Здавалка
Главная | Обратная связь

Бесфорсуночные абсорберы



К ним относят аппараты (рис.28) в которых реализуется восходящий поток (прямоток). В этом случае, жидкость эжектируется в конфузор поступающим в него газом. Сама жидкость подаётся в бак 1, в котором устанавливается опреде­лённый уровень, обуславливаемый расходом жидкости и увеличивающийся с по­вышением последнего. В результате трения газа о жидкость на ней образуется холм, с поверхности которого и распыляется жидкость. Разделение жидкости и га­за происходит в сепараторе 2. Абсорберы могут иметь трубы круглого и прямо­угольного сечения, причём при больших производительностях возможна установ­ка нескольких параллельных труб.

Разновидностью данных абсорберов является аппарат «Аэромикс». В нём жидкость подаётся в нижнюю часть трубы через тангенциально расположенные сопла 3 и распиливается поднимающимся газом. В этих аппаратах может быть осуществлена рециркуляция жидкости без всяких насосов.

 

Ударные абсорберы

К ним относят аппараты, в которых распыление происходит при ударе дви­жущегося с большой скоростью газа о поверхность жидкости.

Первым представителем аппаратов данной группы может служить скруббер Дойла (рис.29). В нём газ поступает через трубы 1, снабженные для увеличения скорости газа наконечниками 2, имеющими сечение прямоугольной или кольце­вой щели. Скорость газа при выходе из наконечника достигает 15 - 20 м/с.

Рис. 29 схема скруббера Дойла

1. Трубы; 2. Наконечники; 3,4. Перегородки

Перегородки 3 и 4 служат для отделения капель жидкости от газа. Уровень жид­кости в аппарате поддерживается на 10 - 20 мм ниже кромки наконечника. Гид­равлическое сопротивление аппарата около 1500 Па. Корпус круглого или прямо­угольного сечения.

Вторым представителем аппаратов данного типа может служить абсорбер Ротоклон (рис.30).

 

 

Рис.30. Схема абсорбера Ротоклон (тип N).

1. Патрубок дм входа газа; 2. Направляющие лопатки; 3. Каплеотбойники.

В аппарате установлены один или несколько изогнутых щелевых каналов, нижняя часть которых затоплена жидкостью. При ударе о поверхность жидкости газ захватывает часть жидкости и вынуждает её двигаться вдоль нижней направляющей канала, после чего она отбрасывается к верхней направляющей и при вы­ходе из щели падает в виде завесы из капель.

В ротоклонах применяют нагрузки по газу 3000 - 6000 м /ч на 1 м длины щелевого канала при скорости газа в этих каналах до 15 м/с. Гидравлическое со­противление аппарата 1000 -1500 Па.

Последним представителем аппаратов подобного типа может служить ударно распылительный абсорбер (рис.31).

Рис.31. Схема ударно распылительного абсорбера

1. Перегородка; 2. Гидравлический затвор; 3. Порог перелива.

 

Аппарат выполнен в виде колонны с многоступенчатым контактом. При этом в каждой ступени осуществляется прямоток, а в аппарате в целом противо­ток.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.