Здавалка
Главная | Обратная связь

Сражение у Керченского пролива 8 июля 1790 г.



 

Получив сведения о движении турецкого флота, Ф.Ф. Ушаков 2 июля отправился на поиск неприятеля. У него было 10 кораблей («Рождество Христово» (капитан 2 ранга М.М. Елчанинов), «Мария Магдалина» (капитан-бригадир Г.К. Голенкин), «Св. Павел» (капитан 1 ранга К.А. Шапилов), «Преображение Господне» (капитан 1 ранга Я.Н. Саблин), «Св. Владимир» (капитан 2 ранга A.A. Обольянинов), «Апостол Андрей» (капитан 1 ранга Р. Вильсон), «Александр Невский» (капитан 2 ранга Н.Л. Языков), «Георгий Победоносец» (капитан 2 ранга Ф.В. Поскочин), «Петр Апостол» (капитан 2 ранга Ф.Я. Заостровцев), «Иоанн Богослов» (капитан 1 ранга Н.П. Кумани), 6 фрегатов («Иероним» (капитан 2 ранга А.П. Алексиано), «Нестор Преподобный» (капитан-лейтенант Ф.В. Шишмарев), «Покров Богородицы» (капитан 2 ранга И.И. Ознобишин), «Иоанн Воинственник» (капитан 2 ранга А.Г. Баранов), «Амвросий Медиоланский» (капитан 2 ранга М.Н. Нелединский), «Кирилл Белозерский» (капитан 2 ранга Е.П. Сарандинаки) и 17 мелких судов (860 пушек). Ф.Ф. Ушаков держал флаг на линейном корабле «Рождество Христово». 8 июля в 7 часов утра эскадра стала на якорь у м. Текиль, у Керченского пролива, преследуя двойную цель: закрыть противнику вход в Азовское море и не допустить его к берегам Крыма. В 10-м часу со стороны Анапы при попутном ветре появилась турецкая эскадра капудан-паши Хусейна, состоявшая из 54 вымпелов (10 кораблей, в числе которых четыре были «отменной величины », 8 фрегатов и 36 бомбардирских и мелких судов — всего свыше 1100 пушек).

 

 

80-пушечный линейный корабль «Рождество Христово»

 

Решив принять бой под парусами, Ф.Ф. Ушаков приказал сняться с якоря и построить линию баталии на левом галсе. Около полудня оба флота, держась на расстоянии действительного огня, шли параллельными курсами, уводящими от Керченского пролива.

Турки, бывшие на ветре, атаковали наш авангард под командованием бригадира Г.К. Голенкина, но передовые корабли неприятеля, встреченные сильным и метким огнем, скоро пришли в замешательство.

Убедившись, что огонь 40-пушечных фрегатов из линии баталии не достигает кораблей противника, Ф.Ф. Ушаков применил новый тактический прием: выделил из общего строя для поддержки авангарда 6 фрегатов, которые образовали «корпус резерва» в распоряжении флагмана, готовый оказать немедленную помощь там, где она потребуется. После этого корабли центра, сократив интервалы и прибавив парусов, совместно с авангардом отразили атаку турок.

Турецкий адмирал подкрепил атаку прибавкой новых судов, а Ф.Ф. Ушаков, сомкнув линию кораблей и прибавив парусов, спешил на помощь атакованным судам авангарда.

Около 15 часов ветер изменил направление. Это дало возможность Ф.Ф. Ушакову сблизиться с противником на дистанцию картечного залпа и ввести в действие всю артиллерию. Превосходство нашей артиллерии, отлично поставленной Ф.Ф. Ушаковым, дало себя знать немедленно. Это была сильная сторона русского флота, которая компенсировала в бою общую слабость эскадры и позволяла небольшим 40–50-пушечным фрегатам состязаться с 80-пушечными кораблями турок. Сам русский адмирал на 80-пушечном «Рождестве Христовом» атаковал флагманский корабль капудан-паши. Турецкие корабли, особенно флагманский, получили большие повреждения. В 16 часов головные русские корабли, приводя круче к ветру, поставили авангард противника в опасное положение. Не выдержав нашего огня, турецкие суда начали спускаться под ветер и выходить из боя, в беспорядке повернули почти на обратный курс и разошлись контр-галсами с русской линией баталии. При этом некоторые турецкие корабли, включая флагманские, сблизились с кордебаталией русского флота и попали под жестокий огонь «Преображения» и «Рождества Христова». На одном турецком корабле была сбита бизань-мачта, на вице-адмиральском сбиты формарсель и крюйсель. Один турецкий кирлангич, державшийся среди линейных кораблей, был потоплен. При этом многие турецкие суда потеряли сбитые ядрами и упавшие в воду флаги. Один из них был подобран шлюпкой корабля «Георгий Победоносец» и взят в качестве трофея.

 

 

Сражение у Керченского пролива 8 июля 1790 г.

 

Напрасно капудан-паша пробовал остановить бегущих и снова выстроить линию. Турки ставили все паруса и спешили уйти из-под огня русской эскадры.

Преследуя противника, Ф.Ф. Ушаков отступил от правил линейной тактики. Он построил линию баталии без соблюдения назначенных кораблям мест, а сам на флагманском корабле вышел в голову эскадры.

Около 20 часов турецкие корабли, пользуясь своей быстроходностью и наступающей темнотой, оторвались от русской эскадры и скрылись в направлении на юго-запад. На следующее утро турецкий флот не был обнаружен.

Наша потеря состояла из 29 человек убитыми и 68 ранеными. Потери турецкого флота были несравненно большими, так как на нем находились войска десанта. Поражение турецкого флота при Керченском проливе сорвало предполагаемую высадку турецкого десанта в Крым. Вечером 12 июля русская эскадра вернулась в Севастополь.

Исправив повреждения, полученные в бою у Керченского пролива и пополнив свою эскадру линейными кораблями, капудан-паша Хусейн 17 августа подошел к выходу из Днепровского лимана, заняв позицию на якоре между Тендрой и Гаджибеем. Такое положение позволяло турецкому флоту блокировать выход из лимана и держать под контролем важную для русского флота коммуникацию лиман — Севастополь, препятствуя соединению Севастопольской эскадры с новыми кораблями из Херсона.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.