Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие и структура Интернета. Браузер. Поиск информации



 

Интернет – это глобальная компьютерная сеть, объединяющая многие локальные, региональные и корпоративные сети и включающая десятки миллионов компьютеров. Основные ячейки Интернета – локальные вычислительные сети. Интернет не просто устанавливает связь между отдельными компьютерами, а создает пути соединения для более крупных единиц – групп компьютеров. Если некоторая локальная сеть подключена к Интернету, то каждая рабочая станция этой сети также может подключаться к Интернету. Существуют также компьютеры, самостоятельно подключенные к Интернету. Они называются хост-компьютерами (host – хозяин).

Когда говорят о работе в Интернете, прежде всего, имеют в виду не весь Интернет, а так называемую систему World Wide Web (сокращенно WWW) –
в переводе Всемирную паутину. И это оправданно, так как WWW представляет собой огромное хранилище распределенной информации. Она содержит личные страницы, электронные библиотеки, виртуальные музеи и галереи, каталоги по продуктам и услугам, открытую правительственную информацию, электронные журналы и газеты, публикации и программные продукты, коллекции музыкальных произведений и видео и др. Вся эта информация представлена в виде сайтов, состоящих из Web-страниц. Каждый подключенный к сети компьютер имеет свой адрес, по которому его может найти абонент из любой точки света. Это универсальный указатель ресурса (URL – Uniform Resource Locator) – представляет собой точное описание ресурса, включающее его местонахождение в Интернете, и имеет следующую структуру:

Serviced://host [:port] /path/file.ext

(вид сервиса://имя узла[:номер порта] /путь/имя файла. расширение).

Например:

http://www.rikz.unibel.by/search/Search20RT.htm

ftp://ftp/kiae.su/dmaster.exe

ftp://195.58.2.162/music/Duval Tears.mp3

В Интернете каждому компьютеру присвоен свой Интернет-адрес (IP-адрес). Он состоит из четырех полей, принимающих значение от 000 до 255, например, 255.255.255.240 или 194.226.232.206. Пользоваться такими адресами человеку крайне неудобно – трудно запоминать и легко ошибиться при наборе. Поэтому в протоколе TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol – протокол управления передачей / межсетевой протокол) предусмотрен специальный сервис, который определяет адрес через имя и называется Domain Name System (DNS) – доменная система имен. Имя каждого компьютера в сети задается последовательностью доменов, разделенных между собой точками.

Можно считать, что домен – это обозначение группы пользователей, и чем правее находится домен в имени, тем шире эта группа, например:

www.bseu.by bseu – домен конкретной организации (БГЭУ) by – домен Беларуси
www.kv.minsk.by kv – домен газеты «Компьютерные вести» minsk – домен г. Минска by – домен Беларуси

 

В принципе имя может содержать любое число доменов. В Интернете существует специальная служба, которая поддерживает систему имен. Примеры доменных имен высшего уровня приведены в табл. 9.1.

 

Таблица 9.1

Доменное имя страны Доменное имя организации
us – США com – коммерческие организации
ru – Россия edu – учебные заведения
by – Беларусь gov – правительственные учреждения
са – Канада mil – военные
ua – Украина org – прочие организации
de – Германия net – сетевые ресурсы

 

Браузеры. Для просмотра информации и навигации во Всемирной паутине применяются специальные программы, называемые браузерами (от англ. browse – пролистывать, просматривать, читать без какого-либо определенного плана). Существует много разнообразных браузеров, начиная с текстовых браузеров и заканчивая мощными графическими интегрированными пакетами для навигации в Интернете. Из современных браузеров наиболее популярные и достаточно мощные – Microsoft Internet Explorer, Netscape Navigator, Opera.

Основные возможности программ-браузеров следующие:

- обращение к нужному ресурсу с помощью его универсального указателя;

- просмотр, сохранение и печать документа, имеющегося в сети;

- поиск информации в Интернете;

- формирование закладок;

- хранение истории навигации;

- настройка на различные форматы документов.

Поиск информации. Занимаясь поиском информации в WWW, пользователь с помощью браузера ищет фактически URL Web-страниц. Вывод найденной информации осуществляется в виде вывода гиперссылок на URL Web-страниц с нужной нам информацией. Гиперссылка необходима для того, чтобы обеспечить возможность перехода от одного документа к другому (документы могут находиться на различных компьютерах в сети). Щелчком мыши по ней осуществляется переход на заданную Web-страницу, которая, в свою очередь, может тоже содержать гиперссылки на другие Web-страницы или гипермедиа-ссылки. Гипермедиа-ссылка – это какой-либо графический объект, например рисунок или объект ActiveX, который является указателем на другой файл (объект).

Для ускорения поиска в Интернете существуют каталоги и справочники – упорядоченные системы ссылок на различные URL. Одним из способов обнаружения в WWW нужных документов является запуск Web-робота – средства поиска, которое нередко называют «пауком». Такая программа получает запрос пользователя, после чего систематически исследует WWW, находя документы и оценивая их соответствие запросу, и возвращает пользователю ранжированный список документов. Наиболее известные информационно-поисковые системы и каталоги приведены в табл. 9.2 и 9.3.

 

Таблица 9.2 Таблица 9.3

Поисковые машины   Каталоги
Название Адрес   Название Адрес
Глобальные   Глобальные
Fast www.alltheweb.com   YAHOO www.yahoo.com
Altavista www.altavista.com   Open Directory www.dmoz.org
Google www.google.com   Look Smart www.looksmart.com
Norther Light www.nlsearch.com   Britanica www.britanica.com
HotBot www.hotbot.com   NBCi www.nbsi.com
Go (Infoseek) www.infoseek.go.com   Российские и белорусские
Exsite www.exsite.com   @Rus www.atrus.ru
Российские и белорусские   List.ru www.list.ru
Rambler www.rambler.ru      
Яndex www.yandex.ru      
Апорт! www.aport.ru      
Tut.by www.tut.by      
Open.by www.open.by      
<br> www.br.by      
           






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.