Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные показатели уровня международной специализации отрасли



1. Коэффициент относительной экспортной специализации КОЭС.

2. Экспортная квота в производстве отрасли ЭКПО.

КОЭС показывает соотношение национальной структуры экспорта по определенному товару (или группе товаров отрасли) и общемировой структуры экспорта по аналогичному товару (или группе товаров аналогичной отрасли). Все зависит от целей исследования - является ли какой-то товар целью экспорта или речь идет о конкретной отрасли.

КОЭС = Э’с/ Э’м Э’с = Э’iс/ Э’с Э’м = Э’iм / Э’м

КОЭС = Э’iс/ Э’с : Э’iм / Э’м = Э’iс / Э’iм * Э’м / Э’с = Э’iс / Э’iм*(1 / (Э’с / Э’м ))

Где Э’с удельный вес какого- то товара или товара отдельной отрасли в общем экспорте страны

Э’м это удельный вес мирового экспорта аналогичного товара или совокупности товаров аналогичной отрасли в общемировом экспорте.

Пример: какие надо использовать показатели чтобы посчитать КОЭС. Использую показатели из прошлого вопроса, по буквам расписать: вроде а) / б) и т.д.

С помощью КОЭС можно в первом приближений определить круг товаров и соответственно отраслей, которые являются международно-специализируемыми для данной страны. Чем выше этот коэффициент, тем больше оснований считать соответствующие товары и отрасли международно-специализируемые и наоборот чем меньше коэффициент, тем меньше оснований. Если КОЭС выше 1.5, то это свидетельствует о ярко и четко выраженной специализации страны по соответствующему товару или отрасли. Считается, что международная специализация отсутствует по товару или отрасли, если КОЭС меньше 0.5.

ТЕОРЕМА РЫБЧИНСКОГО

(Rybczynsk theorem) Теорема касается результатов роста только одного фактора производства. Названная по имени ее автора, теорема рассматривает двухтоварную и двухфакторную экономику с постоянным эффектом масштаба и экономический рост в результате увеличения только одного фактора производства, оставляя неизменными прочие факторы и технику производства. При постоянстве относительных цен это приводит к росту производства интенсивной составляющей возросшего фактора и к снижению объема производства отрасли, если фактор производства остался неизменным. На первый взгляд получается странный результат: при неизменных ценах технологии, применяемые в обеих отраслях, должны быть одинаковыми. Дополнительное предложение со стороны растущего фактора приводит к увеличению объема производства отрасли, которая интенсивно его использует; но поскольку она расходует и часть другого фактора, то на долю другой отрасли приходится меньшая его часть, что ведет к падению объема производства. См. также: факторная интенсивность (factor intensity).

10. В последние десятилетия в мире протекали грандиозные экономические, политические, социальные процессы. Они существенно повлияли на мировое хозяйство, международное разделение труда.
Главным направлением развития международного разделения труда стало расширение международной специализации и кооперирование производства.
Международная кооперация (МК) и международная специализация (МС) являются формами международного разделения труда, а также выражают его сущность.
Специализация предприятий разных стран на изготовлении
частичных продуктов связана с современной научно-технической революцией (НТР). Усложнение технологической структуры производства привело к большому росту числа деталей и узлов, используемых в готовом изделии. Например, в легковом автомобиле насчитывается до 20 тыс. деталей и узлов, в прокатных станах - около 100 тыс., в электровозах - до 250 тыс. Международная специализация производства (МСП) развивается по двум направлениям - производственному и территориальному. В свою очередь, производственное направление подразделяется на: а) межотраслевую; б) внутриотраслевую специализацию; в) специализацию отдельных предприятий,

 

Территориальная МСП включает специализации: а) отдельных стран; б) группы стран; в) регионов на производстве определенных товаров и их частей для мирового рынка.
К числу основных видов международной специализации производства относятся:
1) предметная (производство продуктов);
2) подетальная (производство частей компонентов продуктов);
3) технологическая или стадийная специализация (т. е. осуществление отдельных технологических процессов, например, сборка, окраска, сварка, производство отливок, заготовок и и т.п.).
Международная специализация производства - динамическая форма международного разделения труда. В 50-60-е годы ведущее место занимала специализация производства на уровне первичных отраслей (авто-, авиастроение, производство пластмасс, подшипников, радиоаппаратуры и т. д.). В 70-80-е годы лидирующие позиции занимает внутриотраслевая МСП и соответствующий обмен товарами-аналогами с различающимися потребительскими характеристиками (например, колесных тракторов на гусеничные машины, кожаной обуви на резиновую и т. п.).
Другая форма международного разделения труда - международное кооперирование производства (МКП). Ее объективной основой является растущий уровень развития производительных сил, а также процесс устойчивых производственных связей между обособившимися самостоятельными предприятиями независимо от того, происходит ли он внутри страны или на международной арене.
Все более полное и последовательное обособление из общего производства на предприятии отдельных стадий технологического процесса, выпуска составных частей конечного продукта и передача его "частичным" предприятиям означают существенный прогресс в разделении труда в промышленности. Это способствует ускорению кооперационных процессов.
Научно-техническая революция внесла свою лепту в развитие производственного кооперирования, добавив в него такой важный элемент как науку.
Как определенная система отношений, производственная кооперация характеризуется сферой, областью деятельности и методом сотрудничества.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.