Здавалка
Главная | Обратная связь

По содержанию углекислоты



1) Метод основан на сопоставлении количества балончиков атмосферного воздуха и воздуха помещения, израсходованных на обесцвечивание 10 мг щелочного раствора (600 мг воды, 1 капля 25% раствора аммаака, 2 капли фенолфталеина) в поглотителе Петри. Подсчет количества балончиков, израсходованных на нейтрализацию (обесцвечивание) щелочного раствора проводится трижды: до и после проветривания помещения, а также на открытом участке атмосферного воздуха.

Содержание углекислоты (СО2) в воздухе рассчитывают по формуле (1):

А · 0,04

Содержание СО2 (%) = ————— ; (1)

В

где А — количество балончиков атмосферного воздуха, израсходованного на обесцвечивание щелочного раствора;

В — количество балончиков воздуха в помещении, израсходованного на обесцвечивание щелочного раствора;

0,04 — содержание углекислоты в атмосферном воздухе (%).

Оптимальная концентрация углекислоты в воздухе жилых помещений, палат лечебно—профилактических учреждений и учебных помещений составляет 0,07—0,08%, допустимая — 0,1%.

 

2) Воздух жилых помещений считается чистым, если концентрация CO2 не превышает предельно допустимых концентраций – 0,07% (0,7‰) по Петтенкоферу или 0,1% (1,0‰) по Флюге.

На этом основании рассчитывается необходимый объем вентиляции – количество воздуха (в м3), которое должно поступать в помещение в течение 1 ч, чтобы концентрация CO2 в воздухе не превысила предельно допустимых концентраций для данного вида помещений. Его рассчитывают по формуле:

V=

где: V – объем вентиляции, м3/час;

К – количество СО2, выделяемое одним человеком за один час (в покое 21,6 л/ч; во сне – 16 л/ч; при выполнении работы разной тяжести – 30-40 л/ч);

n - количество людей в помещении;

Р – предельно допустимая концентрация СО2 в промилле (0,7 или 1,0‰);

Р1 – концентрация СО2 в атмосферном воздухе в промилле (0,4‰).

( При расчете количества СО2, которое выделяет один человек за один час, выходят из того, что взрослый человек при легкой физической работе производит в течение 1 минуты 18 дыхательных движений с объемом каждого вдоха (выдоха) 0,5 л и, следовательно, в течение часа выдыхает 540 л воздуха (18 х 60 х 0,5 = 540).

Учитывая, что концентрация углекислого газа в выдыхаемом воздухе примерно 4% (3,4-4,7%), то общее количество выдыхаемого углекислого газа за пропорцией составит:

х = = 21,6 л/час

При физических нагрузках пропорционально их тяжести и интенсивности возрастает количество дыхательных движений, а потому возрастает и количество выдыхаемого СО2 и необходимый объем вентиляции.

Необходимая кратность вентиляции – число, которое показывает, сколько раз в течение часа меняется воздух помещения, чтобы концентрация СО2 не превышала предельно допустимых уровней.

Необходимую кратность вентиляции находят путем деления рассчитанного необходимого объема вентиляции на кубатуру помещения.

Фактический объем вентиляции находят путем определения площади вентиляционного отверстия и скорости движения воздуха в нем (фрамуга, форточка). При этом учитывают, что через поры стен, щели в окнах и двери в помещение проникает объем воздуха, близкий к кубатуре помещения и его нужно прибавить к объему, который проникает через вентиляционное отверстие.

Фактическую кратность вентиляции рассчитывают делением фактического объема вентиляции на кубатуру помещения.

Сопоставляя необходимые и фактические объемы и кратность вентиляции, оценивают эффективность обмена воздуха в помещении.

Необходимый объем и кратность вентиляции положены также в основу научного обоснования норм жилой площади. Учитывая, что при закрытых окнах и двери, как сказано выше, через поры стен, щели в окнах и двери в помещение проникает объем воздух, близкий к кубатуре помещения (т.е., его кратность равняется ~ 1 раз/час), а высота помещения в среднем равняется 3 м, норма площади на 1 человека составляет:

- по Флюге (ПДК СО2=1‰)

S = = = 12 м2/человека.

- по Петтенкоферу (ПДК СО2=0,7‰)

S = = 24 м2/человека.

Определение эффективности искусственной вентиляции по

величине кратности воздухообмена.

Кратность воздухообмена как показатель эффективности искусственной вентиляции определяется по формуле (2):

V в.в. v · S · n · t

КОП = —— = ————— ; (2)

V V

где КОП — кратность обмена воздуха;

V в.в.— объем вентиляционного воздуха (м3);

V — объем помещения (м3);

S — площадь вентиляционного отверстия (м2);

v — скорость движения воздуха (м/с);

n — количество вентиляционных отверстий;

t — время (3600 с).

 

Кратность воздухообмена в жилых комнатах, учебных помещениях и палатах лечебно—профилактических учреждений должна составлять 2—3 раза в час.

 

После этого фактическую величину кратности воздухообмена сравнивают с необходимой величиной кратности воздухообмена, и обосновывают гигиеническое заключение о эффективности вентиляции помещения.

Если вентиляция является неэффективной, в гигиеническом заключении следует указать наиболее приемлемые способы повышения эффективности работы вентиляционных устройств (увеличение скорости движения воздуха, количества или площади вентиляционных отверстий и т.д.).

Некоторые нормативы чистоты воздуха закрытых помещений, эффективности естественной и искусственной вентиляции приведены ниже:

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.