Здавалка
Главная | Обратная связь

Назначение и возможности архиваторов



 

Архивы – это файлы, содержащие в себе один или несколько файлов (программ и данных) в сжатом (упакованном) состоянии. Имена файлов архивов обычно заканчиваются расширением .ZIP, .LZH, .ARJ, .ARC, .TAR, .RAR и др. (в зависимости от архиватора, в котором они созданы).

Архиваторы – это специальные программы, которые объединяют сжимаемые файлы в архив, размещают («разрезают») длинные архивы на дискетах, просматривают содержимое архивов, контролируют их целостность, распаковку и т. д.

Назначение программ-архиваторов – экономить место на диске за счет сжатия одного или нескольких исходных файлов в архивный файл. Программы-архиваторы используются:

- при наличии на дисках компьютера больших объемов информации, которая нужна крайне редко или понадобится только в будущем;

- при создании резервных копий файлов в сжатом виде;

- при переносе между компьютерами массивов информации с помощью дискет или электронной почты;

- при создании дистрибутивов – программ.

В результате работы архиваторов создаются архивные файлы (архивы).

Преимуществами архивов являются уменьшение объема (иной раз очень заметное) хранимой в них информации по сравнению с исходными файлами, а значит, экономия места на диске и возрастание скорости копирования (что особенно важно при пересылке информации по Интернету и электронной почте).

Недостатками архивирования являются незначительное снижение надежности хранения информации (единственный сбой на дискете с большим архивным файлом может привести к потере всех файлов в нем, тогда как при записи в неупакованном виде поврежденным оказался бы только один из этих файлов), а также недоступность для большинства прикладных программ запакованных в архив данных и невозможность запуска упакованных исполняемых файлов непосредственно из архива.

Программы-архиваторы выполняют следующие стандартные операции:

- создание нового архива;

- открытие существующего архива;

- добавление файлов в архив;

- удаление файлов из архива;

- извлечение файлов из архива;

- просмотр файлов без их извлечения из архива;

- проверка целостности архива;

- создание самораспаковывающегося и/или многотомного архива;

- проверка архива на наличие вирусов.

Наиболее распространенные форматы файлов-архивов:

 

Формат (расширение файла-архива) Программы-архиваторы, создающие файлы-архивы такого формата
RAR Rar (MS DOS-версия) WinRar (Windows-версия)
ZIP PkZip, PkunZip (MS DOS-версия) WinZip (Windows-версия)
ARJ Arj (MS DOS-версия) WinArj (Windows-версия)

 

Самораспаковывающийся архив – это исполняемая программа (файл .ЕХЕ), которая включает в себя одновременно как архив (сжатый файл), так и программу для его распаковки, так что пользователь может извлечь содержимое данного архива простым его запуском. Самораспаковывающиеся архивы удобно использовать в случае, когда неизвестно, есть ли соответствующий архиватор на компьютере, на котором предстоит распаковка информации.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.