Здавалка
Главная | Обратная связь

Exercise 1. Prepare a short report about Egyptian daggers to share in class.



Exercise 2. Make an oral translation of the text.

Text 2

Добывающая металлургия

Добывающая металлургия заключается в извлечении ценных металлов из руды и переплавке извлечённого сырья в чистый металл. Для того, чтобы превратить оксид или сульфид металла в чистый металл, руда должна быть отделена физическим, химическим или электролитическим способом.

Металлурги работают с тремя основными составляющими: сырьём, концентратом (ценный оксид или сульфид металла) и отходами. После добычи большие куски руды измельчаются до такой степени, когда каждая частица является либо ценным концентратом либо отходом.

Горные работы не обязательны, если руда и окружающая среда позволяют провести выщелачивание. Таким путём можно растворить минерал и получить обогащённый минералом раствор.

Зачастую руда содержит несколько ценных металлов. В таком случае отходы одного процесса могут быть использованы в качестве сырья для другого процесса.

Свойства металлов

Самыми известными металлами являются:

- Железо

- Алюминий

- Медь

- Цинк

- Магний

Металлы в целом обладают следующими физическими свойствами:

- Они тверды и прочны.

- При комнатной температуре они находятся в твёрдом состоянии (за исключением ртути, единственного металла, находящегося в жидком состоянии при комнатной температуре).

- Их отполированная поверхность блестит.

- Они — хорошие проводники тепла и электричества.

- Они плотны.

- При ударе они издают звук.

- Они обладают высокой температурой плавления.

- Они обладают высокой температурой кипения.

- Они — ковкие.

Эти свойства делают металлы незаменимыми в нашей повседневной жизни:

Медь пластична и хорошо проводит электричество. Поэтому она используется в электрических кабелях.

Золото и серебро очень тягучи, вязки и инертны, поэтому используются в ювелирном деле (особенно золото, которое не окисляется). Золото также используется для изготовления неокисляемых электрических соединений.

Железо и сталь тверды и прочны и используются в строительстве. Их недостаток заключается в том, что они подвержены ржавчине, но сталь можно обработать так, чтобы она не ржавела.

Алюминий ковок и хорошо проводит тепло. Он используется для изготовления кастрюль и фольги, а из-за своей низкой плотности — и при изготовлении частей самолётов.

Чистые металлы зачастую непригодны для практического применения, поэтому металлургия по большей части занимается разработкой полезных сплавов.

 

Words to know:

1. добывающая металлургия

2. сульфид металла

3. ценный концентрат

4. выщелачивание

5. тягучий

6. вязкий

7. инертный

8. ювелирное дело

9. ржавчина

10. фольга

11. непригодный

 

Exercise 1. Translate the following words and explain their meaning:

Сплав, сырье, горные работы, инертный, незаменимый, выщелачивание

 

Exercise 2. Make an oral translation of the text.

Text 3

Сплавы

Наиболее часто используются сплавы алюминия, хрома, меди, железа, магния, никеля, титана и цинка. Много усилий было уделено изучению сплавов железа и углерода. Обычная углеродистая сталь используется для создания дешёвых, высокопрочных изделий, когда вес и коррозия не критичны.

Нержавеющая или оцинкованная сталь используется, когда важно сопротивление коррозии. Алюминиевые и магниевые сплавы используются, когда требуются прочность и легкость.

Медно-никелевые сплавы (такие, как монель-металл) используются в коррозионно-агрессивных средах и для изготовления ненамагничиваемых изделий. Суперсплавы на основе никеля (например, инконель) используются при высоких температурах (турбонагнетатели, теплообменники и т. п.). При очень высоких температурах используются монокристаллические сплавы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.