Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды производственного обучения по охране труда



 

Обучение безопасности деятельности должно производиться в соответствии с ГОСТ 12.0.004-90 «ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения» и других документов.

Обучение работающих безопасности труда включает:

- предварительное обязательное обучение безопасности труда;

- обучение профессии; поддержание или повышение уровня квалификации;

- переобучение в случае освоения новой техники или перемены профессии;

- стажировку для приобретения опыта;

- периодическую проверку знаний;

- инструктажи.

 

Изучение основ охраны труда в учебных заведениях

 

Изучение вопросов безопасности деятельности организуется и проводится на всех стадиях образования.

все студенты и учащиеся высших и средних специальных заведений изучают вопросы безопасности труда и других видов деятельности в обязательном порядке в соответствии с утвержденными планами и программами. Студенты вузов изучают вопросы обеспечения безопасности труда при прохождении дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», а также специальных дисциплин, содержащих соответствующие разделы. Дипломные проекты и курсовые работы студентов и учащихся высших и средних специальных учебных заведений включают вопросы безопасности труда. Формой контроля знаний является экзамен.

 

1.1.3. Обучение и проверка знаний руководителей
и специалистов

 

Руководители и специалисты, вновь поступающие на предприятие, должны пройти вводный инструктаж, а также должны быть ознакомлены вышестоящим должностным лицом с состоянием условий и охраны труда. Не позднее одного месяца со дня вступления в должность они проходят проверку знаний, результаты которой оформляются протоколом.

Очередная проверка знаний руководителей и специалистов должна проводиться не реже чем раз в 3 года. Перед очередной проверкой знаний организуют семинары, лекции, беседы, консультации по вопросам охраны труда в соответствии с программами, разработанными на предприятии и утвержденными руководителем предприятия.

Результаты проверки знаний руководителей и специалистов оформляются протоколом.

 

Обучение безопасности труда при повышении квалификации

 

Повышение уровня знаний рабочих, руководителей и специалистов по безопасности труда осуществляют при всех формах повышения их квалификации по специальности на производстве, в институтах и факультетах повышения квалификации. вопросы безопасности труда в программах курсов повышения квалификации по специальности должны составлять не менее 10 % общего объема курса обучения.

 

Инструктаж по безопасности труда

 

По характеру и времени проведения инструктажи подразделяют:

1) на вводный;

2) первичный на рабочем месте;

3) повторный;

4) внеплановый;

5) целевой.

Вводный инструктаж по безопасности труда проводят со всеми вновь принимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности, с временными работниками, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику, а также с учащимися в учебных заведениях перед началом лабораторных и практических работ в учебных лабораториях, мастерских, на участках, полигонах. Вводный инструктаж на предприятии проводит инженер по охране труда или лицо, на которое приказом по предприятию возложены эти обязанности, а с учащимися в учебных заведениях – преподаватель или мастер производственного обучения. О проведении вводного инструктажа делают запись в журнале регистрации вводного инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего, а также в документе о приеме на работу. Вводный инструктаж с учащимися регистрируют в журнале учета учебной работы.

Первичный инструктаж на рабочем месте до начала производственной деятельности проводят:

а) со всеми вновь принятыми на предприятие, переводимыми из одного подразделения в другое;

б) с работниками, выполняющими новую для них работу, командированными, временными работниками;

в) со строителями, выполняющими строительно-монтажные работы на территории действующего предприятия;

г) со студентами и учащимися, прибывшими на производственное обучение или практику, перед выполнением новых видов работ, а также перед изучением каждой новой темы при проведении практических занятий в учебных лабораториях, классах, мастерских, участках, при проведении внешкольных занятий в кружках, секциях.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводят с каждым работником или учащимся индивидуально с практическим показом безопасных приемов и методов труда. Такой инструктаж возможен с группой лиц, обслуживающих однотипное оборудование и в пределах общего рабочего места.

Все рабочие, в том числе выпускники профтехучилищ, учебно-производственных (курсовых) комбинатов, после первичного инструктажа на рабочем месте должны в течение первых 2...14 смен (в зависимости от характера работы, квалификации работника) пройти стажировку под руководством лиц, назначенных приказом (распоряжением, решением) по цеху (участку и т.д.). Рабочие допускаются к самостоятельной работе после стажировки, проверки теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных способов работы.

Лица, которые не связаны с обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием инструмента, хранением и применением сырья и материалов, первичный инструктаж на рабочем месте не проходят.

Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте, утверждает руководитель предприятия (организации) по согласованию с профсоюзным комитетом и отделом (бюро, инженером) охраны труда.

Повторный инструктаж проходят все рабочие не реже одного раза в полугодие. Его проводят индивидуально или с группой работников, обслуживающих однотипное оборудование и в пределах общего рабочего места, по программе первичного инструктажа на рабочем месте в полном объеме.

Внеплановый инструктаж проводят:

а) при введении в действие новых или переработанных стандартов, правил, инструкций по охране труда, а также изменений к ним;

б) при изменении технологического процесса или модернизации оборудо-вания, приспособлений и инструмента, исходного сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда;

в) при нарушении работающими и учащимисятребований безопасноститруда, которые могут привести или привели ктравме, аварии, взрыву и т.п.;

г) по требованию органов надзора;

д) при перерывах в работе – для работ, к которым предъявляются дополни-тельные (повышенные) требования безопасности труда более чем на 30 календарных дней, а для остальных работ – 60 дней.

Внеплановый инструктаж проводят индивидуально или с группой работников одной профессии.

Целевойинструктаж проводят при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, выгрузка, уборка территории, разовые работы вне предприятия, цеха и т.п.), ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, катастроф, производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск, разрешение и другие документы.

Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой проводит непосредственный руководитель работ (мастер, инструктор производственного обучения, преподаватель).

 

52.Социальное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Возмещение вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей (в дальнейшем – трудовым увечьем), регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ) и Федеральным законом «Об обязательном социальном страхованииот несчастных случаевнапроизводстве и профессиональных заболеваний».

Возмещается вред, причиненный увечьем или иным повреждением здоровью при исполнении договорных обязательств, вытекающих из трудового договора, договора подряда, поручения и иных обязательств, связанных с личным трудом гражданина в интересах другого лица.

Виды и размер возмещения вреда:

- пособие по временной утрате трудоспособности в размере 100 % среднего заработка, исчисляемого в соответствии с законодательством РФ;

- единовременная выплата (при утрате профессиональной трудоспособности или смерти работника) в размере 60 МРОТ в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности;

- ежемесячная выплата в размере доли утраченного потерпевшим среднего месячного заработка (дохода), исчисленная в соответствии со степенью утраты трудоспособности (выплачивается пострадавшему в течение всего периода стойкой утраты им профессиональной трудоспособности, а в случае смерти работника – лицам, имеющим право на ее получение);

- оплата дополнительных расходов, связанных с повреждением здоровья работника, на его медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию – лечение, спецпитание, лекарства, протезирование, уход, санаторно-курортное лечение, социальный транспорт, профессиональную переподготовку.

В случае грубой неосторожности пострадавшего размер возмещения снижается в соответствии со степенью его вины (но не более 25 %). Степень вины пострадавшего устанавливается комиссией по расследованию страхового случая в процентах и указывается в акте о несчастном случае.

В случае гибели пострадавшего степень его вины не влияет на объем возмещения.

Все работники должны быть застрахованы работодателем от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Страховщиком является Фонд социального страхования РФ.

Страхование не освобождает работодателя от материальной ответственности при нарушении требований безопасности.

 

53.Ответственность за нарушение норм охраны труда.

Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном ТК РФ и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами (ТК РФ, ст. 419).

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.