Здавалка
Главная | Обратная связь

Exercise 1. Make a review of the text in English.



Exercise 2. Explain the meaning of the following:

тепловая электроэнергетика, ядерная энергетика, гидроэнергетика, альтернативная энергетика, ветроэнергетика, гелиоэнергетика, геотермальная энергетика, водородная энергетика, полоса отчуждения, эстетическая непривлекательность, люк, погонный метр

 

UNIT IV. METALLURGY

 

Text 1

Металлургия

Металлурги́я — область материаловедения, изучающая физическое и химическое поведение металлов, интерметаллидов и сплавов. К металлургии относится и практическое применение имеющихся знаний о металлах — от добычи сырья до выпуска готовой продукции.

Задачи:

- изучение строения и физико-химических свойств металлических и оксидных расплавов и твердых растворов, разработка теории конденсированного состояния вещества;

- изучение термодинамики, кинетики и механизма металлургических реакций;

- разработка научных и технико-экономических основ комплексного использования полиметаллического минерального сырья и техногенных отходов с решением экологических проблем;

- разработка теории основ пирометаллургических, электротермических, гидрометаллургических и газофазных процессов производства металлов, сплавов, металлических порошков и композиционных материалов и покрытий.

К чёрным металлам относят железо. Все остальные — цветные. По физическим свойствам и назначению цветные металлы условно делят на тяжёлые (медь, свинец, цинк, олово, никель) и лёгкие (алюминий, титан, магний).

По основному технологическому процессу металлургия подразделяется на пирометаллургию (плавка) и гидрометаллургию (извлечение металлов в химических растворах). Разновидностью пирометаллургии является плазменная металлургия.

История

Первые свидетельства того, что человек занимался металлургией, относятся к 5-6 тысячелетиям до н. э. и были найдены в Майданпеке, Плочнике и других местах в Сербии (в том числе медный топор 5500 лет до н. э., относящийся к культуре Винча), Болгарии (5000 лет до н. э.), Палмеле (Португалия), Испании, Стоунхендже (Великобритания). Однако, как это нередко случается со столь давними явлениями, возраст не всегда может быть точно определён.

В культуре ранних времён присутствуют серебро, медь, олово и метеоритное железо, позволявшие вести ограниченную металлообработку. Так, высоко ценились «Небесные кинжалы» — египетское оружие, созданное из метеоритного железа 3000 лет до н. э. Но, научившись добывать медь и олово из горной породы и получать сплав, названный бронзой, люди в 3500 годы до н. э. вступили в Бронзовый век.

Получение железа из руды и выплавка металла были гораздо сложнее. Считается, что технология была изобретена хеттами примерно в 1200 году до н. э., что стало началом Железного века. Секрет добычи и изготовления железа стал ключевым фактором могущества филистимлян.

Следы развития чёрной металлургии можно отследить во многих прошлых культурах и цивилизациях. Сюда входят древние и средневековые королевства и империи Среднего Востока и Ближнего Востока, древний Египет и Анатолия (Турция), Карфаген, греки и римляне античной и средневековой Европы, Китай, Индия, Япония и т. д. Нужно заметить, что многие методы, устройства и технологии металлургии первоначально были придуманы в Древнем Китае, а потом и европейцы освоили это ремесло (изобретя доменные печи, чугун, сталь, гидромолоты и т. п.). Тем не менее, последние исследования свидетельствуют о том, что технологии римлян были гораздо более продвинутыми, чем предполагалось ранее, особенно в области горной добычи и ковки.

 

Words to know:

1. материаловедения

2. оксидный расплав

3. твердый раствор

4. термодинамика

5. кинетика

6. техногенные отходы

7. композиционные материалы

8. тяжёлые металлы

9. лёгкие металлы

10. гидрометаллургия

11. плазменная металлургия

12. метеоритное железо

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.