Здавалка
Главная | Обратная связь

Темы рефератов и выступлений



1. Объективные основания и факторы развития социологии как науки.

2. Основные категории социологии, цель их применения.

3. Теоретическая и практическая социология. Особенности общесоциологических теорий и теорий среднего уровня.

4. Основные парадигмы социологии.

5. Важнейшие принципы социологии: верификации, квантификации, общезначимости.

6. Социология, что она знает и может.

7. Специфика социологических законов.

 

Контрольная работа

 

Вариант 1

1. Социология как наука об обществе.

2. Основные социологические парадигмы.

3. Уровни социологического знания.

 

Вариант 2

1. Основные функции социологии.

2. Способы приобретения знаний об обществе.

3. Законы социологии.

 

Вариант 3

1. Объект и предмет социологии.

2. Основные методы социологии.

3. Структура социологии.

Тесты

 

Продолжите содержание названных определений:

1. Социология – это наука о……

2. Социальная реальность включает в себя…….

3. Предметом социологии являются……

4. В числе социальных законов можно назвать….

5. К основным методам социологии относятся…..

6. Ведущие категории социологии:…..

7. Социология как наука имеет пять составных частей: …..

8. Основными функциями социологии являются: …….

9. Способы приобретения научного знания….

10. Основные уровни социологического знания….

11. Знания основ социологии позволяют индивиду….

 

Выберите один правильный вариант ответа

  1. Отметьте, какие из определений обозначают предмет социологии:

а) социум;

б) законы и закономерности функционирования общества;

в) социальные институты;

г) общество как целостная социальная реальность.

 

  1. Какие части социологии несут в себе наиболее общие знания:

а) общетеоретическая социология;

б) социология среднего уровня;

в) микросоциология;

г) прикладная социология.

 

  1. Назовите, что из обозначенного можно отнести к теоретической социологии:

а) познание социальной реальности;

б) эмпирические исследования;

в) получение нового знания социальной действительности;

г) поиск средств для осуществления социально значимых целей.

 

  1. Отметьте законы социологии:

а) закон перехода количественных изменений в качественные;

б) закон социальной дифференциации и интеграции;

в) закон отрицания отрицания;

г) закон единства и борьбы противоположностей.

 

Задание 1

Какое из определений ученых, по вашему мнению, наиболее полно характеризуют господствующее представление о социологии как науке?

 

Социология (в том смысле этого весьма многозначительного слова, который здесь имеется в виду) есть наука, стремящаяся истолковать, понять социальное действие и тем самым каузально объяснить его процесс и воздействие.

Вебер М. Избранные произведения / М. Вебер. – М.: Прогресс, 1990. – С. 602.

 

Социология не есть приложение к какой-либо другой науке, она представляет собой особую и автономную науку, и ощущение специфики социальной реальности настолько необходимо социологу, что только особая социологическая культура может привести его к пониманию социальных фактов.

Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии / Э. Дюркгейм. – М.: Наука, 1990. – С. 526.

 

Теории, которые определяют социальное взаимодействие как взаимодействие психическое и меняют следующее.

Все виды мировой энергии или мирового бытия могут быть разделены на известные разряды, каждый разряд обладает своими специфическими свойствами. Таких основных видов энергии три: 1) энергия (а соответственно и взаимодействие) неорганическая (физико-химическая); 2) энергия (и взаимодействие) органическая (жизнь); 3) энергия (и взаимодействие) психосоциальная или психическая (общество).

Сообразно с этим и науки могут быть разделены на три группы: 1) физико-химические; 2) биологические и 3) социальные и потому область социологии может быть определена и определяется следующим образом: «все процессы взаимодействия, обладающие психической природой, совершенно независимо оттого, между кем или чем они совершаются, представляют социальное взаимодействие и тем самым являются объектом социологии».

Сорокин П.А. Границы и предмет социологии / П.А.Сорокин // Социология в России XIX - начала XX веков (вып. 2). – М., 1997.– С. 63.

Социология – теоретическая и эмпирическая наука, изучающая функционирование и развитие общественных систем в их целостности, а также социальные процессы, протекающие в этих структурах.

Задание 2

Какая из отраслей социологического знания наиболее важна для вас как специалиста?

 

 

Задание 3

Какие функции социологии, на ваш взгляд, не названы в данной схеме? Допишите.

 

 
 

 


Источник: Руденко Р.И. Практикум по социологии / Р.И. Руденко. – М., 1999. – С. 312

Задание 4

Ознакомьтесь с пятью принципами построения и изложения социологического материала Питиримом Сорокиным и определите, какие принципиально важные позиции он относил к социологии как науке?

 

«Во-первых, социология как наука может и должна строиться по типу естественных наук, различны объекты изучения тех и других дисциплин, но методы изучения этих объектов одни и те же. Ни о каком противоположении «наук о природе» и «наук о культуре»… не может быть и речи.

Во-вторых, социология может и должна быть наукой теоретической, изучающей мир людей таким, каков он есть. Всякий нормативизм из социологии как науки должен быть изгнан…

В-третьих, социология должна быть объективной дисциплиной – объективной не только в смысле отсутствия оценочных норм и в смысле методов изучения явлений, но и в более специальном значении этого термина… Задача времени – освободиться от … психологического субъективизма…

В-четвертых, поскольку социология хочет быть опытной и точной наукой, она должна прекратить «философствование»…

В-пятых, разрыв с философствованием означает и разрыв с несчастной идеей «монизма» – незаконным детищем незаконного брака социологии с философией. Система социологии, построенная на основе перечисленных теоретических принципов, «должна показать, что социология… есть…наука цельная, законченная, имеющая вполне определенные очертания и вполне определенное построение, обусловливаемое ее природой».

Но границы социологии будут очерчены лишь в том случае, если будет дан ответ на следующие три вопроса:

- какие явления социология изучает;

- почему эти явления для своего исследования требуют создания специальной дисциплины;

- каково взаимоотношение социологии с другими сосуществующими научными дисциплинами, в частности, с науками социальными.

Источник: Урсу И.С. Социологическая концепция Питирима Сорокина: основные этапы и идейно-теоретическая эволюция от позитивистской и интегральной социологии / И.С. Урсу // Громов И. Западная социология /И. Громов, А. Мицкевич, В. Семенов. – СПб., 1997. – С. 199.

 

Задание 5

Известный американский социолог Эдвард Шизл в статье «Призвание социолога» выделяет три типа взаимоотношений социологии и власти.

Первый – манипулятивный – характеризуется сотрудничеством с властью: социологическое знание используется для целей управления общественными процессами и манипуляции поведением людей и групп.

Второй – критический – тип политической ориентации имеет место, когда социологи отказываются от сотрудничества с властями, занимают независимую, аналитическую позицию по отношению к проводимой политике.

Третий – согласительный – тип ориентации заключается в поиске согласия, консенсуса между властями, группами, личностями.

Как вы считаете, какую позицию по отношению к власти в современной России должны занять российские социологи? На каком основании вы пришли к такому выводу?

 

Задание 6

Прочтите утверждения английского социолога Энтони Гидденса и найдите позиции, адекватные вашему мнению, объясните условия вашего согласия.

1. Социология предлагает ясную и в высшей степени всеохватывающую перспективу на человеческое поведение. Изучение социологии предполагает постепенный отказ от нашего личного взгляда на мир, выявление социальных воздействий, формирующих нашу жизнь. Социология не отрицает и не преуменьшает подлинность индивидуального опыта. Скорее благодаря ей мы лучше узнаем наши индивидуальные свойства, а, значит, и свойства других людей, развивая чуткость к широкому универсуму социальной деятельности, в которую мы все вовлечены… Изучение социологии частично является исследовательским процессом. Никто не сможет изучать социологию, не подвергая сомнению некоторые из своих, глубоко укоренившихся взглядов.

 

2. Социологические вопросы. Согласны ли вы с их назначением и содержанием. Если нет, то выскажите ваше суждение

Фактические вопросы. Некоторые вопросы, которые задают социологи и на которые пытаются ответить, являются фактическими. Являясь членамиобщества, мы уже имеем определенное количество фактического знания о нем.

Сравнительные вопросы. Фактическая информация не всегда может сказать, с каким явлением мы имеем дело – необычным случаем или широко распространенным. Поэтому социологи хотят получить ответы на сравнительные вопросы, касающиеся сопоставления двух различных социальных контекстов внутри того или иного общества, или противоположных примеров, полученных в разных обществах.

Вопросы развития. В социологии нужно рассматривать не только существующие общества, соотнося их друг с другом, но также сравнивая прошлое и настоящее.

Теоретические вопросы. Они позволяют нам правильно интерпретировать факты посредством установления причин исследуемых событий. Но фактические и теоретические вопросы никогда нельзя полностью отделить друг от друга. Теория дает смысл собранным фактам.

 

3. Исходя из того, что идеи здравого смысла в социологии часто являются источником правильного понимания человеческого поведения, рассмотрите следующие утверждения:

1. Романтическая любовь – это естественная часть человеческого опыта и поэтому она существует во всех обществах и тесно связана с браком.

2. Продолжительность человеческой жизни зависит от физического здоровья, и на нее не влияют социальные различия.

3. В предшествующие времена семья была стабильной единицей, а сегодня сильно возросло число разводов.

4. Во всех обществах люди несчастны или угнетены, поэтому процент самоубийств должен всегда и везде быть примерно одинаковым.

5. Большинство людей всегда ценят материальное благосостояние и стараются достичь его, если обстоятельства благоприятны.

6. Войны – составная часть человеческой истории. Если сегодня мы стоим перед угрозой ядерной войны, то потому, что человеческие существа имеют агрессивные инстинкты, которые всегда ищут выход.

7. Распространение компьютеров и автоматизации в промышленном производстве резко уменьшит средний рабочий день большинства населения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.