Здавалка
Главная | Обратная связь

Тарелки клапанного типа



Устройство тарелок клапанного типа приведено на рис. 13.

Эти тарелки являются видоизменением ситчатых, приспособленными для работы при сильно меняющихся газовых нагрузках. Это достигается тем, что отверстия

 

Рис.13. Схема клапанных тарелок

а) Тарелки с прямоугольным клапаном; б) Тарелки с круглым клапаном

1. Нижнее (нерабочее) положение клапана; 2. Рабочее положение клапана; 3. Предельное положение клапана; 4. Простой клапан (1. Клапан; 2.0граничитель); 5. Клапан с балластом (1. Клапан; 2.Ограничитель; 3. Балласт)

 

в тарелках перекрыты клапанами, степень открытия которых зависит от нагрузки по газу. При низких нагрузках подъём клапана мал и площадь живого сечения для прохода газа тоже мала. С повышением нагрузки увеличивается подъём клапана и площадь живого сечения. Таким образом, скорость газа в живом сечении отверстий остаётся приблизительно постоянной при изменении нагрузки в широких пределах, что и обеспечивает работу тарелки в этом диапазона нагрузок без провала жидкости.

В случае тарелки с прямоугольным клапаном, он в нерабочих условиях действием своего веса закрывает отверстия (1); при подаче газа более лёгкая часть клапана поднимается (б). При дальнейшем увеличении нагрузки клапан перехо­дит в предельное положение (в).

Более распространены тарелки с круглыми или дисковыми клапанами. От­верстия в этих тарелках имеют диаметр 8-35 мм, диаметр клапанов 50 мм.

Высота поднятия клапана 6 - 7 мм и определяется высотой ограничителя.

Балластная тарелка является разновидностью клапанной. В ней над лёгким клапаном помещён более тяжелый балласт, который опирается на тарелку так, что не препятствует подъёму клапана. Тарелка работает в две стадии. Вследствие ма­лого веса клапанов при небольших нагрузках по газу клапаны открываются. При повышении нагрузки клапан упирается в балласт и в дальнейшем поднимается вместе с ним. Эти клапаны равномерно и устойчиво работают при 10 кратном изменении нагрузки по газу.

Колпачково - ситчатые тарелки

Конструкция колпачково - ситчатых тарелок приведена на рис.14.

Рис.14. Схема колпачково - ситчатых тарелок.

Подобные тарелки снабжены туннельными колпачками, причём, между ними установлены перфорированные листы. При малых нагрузках по газу тарелка работает как колпачковая и на сетке не создаётся барботажный слои. При боль­ших нагрузках по газу на сетке образуется барботажный слой, и тарелка работает как ситчатая, при этом, барботажа при выходе газа из под колпачков не происхо­дит.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.