Здавалка
Главная | Обратная связь

Условия рыночной экономики



Современная рыночная экономика значительно отличается модели совершенной конкуренции. Если рассматривать рыночные системы экономически развитых стран Запада, то для них характерно господство крупных корпораций и значительная роль профсоюзов, которые, монополизируя рынки товаров и труда, делают цены жесткими, негибкими, малоподвижными в сторону понижения.

Крупные корпорации отклоняют условия действия механизма свободной конкуренции. Цены значительной части промышленных товаров устанавливаются не под воздействием спроса и предложения, а в результате политики, проводимой менеджерами крупных фирм. Крупные корпорации предполагают известную стабильность цен и крупные объемы запланированного производства. Рынок становится объектом административного контроля со стороны нескольких крупных предприятий. Создаются препятствия для вступления на рынок мелких производителей.

В рамках крупнейших фирм получила развитие маркетинговая система управления. На ее основе решается вопрос об объеме и структуре производимой продукции. Прогноз рынка позволяет фирме заблаговременно сокращать выпуск устаревающей продукции и переходить к производству качественно новых видов продукции. Маркетинг позволяет не только отслеживать существующий спрос и предпочтения, но и является политикой наступления на рынок формировать спрос на еще неизвестную и непроизводимую продукцию.

Произошли изменения и на рынке рабочей силы. Работающие объединяются в специальные организации - профсоюзы, в задачи которых среди прочего входят заключение коллективных договоров и стабилизация заработной платы. Другими словами, формирование заработной платы уже не происходит под исключительным воздействием закона спроса и предложения.

Следовательно, в современных рыночных странах важнейшие секторы экономики функционируют не так, как предполагает модель чистой конкуренции. Этот факт является одной из причин корректировки рыночных механизмов с помощью государственной политики. Исключительно высокая роль государства в экономической жизни является характерной особенностью современных развитых стран. Наряду с гигантскими фирмами, сильными профсоюзными организациями государство является третьим важнейшим фактором организации экономического процесса.

Главная задача государства состоит в регулировании процессов, происходящих в экономике. В этом - принципиальное отличие от социалистических стран, где государство берет на себя непосредственно производственную функцию. Хотя в развитых странах также существует государственный сектор, его размеры значительно скромнее по сравнению с социалистическими странами.

Влияние государства на общественные и экономические процессы особенно возросло после экономического кризиса 30-х гг. и второй мировой войны.

Регулирование рынка происходит с целью минимизации тех его недостатков, которые свойственны модели совершенной конкуренции. Так как рыночный механизм не способен обеспечить должной эффективности, когда дело касается коллективных товаров (совместная оборона, услуги пожарных и т.д.) и внешних факторов (экология и т. д.), то эти сферы находятся под воздействием государства.

Еще одной сферой государственных интервенций является решение социальных задач. Чисто рыночное регулирование доходов, которые часто зависят не только от вложенного труда и капитала, не только от таланта и расторопности производителя, но также и от везения, случая, стечения обстоятельств, хозяйственной конъюнктуры. Поэтому во многих странах используется прогрессивное налогообложение, развита система социального страхования (пенсии, пособия по безработице, бедности и т.д.). В результате этих мер распределение конечных доходов оказывается более равномерным, чем распределение первичных (факторных) доходов. Так, разрыв между 10 % самых богатых и 10% самых бедных групп населения в Западной Европе не превышает 8,5 раза. Эти сильные перераспределительные тенденции и социальное регулирование обеспечивают устойчивое благосостояние двум третям общества, что способствует сохранению устойчивости всей системы в целом.

В сферу государственного воздействия включается и промышленная политика. По мнению многих экономистов, рынок не способен эффективно размещать невоспро-изводимые природные ресурсы, плохо обеспечивает концентрацию усилий на перспективных направлениях научно-технического прогресса, не стимулирует достаточных вложений в фундаментальную науку и т.д. Поэтому часто правительство проводит специальную политику, направленную на формирование надлежащих пропорций в экономике, оказывая финансовую, налоговую, кредитную поддержку развитию отдельных отраслей, регионов, видов хозяйственной деятельности. В той или иной форме промышленная политика проводится во всех западноевропейских странах. Достаточно развита она в Японии, где правительство создает преференциальный режим для развития льгот, протекционистских барьеров. Меры промышленной политики призваны лишь корректировать действие рыночных механизмов, а не отменять их. Эта стратегия проводится лишь тогда, когда есть твердая уверенность и высокая степень общественного согласия, что «чистый» рынок оказывается неэффективным регулятором.

О масштабах государственного регулирования свидетельствует величина государственных расходов. Сюда относятся расходы государственных предприятий, государственное потребление товаров и услуг, государственные инвестиции, субсидии, пособия, расходы на социальное обеспечение, финансирование образования. Эти государственные расходы достаточно высоки в развитых рыночных странах и последние два десятилетия имели тенденцию к росту.

Государство предпринимает попытки регулирования трудовых отношений в виде контроля за изменениями величины заработной платы, а также ограничивая автономию профсоюзов. С этой целью представители государственных органов участвуют в переговорах между предпринимателями и профсоюзами об уровне оплаты труда. Во многих странах специальным законодательством регулируются случаи, при которых проведение забастовок может быть запрещено.

Следует отметить, что развитие механизмов регулирования экономики и формирования социальных, экологических и других рамок рынка осуществляется не только госу-дарственными, но и общественными организациями. Объединение потребителей осуществляет контроль за качеством продукции, правилами торговли и ценами. Все больший размах приобретает деятельность экологического движения, благодаря которому внедряются жесткие нормативы, ограничивающие возможности разрушения или загрязнения окружающей среды.

Американская модель построена на системе всемерного поощрения предпринимательской активности, обогащения наиболее активной части населения. Малообеспеченным слоям создается приемлемый уровень жизни за счет частичных льгот и пособий. Задача социального равенства здесь вообще не ставится. Эта модель основана на высоком уровне производительности труда и массовой ориентации на достижение личного успеха.

Японская модель характеризуется определенным отставанием уровня жизни населения (в том числе уровня заработной платы) от роста производительности труда. За счет этого достигается снижение себестоимости продукции и резкое повышение ее конкурентоспособности на мировом рынке. Препятствий имущественному расслоению не ставится. Интересы нации ставятся выше интересов конкретного человека, население готово идти на определенные материальные жертвы ради процветания страны. Очень сильны традиции коллективизма, групповых целей, что находит свое выражение в относительной слабости элементов свободного рынка, и, прежде всего, рынка труда. Практикуется верность фирме и перехода из одной фирмы в другую. Для японской модели характерно, что в результате перекрестного акционирования экономическая структура домашней экономики приобрела некую корпоративную целостность и закрытость. Достаточно сильны и регулирующие функции государства.

Шведская модель отличается сильной социальной ориентацией. Социальная политика направлена на сокращение имущественного неравенства за счет перераспределения национального дохода в пользу наименее обеспеченных слоев населения. Такое перераспределение осуществляется, с помощью развитой системы налогообложения. Прогрессивная шкала налогообложения, принятая в Швеции, означает, что с ростом доходов автоматически увеличиваются государственные ставки налогов. Шведская модель получила название «функциональной социализации», т.е. функции производства выполняются частными предприятиями, действующими на конкурентной рыночной основе, а функции обеспечения высокого уровня жизни (включая занятость, образование, социальное страхование) и функции развития инфраструктуры (транспорт, развитие науки) возложены на государство.

Социальное рыночное хозяйство ФРГ. В основе лежит предоставление всем формам хозяйства (крупным, мелким, средним) возможностей устойчивого развития. Особым покровительством пользуются мелкие и средние предприятия, фермерские хозяйства. Государство активно влияет на цены, пошлины, технические нормы.

Южнокорейская модель. В основе экономического успеха этой страны лежит сочетание плановых и рыночных методов. В рамках индустриальной политики определяются отрасли, способные стать «полюсами роста», т.е. имеющие сравнительные преимущества на мировом рынке. Разрабатывается система мер государственного воздействия по обеспечению перелива труда и капитала из старых в новые отрасли, а также программы свертывания производства в неперспективных отраслях. Реализуются государственные программы переподготовки рабочей силы. Индустриальная политика включает разработку централизованных планов в целях обеспечения тех желательных структурных пропорций, которые не могут быть достигнуты с помощью рыночных механизмов. Уже реализовано пять пятилетних планов, выполняется шестой. Банки и финансовые ресурсы, иностранные инвестиции в экономику и экспортно-импортные операции, строительство крупных промышленных объектов находятся под жестким административным контролем правительства. Государство оказывает мощную поддержку экспортно ориентированный отраслям в виде кредитов под низкий процент, выгодных условий для покупки оборудования, а также предоставляются налоговые льготы и разного рода монопольные права. Для южнокорейской модели характерен высокий уровень монополизации промышленности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.