Здавалка
Главная | Обратная связь

К теме « Понятие и социальная ценность права»



После обсуждения вопросов плана семинарского занятия с целью продемонстрировать практическую значимость анализируемых вопросов студентам предлагается выполнить задания и ответить на дополнительные вопросы:

1. В каких смысловых значениях употребляется термин «субъективное право»? Раскройте их.

2. Имеет место точка зрения о том, что право как таковое существует благодаря нарушениям законов, а юристы нужны лишь за тем, чтобы бороться с ними. Вы разделяете подобные взгляды? Только ли в этом заключается социальное назначение права и значимость юридической профессии?

3. Высказано мнение, что право в силу своей формальности «расчеловечивает» людей, стандартизирует взгляды, интересы и поведение, делает «холодными» и дистанцированными общественные отношения, изгоняет из них духовность (см., например: Букреев В. И. Этика права: От истоков этики и права к мировоззрению / В. И. Букреев, И. Н. Римская. – М., 1998). Вы согласны с такой позицией?

4. Прочитайте приведенный ниже отрывок из повести А. С. Пушкина «Дубровский» и объясните, в чем проявляется положительный момент позитивного закрепления права. Как вы думаете, есть ли различия между правом и законом?

«…Троекуров узнал заседателя Шабашкина и велел его позвать…

–У меня сосед есть, – сказал Троекуров, – мелкопоместный грубиян; я хочу взять у него имение, как ты про то думаешь?

– Ваше превосходство, коли есть какие-нибудь документы или…

– Врешь, братец, какие тебе документы. На то указы. В том-то и сила, чтобы без всякого права отнять имение. Постой, однако ж. Это имение принадлежало некогда нам, было куплено у какого-то Спицына и продано потом отцу Дубровского. Нельзя ли к этому придраться?

– Мудрено, ваше высокопревосходительство; вероятно, сия продажа совершена законным порядком.

– Подумай, братец, поищи хорошенько.

– Если бы, например, ваше превосходительство могли каким ни есть образом достать от вашего соседа запись или купчую, в силу которой владеет он своим имением, то конечно…

– Понимаю, да вот беда – у него все бумаги сгорели во время пожара.

– Как, ваше превосходительство, бумаги его сгорели! Чего ж вам лучше? – в таком случае извольте действовать по законам и без всякого сомнения получите ваше совершенное удовольствие…».

После выполнения общей для всех части семинарского занятия целесообразным представляется перейти к обсуждению эссе по теме «Право как прогресс и регресс человечества. Прогресс в праве, его показатели», которое необходимо подготовить к семинарскому занятию по теме «Понятие и социальная ценность права».

На завершающей стадии семинарского занятия студентам предлагается написать проверочную тестовую работу с целью уяснить усвоение основных терминов данной темы, к их числу относятся: право в объективном смысле, субъективное право, естественно право, право в единстве объективных признаков и субъективных черт, признаки права (нормативность, системность, формальная определенность, государственно-волевой характер, принудительная обеспеченность), функции права (онтологические, общесоциальные и специально-юридические).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.