Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 1: Патентная информация и документация: определение, видовой состав и особенности документации. Официальные издания патентных ведомств.



К патентной информации (ПИ) относятся сведения правового, технического и экономического характера, извлеченные из патентных документов. Сама ПИ предназначена для обеспечения изобретательских правоотношений.

Значение ПИ обусловлено такими ее свойствами, как достоверность, оперативность, уникальность содержащихся в ней сведений.

Практически не менее 80 % всей информации, содержащейся в патентных документах, не дублируется в других источниках научно-технической информации (НТИ).

Документ – это материальный объект, несущий информацию.

Патентный документ - это сведения о результатах науч­но-исследовательских, проектно-конструкторских и других подоб­ных работ, заявленных или признанных изобретениями, промышленными образцами, полезными моделями, сортами растений, а также сведения об охране прав изобретателей, патентообладателей, вла­дельцев свидетельств о регистрации товарных знаков, знаков об­служивания, наименований мест происхождения товаров.

К патентным документам относятся официальные публи­кации патентных ведомств, включающие:

- официальные бюллетени;

- описания к заявкам на изобретения;

- описания изобретений к патентам;

- описания полезных моделей к патентам;

- сведения о промышленных образцах;

- официальные указатели патентов на объекты промышлен­ной собственности;

- официальные публикации о регистрации товарных знаков и знаков обслуживания;

- изменения в состоянии правовой охраны объектов промыш­ленной собственности.

Патентная документация - это совокупность патентных документов.

Патентные документы бывают первичными и вторичными.

Первичный документ - это документ, содержащий первич­ную патентную информацию (полное описание изобретения к за­явке, полное описание изобретения к патенту, полное описание по­лезной модели к патенту, полное описание сорта растения к патен­ту и т.п.), т.е. техническую информацию.

Вторичный документ - это документ, содержащий сокра­щенную информацию о первичном документе (библиографичес­кую, реферативную, обзорную). К вторичным документам относятся рефераты или аннотации описаний к патентам, которые публикуются в реферативных журналах, изданиях информационных центров, материалы аналитико-синтетической переработки в виде обзоров, справок и сообщений.

Систематизированная совокупность первичных и вторичных патентных документов со справочно-поисковым аппаратом составляет патентный фонд, который комплектуется в библиотеках, от­раслях промышленности, на предприятиях, в научно-исследовательских и проектно-конструкторских организациях, в ВУЗах.

Основным видом патентной документации являются описания изобретений. Описание содержит библиографическую часть, в которой указан вид охранного документа (например, описание изобретения к патенту), номер патента (11)*, регистрационный номер заявки на изобретение (21)*, дата ее подачи (22)* и дата приоритета (32)*, дата публикации заявки (43)*, индексы между­народной патентной классификации (51)*, название изобретения (54)*, заявитель (71)*, авторы (72)* и другие сведения в соответствии с требованиями законодательства страны.

Собственно описание включает формулу изобретения, характеристику области техники, к которой оно относится, описание аналогов и прототипа, сущность изобретения, графические материалы, обоснование промышленной применимости, показывает предысторию технического развития до данного изобретения и четко определяет различие между предшествующей технологией и тем, какой вклад делает данное изобретение в части развития технологии.

Патентные ведомства помимо описаний издают официаль­ные патентные бюллетени.

Официальный бюллетень - это официальное издание патентного ведомства, содержащее публикации в отношении прав промышленной собственности в соответствии с национальным патентным законодательством или международными договорами и конвенциями в области промышленной собственности.

В РБ официальный бюллетень НЦИС РБ http://www.belgospatent.org с 1999 года издается по трем разделам:

1. Изобретения, полезные модели, промышленные образцы.

1. Товарные знаки.

3. Сорта растений.

Периодичность издания: 1 и 2 бюллетеня - один раз в квартал, третий бюллетень - 1 раз в год.

В первой части бюллетеня публикуются сведения о заявках на изобретения, сведения о международных заявках (РСТ), сведения о патентах на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, которые внесены в Госреестры, публикации об изменении состояния правовой охраны. Во второй части публикуются сведения о товарных знаках и знаках обслуживания, которые внесены в Госреестр товарных знаков. В официальном бюллетене так же публикуются все изменения правового статуса за время действия патента.

Патентная документация является самостоятельным видом научно-технической документации. Является конечным результатом научных изысканий или конструкторских разработок, как предложение, направленное на техническое совершенствование производства, изобретение должно пройти независимую экспертизу на соответствие критериям (мировая новизна, изобретательский уровень, промышленная применимость) с фиксацией даты приоритета, регистрацией в Государственных реестрах и выдачей охранного документа (патента).

Патентная информация во всём мире считается основным источником научно-технических знаний. Патентная документация позволяет экономить на собственных НИР; подыскивать партнёров, готовых поставлять комплектующие изделия и запасные части высокого качества для своей продукции или уступить передовую технологию по лицензии; определять конкурентов в импорте новой зарубежной продукции.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.