Здавалка
Главная | Обратная связь

Головные уборы без полей



 

Шляпка “ток” представляет собой небольшой головной убор без полей, имеющий низкую тулью округлой или цилиндрической формы (вспомните модную в свое время шляпку-“таблетку”). Этот тип шапочки носил в свое время певец Богдан Титомир. Шляпка-ток, сшитая из фетра, является подходящим дополнением к одежде консервативного и классического стиля. Если же она сшита из кожи или ткани (в таком случае она нередко имеет отделку – ряды параллельных строчек), то она выглядит авангардно и экстравагантно. Пример использования этого головного убора: шляпка-ток из черной кожи, украшенная рядами строчки, надетая вместе с приталенной черной кожаной курткой, мини-юбкой и высокими сапогами.

Шапочка “чалма” представляет собой небольшой головной убор, облегающий голову и задрапированный спереди, надо лбом. Чалма выглядит весьма элегантно и женственно. Этот головной убор, выполненный из коричневой или серой норки, явится роскошным дополнением к манто из того же меха. Чалма, сделанная из бархата, великолепно дополнит торжественный вечерний туалет из этой же ткани.

Беретом называется головной убор округлой формы, маленького или большого размера. Береты делаются из фетра, кожи, замши, меха, трикотажа и ткани. Большой берет из бархата - это шикарный, экстравагантный аксессуар к меховому манто из черного каракуля. Кожаный берет хорошо дополнит длинное кожаное пальто фасона редингот. Трикотажный берет с чуть пушистой поверхностью можно назвать универсальным головным убором, так как он подходит практически ко всем видам верхней одежды.

Вязаная шапочка является головным убором, удачно дополняющим одежду спортивно-непринужденного стиля. Гладкие шапочки с отворотом более всего подходят для этой цели (с точки зрения элегантности).

А вот шапочки, связанные ажурной сеткой, особенно, если они выполнены из фасонной пряжи (с люрексом и т.п.) выглядят весьма женственно. Они могут быть изящным дополнением вечернего наряда.

Кепи время от времени становятся популярными среди женщин. Сейчас, в 2002 году, кепи и фуражки вновь стали модными. В зависимости от применяемого материала эти головные уборы приобретают тот или иной стилевой нюанс. Например, фуражка из замши явится стильным дополнением к длинному демисезонному пальто, сшитому из твида и отделанному замшей. Другой вариант: маленькое кепи, надетое вместе с облегающей кожаной курткой, украшенной большим пушистым меховым воротником.

Головной платок является непринужденным головным убором, который, наряду с беретом, можно назвать универсальным. Элегантные головные платки изготавливают из шелка, а также из очень тонкой и мягкой шерстяной ткани (например, кашемира). Несомненным достоинством платка является то, что он не слишком приминает волосы, и, как ни один другой головной убор, бережет прическу. Головные платки из шифона и крепдешина, гладкие или с деликатным орнаментом, являются элегантным дополнением к демисезонным пальто и плащам. Платки из тонкого кашемира с мелким турецким узором (“огурцами”) могут быть прекрасным аксессуаром к зимней верхней одежде (шубе или дубленке).

 

Термины, которые надо знать

“Тюрбан” – головной убор, распространенный среди народов Азии и Северной Африки. Состоит из длинного куска тонкой легкой ткани, многократно обернутого и задрапированного вокруг головы.

“Плюмаж” – украшение из перьев на шляпе. Первоначально носился на краю шляпы-треуголки. Впоследствии плюмаж стал элементом театрального или торжественного костюма. Чаще всего он носится на чалме спереди, надо лбом.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.