальные активы», МСФО 8 «Учетная политика, изменения в расчетных оценках и ошибки», МСФО 36 «Обесценение активов» и др.
С учетом вектора международного экономического развития в российском законодательстве произошли существенные изменения, касающиеся норм правового регулирования сделок с НМД: 1 января 2008 г. вступила в силу часть четвертая Гражданского кодекса (ГК) РФ. В целях совершенствования нормативно-правового регулирования в сфере бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности началось применение Положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007). Однако некоторые аспекты учета НМА недостаточно разработаны и их применение трудно реализуемо в практической деятельности хозяйствующих субъектов.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.