Здавалка
Главная | Обратная связь

Средства обеспечения безопасности водителей и пассажиров при дорожно-транспортных происшествиях.



Все ведущие авто производители уделяют самое пристальное внимание обеспечению безопасности водителя и пассажиров при различных видах столкновений.

Активная безопасность автомобиля - совокупность конструктивных и эксплуатационных свойств автомобиля, направленных на предотвращение дорожно-транспортных происшествий и исключение предпосылок их возникновения, связанных с конструктивными особенностями автомобиля. К этой группе относятся различные системы предназначенные для сохранения управляемости автомобиля в критических ситуациях (ABS, противопробуксовочные и противозаносные системы и т.д.).

Пассивная безопасность автомобиля - совокупность конструктивных и эксплуатационных свойств автомобиля, направленных на снижение тяжести последствий ДТП. Для этого в конструкции кузова автомобиля предусмотрены зоны деформации, в салоне устанавливают подушки безопасности, натяжители ремней безопасности и пр.

Зоны деформации. Для смягчения удара предназначены зоны деформации, которые поглощают энергию удара за счет деформации элементов кузова. Их эффективность напрямую связана с размером. Чем больше зона деформации тем больше она может деформироваться и соответственно большую энергию она поглощает. Обратите внимание, что несмотря на достаточно сильную деформацию передней части автомобиля (фото слева) салон практически не пострадал – это результат грамотно спроектированных зон деформации. Если в передней и задней части кузова эти зоны, как правило, достаточно большие (капот и багажник), то с боковых сторон сделать их необходимого размера достаточно сложно. От боковых ударов должны защищать боковые усилители (брусья безопасности) - мощные трубы или профили, установленные в дверях.

Ремни безопасности. Играют одну из главных (если не сказать главную) ролей в обеспечении безопасности водителя и пассажиров. Эффективность остальных систем безопасности будет близка к нулю, если водитель и пассажиры не зафиксированы в своих креслах и в случае внезапной остановки (переворота) могут свободно перемещаться по салону. Весь комплекс мер безопасности рассчитан на то, что в момент столкновения водитель и пассажиры пристегнуты!

Для того чтобы повысить эффективность ремней безопасности в их конструкцию вводят преднатяжители, которые в момент столкновения натягивают ремни для более жесткой фиксации пассажиров в кресле. По своему устройству преднатяжители ремней безопасности бывают механические (срабатывают за счет энергии пружины) и пиротехнические. Одни из возможных вариантов их исполнения представлены ниже.

.

 

 

Подушки безопасности. Предназначены для исключения ударов пассажиров и водителя о жесткие элементы салона при ударе. По своему расположению бывают фронтальные и боковые. Срабатывают от датчиков удара. Наполнение подушки происходит при срабатывании пиротехнического патрона, который срабатывает при поступлении сигнала от датчиков. Необходимо отметить, что срабатывание подушки безопасности происходит не всегда. Для этого сила удара должна достичь необходимой силы.

В современных автомобилях подушки безопасности работают совместно с натяжителями ремней. При получении сигнала от датчиков срабатывают преднатяжители ремней и начинает наполняться подушка безопасности. После того как подушка наполниться, натяжение ремней ослабевает.

Разработка систем обеспечения безопасности является одним из основных направлений автопроизводителей, поэтому перечислить все современные разработки практически не возможно. В этом разделе приведены только основные из них, прочно вошедшие во все современные модели машин.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.