Здавалка
Главная | Обратная связь

Авангардные головные уборы



 

В последнее время среди головных уборов, предназначенных молодым, авангардным женщинам, в первую очередь, можно выделить платок-“бандану”. Название этого головного убора происходит от английского “band”, что значит “ободок, повязка”. Этот головной убор представляет собой небольшой платок, сделанный из ткани или мягкой кожи. Концы “банданы” завязываются на затылке, а спереди платок полностью закрывает лоб. Этот головной убор, сделанный из хлопка или гладкого, матового шелка, служит дополнением к летней одежде. «Бандану» из шерстяной ткани или тонкой, мягкой кожи носят зимой. Наиболее элегантно выглядит однотонная “бандана” (или, в крайнем случае, с деликатным, малозаметным узором).

“Бандана” является одновременно непринужденным и экстравагантным головным убором. Она хорошо дополняет одежду в спортивном стиле. Также она является вполне подходящим аксессуаром для создания экстравагантного облика. Пример использования этого головного убора: короткая куртка из пушистого меха плюс расклешенные внизу брюки плюс однотонный платок-бандана.

Шапочка-“шлем” представляет собой головной убор с закрытым затылком и ушами, сшитый из ткани/кожи/замши. Шапочку-“шлем” шьют из клиньев и иногда она имеет козырек. Все, что сказано выше по поводу платка-“банданы”, можно отнести и к этому головному убору. Он хорошо дополняет одежду как в спортивном, так и в экстравагантном стиле. Пример использования этого головного убора: куртка, стеганная ромбами плюс узкие брюки, заправленные в высокие сапоги плюс шапочка-“шлем”.

Шапочка-“буратино” представляет собой вязаный остроконечный головной убор, верх которого украшен кисточкой или помпоном или завязан декоративным узлом. Его шьют из трикотажного полотна или вяжут из пряжи. Этот головной убор предназначен совсем юным женщинам. Он является милым, непринужденным дополнением к одежде спортивного стиля.

 

Термины, которые надо знать

“Шлем” – защитный головной убор из металла или кожи. Известен с бронзовой эпохи.

“Авангард” – в военном деле обозначает подразделение, высылаемое впереди главных войсковых сил. Его целью является не допустить внезапного нападения противника.

В моде авангардом называется наиболее восприимчивая к нововведениям часть общества. Представители авангарда способствуют распространению новаций, их внедрению в общественное сознание и социальную практику.

 

Зонты

 

Зонт (от голландского «sonnedek» – покрышка от солнца) – это весьма необходимое дополнение, позволяющее спасти прическу и одежду от дождя и ветра. Зонт появился еще в Ассирии и Древнем Египте, где его делали из пальмовых листьев и бамбука. Оттуда зонт попал в Индокитай, а потом в Китай. В китайских зонтиках роль бамбука играл искусно вышитый шелк. Китайские зонты часто были многоярусными. В России зонты появились в 18-м веке, и русские модницы тотчас же взяли на вооружение этот изящный аксессуар.

Существуют два типа зонтов: зонты, укрывающие от дождя и зонты, спасающие от солнца. Второй тип, к сожалению, в наше время менее распространен, хотя зонт от солнца с точки зрения медиков был бы полезен, так как он защищал бы кожу от вредных для нее ультрафиолетовых лучей.

Зонты от дождя делятся на компактные складные и зонты-трости. Складные зонты удобны тем, что их можно постоянно носить в сумке, не надеясь на синоптиков, но они часто ломаются и выворачиваются при сильном ветре. Зонты-трости придают облику элегантность, они прочны, но менее удобны.

Зонты бывают самых разнообразных расцветок: здесь и классически строгие черные экземпляры, и зонты с яркими, жизнерадостными узорами. Выбирая зонт, обращайте внимание не только на его качество, (чем оно выше, тем дольше зонт вам прослужит), но и на то, как его расцветка сочетается с вашим стилем.

 

Шарфы и платки

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.