Здавалка
Главная | Обратная связь

Материальная ответственность



 

Согласно ТК РФ (ст. 232) сторона трудового договора (работодатель или работник) возмещает ущерб, причиненный ею другой стороне, если этот ущерб был причинен в результате виновного противоправного поведения (действия или бездействия). Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба (ст. 233).

Возмещение ущерба работником производится независимо от привлечения его к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю (ст. 248).

Согласно ст. 237 ТК РФ в случае причинения работнику морального вреда неправомерными действиями или бездействием работодателя он возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

 

54.Опасные и вредные факторы производственной среды.

Условия труда определяются производственными факторами, оказывающими влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда. Согласно ст. 409 ТК РФ:

- вредный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.

- опасный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме.

Профессиональные заболевания – заболевания, в возникновении которых решающая роль принадлежит воздействию неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса.

Профессионально обусловленные заболевания – заболеваемость общими (не относящимися к профессиональным и инфекционным) заболеваниями различной этиологии, имеющая тенденцию к повышению по мере увеличения стажа работы в неблагоприятных условиях труда и превышающая таковую в профессиональных группах, не контактирующих с вредными факторами.

Нормирование воздействия вредных и опасных производственных факторов на работающих производится на основе медико-биологических исследований с учетом экономических аспектов. Нормы воздействия вредных и опасных производственных факторов на работающих устанавливаются соответствующими нормативными актами.

Предельно-допустимый уровень (ПДУ) – максимальный уровень фактора, который, воздействуя на человека (изолированно или в сочетании с другими факторами) в течение рабочей смены, ежедневно, на протяжении всего трудового стажа, не вызывает у него и его потомства биологических изменений, даже скрытых и временно компенсированных (в том числе: заболеваний, изменений реактивности, адаптационно - компенсаторных возможностей, иммунологических реакций, нарушений физиологических циклов), a также психологических нарушений (снижения интеллектуальных и эмоциональных возможностей, умственной работоспособности, надежности).

Защита временем – уменьшение вредного действия неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса на работающих за счет снижения времени их действия: введение внутрисменных перерывов, сокращение рабочего дня, увеличение продолжительности отпуска, ограничение стажа работы в данных условиях.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.