Здавалка
Главная | Обратная связь

Анализ переходных процессов методом



Наложения.

 

При использовании метода наложения для анализа переходных процессов необходимо знать так называемые временные характеристики цепи: переходную характеристику или импульсную реакцию .

Переходной характеристикой электрической цепи называется отклик этой цепи на единичную функцию .

Импульсной реакцией электрической цепи называется отклик этой цепи на единичный импульс .

Между этими двумя характеристиками имеется следующая связь:

 

 

Переходную характеристику легко найти, если известна соответствующая (в зависимости от вида отклика и воздействия) комплексная частотная характеристика:

Зная переходную характеристику цепи и воздействие , можно найти отклик цепи , используя одну из формул интеграла Дюамеля:

1.

2.

3.

4.

Если импульсная реакция цепи , то отклик может быть найден следующим образом:

или

 

Численные методы анализа переходных процессов в электрических цепях.

 

Рассмотренные выше методы анализа переходных процессов есть не что иное, как различные методы решения систем дифференциальных уравнений. Причем эти методы обычно применяются для анализа переходных процессов в относительно несложных цепях (степень характеристического уравнения чаще всего не выше четырех).

В связи с необходимостью анализа переходных цепей, содержащих большое число реактивных элементов, и, особенно, нелинейных цепей в настоящее время получили распространение методы, основанные на численном решении дифференциальных уравнений с помощью ЭВМ.

Одним из наиболее распространенных численных методов решения систем дифференциальных уравнений в настоящее время является метод Рунге – Кутта. С его применением можно познакомиться в [4].

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.