Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 16. MS POWERPOINT 2003. ВСТАВКА РИСУНКОВ И АНИМАЦИЯ ПРИ ДЕМОНСТРАЦИИ. СОЗДАНИЕ УПРАВЛЯЮЩИХ КНОПОК



Изучив данную тему, вы научитесь:

  1. Создавать в слайде графический объект, редактировать и форматировать его;
  2. Размещать графические объекты на слайде;
  3. Формирование навыков использования анимации при показе слайдов.
  4. Узнаете назначение управляющих кнопок;
  5. Узнаете какие операции осуществляются с их помощью;
  6. Научитесь создавать заливку фона с помощью текстур,
  7. Научитесь оптимизировать изображения.

Упражнение:Добавление графических объектов на слайд

Задание:

Разместите на титульном слайде рисунок.


Технология выполнения упражнения:

1.Откройте созданный ранее вами файл презентации Распределение финансов.

2.

3.Откройте титульный слайд. Создайте на нем блок с датой, для этого используйте на панели Рисование кнопку Надпись, присвойте ей следующие параметры (предварительно проверьте, что блок надпись активна) цвет линии - нет линий, цвет заливки - нет заливки. В текстовый блок вставим дату: Вставка-Дата и время. Выберите любой доступный формат и поставьте флажок у опции Обновлять автоматически. Данная опция позволяет не менять вручную дату и время, а приложение Power Point 2003 будет производить эту функцию автоматически. Выделите блок с Датой и уменьшите размер шрифта до 18 пт. Сделать это можно с помощью кнопок

4.Переместите блок с датой в верхний левый угол изменив предварительно его размер.

5.Выполните команду Вставка – Рисунок – Картинки, если вы хотите взять рисунок из коллекции Microsoft или Вставка – Рисунок – Из файла, если ваш рисунок находится в какой то из папок компьютера.

6.Выберите подходящую картинку и вставьте её на слайд. Картинка будет располагаться точно по центру слайда. Переместите картинку в другое место слайда, при необходимости уменьшите или увеличьте её размеры, используя маркеры окаймления.Кроме статичных рисунков в коллекции файлов есть и анимационные, они обозначены звездочкой внизу картинки.

7.Примените фон для Титульного слайда. По известному вам способу.

Задание:

Анимация объектов при демонстрации слайдов

Технология выполнения упражнения:

1.Настройте анимацию для титульного слайда презентации.

2.Перейдите к титульному слайду.

3.Присвойте всем объектам вашей презентации анимацию объектов. Выполните команду Показ слайдов – Настройка анимации. В левой части можно проконтролировать – тот ли объект был выбран.

4.Затем необходимо произвести отдельную настройку анимации каждого выбранного объекта: эффекта появления объекта, времени его появления и способа его появления (по щелчку мыши или по времени). Для просмотра результатов настройки нажимайте кнопку Просмотр окна Настройки анимации. Результат будет виден на образце слайда.

5.После настройки всех объектов щелкните по кнопке ОК.

6.К каждому слайду можно добавить звук (текст автора, записанный ранее; звуки, музыку). Используя командуВставка - Фильмы и звук – Звук из коллекции картинок (Стандартные).

7.Прослушайте свой результат.

8.Создайте слайд № 4. Разметка слайда – Пустой. Создайте надпись с помощью функции Добавить объектWord Art – СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! Присвойте эффект анимацииВыход – Центрифуга.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.