Здавалка
Главная | Обратная связь

Материалы для создания тепла и комфорта



 

Одежда, предназначенная для зимнего отдыха, изготавливается преимущественно из водонепроницаемых плащевых тканей с фактурой, напоминающей поплин или тонкое полотно. Однако в последнее время эта одежда нередко шьется из материалов в стиле «хай-тек», то есть созданных по новым технологиям и представляющих собой ткани с блестящей, металлизированной поверхностью. Важное замечание: для того, чтобы подобные ткани были комфортными в носке, они должны быть обязательно продублированы подкладкой из натуральных материалов, например, хлопка или вискозы.

В качестве утепляющей прокладки в одежде для зимнего отдыха используется натуральный пух, синтепон, а также тонкий искусственный мех.

Что же касается цветовой гаммы, то в данном случае предпочтительны сочные, яркие тона. Однако надо следить за тем, чтобы в облике не было безвкусной пестроты. Выберите один или два ведущих цвета для формирования своего зимнего гардероба, и придерживайтесь их. Тогда ваш облик будет выглядеть ярко и эффектно, но в то же время элегантно (правила создания гармоничных цветосочетаний приведены в главе «Главные элементы, влияющие на восприятие облика»). Добавлю также, что цвета, которые вы изберете для своего зимнего гардероба, должны быть комплиментарными для вас, то есть они должны вам идти.

Яркие, сочные, жизнерадостные цвета, относящиеся к холодной гамме оттенков, такие, как чистый синий, малахитово-зеленый, фиолетовый, малиновый, ярко-голубой, серебристый, прекрасно смотрятся на фоне ослепительно белого снега.

Что же касается цветовых сочетаний, то наилучшими являются те из них, что создают наиболее эффектные контрасты: черный с белым, черный с серебристым, синий с белым, красный с белым, красный с синим, синий с желтым. В то же время надо еще раз отметить, что приглушенные, спокойные тона при ярком зимнем солнце выглядят скучными и безликими.

В одежде для зимнего отдыха применяются выразительные орнаменты, например, в виде широких полос, ромбов, крупных надписей. Весьма часто используются диагональные линии, поскольку они лучше других линий подчеркивают динамику движения. Что же касается отделки, то она, как правило, является одновременно и функциональной, и декоративной. Среди видов отделки преобладают широкие молнии, заклепки, пряжки, контрастные канты, аппликации, вставки из блестящей ткани.

 

Термины, которые надо знать

«Хай-тек» (High- tech или hi-tech) – в переводе с английского означает «высокие технологии». Способы получения конечного продукта (будь то товары народного потребления, вооружение, научные изыскания и т.п.) с использованием новейших, подчас революционных достижений науки и техники.

 

Зимние дополнения

 

Необходимыми дополнениями костюма для зимнего отдыха являются следующие: обувь, головной убор, шарф и перчатки. Нелишней также будет сумка для хранения необходимых мелочей на прогулке.

Постарайтесь подобрать дополнения так, чтобы они составляли единый комплект. Например, представьте, насколько хорошо будут выглядеть джемпер, шапочка, шарф и перчатки, если они связаны из одной пряжи одинаковым узором. Приобретая аксессуары, используйте следующий прием. Прежде, чем купить дополнения, мысленно положите их рядом друг с другом и убедитесь в том, что они согласуются между собой по цвету, стилю, материалу.

Среди головных уборов предпочтительны следующие: во-первых, плотная вязаная шапочка с отворотом, хорошо облегающая голову и закрывающая лоб и уши, во-вторых, кожаный или замшевый шлем на утепленной или меховой подкладке.

Что касается обуви, то для лыжных прогулок, разумеется, понадобятся специальные лыжные ботинки с жесткими креплениями. Для пеших прогулок необходимо иметь ботинки или сапоги без каблуков, на толстой, устойчивой, рифленой подошве с рантом, на теплой меховой подкладке, застегивающиеся на шнуровку или молнию. Подобная обувь, кроме того, что она удобна и функциональна, является весьма стильным дополнением к костюму для зимнего отдыха. Можно также использовать и так называемые зимние кроссовки, которые отличаются от обычных тем, что имеют утепленную подкладку и достигают щиколоток (или закрывают их).

Не забудьте о темных очках! Во-первых, они необходимы для защиты глаз от зимнего солнца и ослепительно-белого снега (напомню, что чересчур яркий свет вреден для глаз). Во-вторых, темные очки сделают ваш облик интересным и сексапильным, что тоже немаловажно.

И, наконец, вам понадобится небольшая сумка для хранения необходимых мелочей во время прогулки. В данном случае лучше всего подойдет маленький рюкзак. Он хорош тем, что руки остаются полностью свободными, не мешая вам двигаться, фотографировать и пр. Вторым вариантом является небольшая спортивная сумка на ремне через плечо, однако, она менее удобна, чем рюкзак, так как не столь хорошо, как рюкзак, фиксирована на фигуре. Кроме того, можно использовать маленькую плоскую сумочку-кошелек, которая носится на шее на ремешке или тесемке. Ее единственным недостатком является то, что она недостаточно вместительна и может служить лишь для хранения самых необходимых мелочей.

 

Термин, который надо знать

«Рант» – способ крепления подошвы к верху обуви. Представляет собой наружный рельефный шов, соединяющий подошву и детали верха и выполненный особо прочными нитками. Применяется, в основном, для изготовления мужской, детской и спортивной обуви.

 

Из этой главы вы узнали о том, как составить гардероб, отправляясь на летний и отдых. Теперь, приехав на морской курорт или в пансионат в заснеженных горах, вы не будете огорчаться по поводу того, что вы не предсумотрели в своем багаже ту или иную нужную вещь. Прочитав эту главу. Вы сможете легко составить список необходимых вещей, не содержащий в то же время ничего лишнего. Благодаря рационально составленному гардеробу, вы сможете элегантно, шикарно выглядеть как на пляже в солнечный жаркий полдень, так и в морозный день, на фоне ослепительного снега!

 

 

Часть 13.

ОДЕЖДА ДЛЯ ДОМА

Дом – это место, где мы чувствуем себя самими собой, где отдыхаем от проблем внешнего мира. Приходя домой, мы надеваем удобную и уютную одежду. Но это отнюдь не значит, что она не должна быть опрятной, а также подчиняться законам красоты. В ней нас видят близкие люди, а также неожиданно нагрянувшие гости или просто соседи. Поэтому одежда для дома может и должна быть элегантной. Если на вас надета красивая одежда, и при этом она максимально удобная и непринужденная, то это поможет вам всегда быть в хорошем настроении.

В этой главе речь пойдет о том, как совмещать удобство и элегантность домашней одежды. Будет рассмотрено несколько типов одежды для дома: соблазнительные пеньюары, уютные домашние халаты и домашние костюмы, а также альтернативные варианты одежды для дома (леггинсы, свободные блузы, юбки и т.д.). Кроме того, будут рассмотрены сексапильные ночные сорочки и пижамы. В главе рассказывается о материалах, расцветках и орнаментах, наиболее подходящих для домашней одежды, а также — о подходящих фасонах и отделке.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.