Здавалка
Главная | Обратная связь

О посягательствах на индивидуальную свободу



Ст.432-4. — Деяние, совершенное каким-либо лицом, обладающим публичной властью или выпол­няющим обязанности по государственной службе, действующим при осуществлении или в связи с осу­ществлением своих полномочий или обязанностей, выразившееся в даче предписания или в совершении какого-либо самоуправного действия, посягающего на индивидуальную свободу, наказывается семью годами тюремного заключения и штрафом в разме­ре 700 000 франков.

Если посягательство заключается в задержании или удержании, продолжительность которого пре­вышает семь дней, наказание увеличивается до


Раздел III. Статьи 431-1-435-6________379

тридцати лет уголовного заключения и 3 000 000 фран­ков.

Ст. 432-5. — Деяние, совершенное каким-либо лицом, обладающим публичной властью или выпол­няющим обязанности по государственной службе, получившим сведения при осуществлении или в свя­зи с осуществлением своих полномочий или обязан­ностей о каком-либо незаконном лишении свободы, выразившееся в умышленном уклонении либо от его пресечения, если это в его власти, либо, в противном случае, от совершения действий, направленных на вмешательство компетентного органа власти, нака­зывается тремя годами тюремного заключения и штрафом в размере 300 000 франков.

Деяние, совершенное лицом, указанным в пре­дыдущем абзаце, получившим сведения при осуще­ствлении или в связи с осуществлением своих полно­мочий или обязанностей о каком-либо лишении свободы, законность которого оспаривается, выра­зившееся в умышленном уклонении либо от произ­водства необходимых проверок, если это в его влас­ти, либо, в противном случае, от передачи жалобы компетентному органу власти, наказывается одним годом тюремного заключения и штрафом в размере


380__________________Книга Четвертая

100 000 франков, если лишение свободы, признанное незаконным, продолжалось.

Ст. 432-6.— Деяние, совершенное представите­лем администрации пенитенциарного учреждения, выразившееся в принятии или удержании какого-либо лица без приказа, судебного решения или акта о при­нятии под стражу*, составленного в соответствии с законом, или неправомерное продление срока зак­лючения под стражу, наказывается двумя годами тюремного заключения и штрафом в размере 200 000 франков.

§2. О дискриминациях

Ст.432-7. — Дискриминация, определенная в статье 225-1, совершенная в отношении какого-либо физического или юридического лица каким-либо ли­цом, обладающим публичной властью или выполня-

*Приказом (mandat) во Франции оформляется решение о при­менении заключения под стражу в качестве меры пресечения. Под судебным решением в этой статье понимается решение по существу дела (jugement), т. е. приговор. Что касается акта о принятии под стражу, имеется в виду специальное решение, которое обязан вынести руководитель пенитенциарного уч­реждения в момент поступления в его ведение соответствую­щего лица (так называемый ordre d'ecrou или просто ёсгои).


Раздел Ш. Статьи 431-1-435-6_________381

ющим обязанности по государственной службе при осуществлении или в связи с осуществлением своих полномочий или обязанностей, наказывается тремя годами тюремного заключения и штрафом в разме­ре 300 000 франков, если она заключается:

п. 1. В отказе удовлетворения права, предостав­ленного законом;

п. 2. В воспрепятствовании нормальному осуще­ствлению любой экономической деятельности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.