Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 1. Теоретические основы разработки программных продуктов



Введение

 

В наше время ни одна крупная организация не может обойтись без баз данных (БД). Базы данных необходимы для хранения всей необходимой информации, которая может понадобиться для работы предприятия. Для большинства предприятий целесообразно хранить информацию о работниках, клиентах и услугах или товаре. Также в БД можно хранить бухгалтерский учёт. Особенно в предприятиях с большим количеством отделов базы данных помогают справиться с большими объёмами информации.

Автоматизация работы с базами данных актуальна на сегодняшний день как никогда раньше. Так как данных для обработки становится больше, необходимы большие вычислительные мощности для более быстрого доступа и более быстрой обработки нужных данных. Проектирование программного продукта включает в себя нахождения способа решения этих проблем. Разработка программного комплекса предполагает также создание удобного для пользователя интерфейса.

Для обработки информации в базах данных используются системы управления базами данных. Назначением СУБД является хранение всей необходимой информации, которая может понадобиться для работы предприятия, а также обработка и сортировка этой информации, заключающаяся в выполнении всех необходимых запросов. В настоящий момент самыми распространёнными являются реляционные СУБД, управляющие реляционными базами данных. Реляционная база данных должна быть целостной, то есть информация в БД должна соответствовать её внутренней логике, структуре и всем явно заданным правилам. Реляционная модель ориентирована на организацию данных в виде двумерных таблиц. Каждая реляционная таблица представляет собой двумерный массив и обладает следующими свойствами:

- каждый элемент таблицы – один элемент данных;

- все ячейки в столбце таблицы однородные, то есть все элементы в столбце имеют одинаковый тип (числовой, символьный и т. д.);

- каждый столбец имеет уникальное имя;

- одинаковые строки в таблице отсутствуют;

- порядок следования строк и столбцов может быть произвольным.

Данный программный продукт позволяет осуществлять управление нужными базами данных, выполнять запросы к БД, которые нужны пользователю. Информация предоставляется конечному пользователю в самом удобном виде. В конечном итоге пользователь получает экономическую выгоду, сокращая время на поиск и обработку данных и позволяя ему эффективно анализировать данные.

Целью курсового проекта – разработка программы по управлению базой данных работы финансовой стороны гостиницы с поддержкой функций необходимых для ее стабильной и удобной работы.[В1]

Задачи:

- анализ литературы и информационных источников;

- изучить область применения;

- определить конечный результат работы;

- создать схему и структуру базы данных;

- реализовать приложение по управлению базой данных;

- провести анализ проанализировать проделаннуюой работуы, определить возникшие затруднения и шаги для их устранения.

или же «протестировать разработанный программный продукт, определить и устранить возникающие неполадки»


 

Глава 1. Теоретические основы разработки программных продуктов

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.