Здавалка
Главная | Обратная связь

Физические признаки фальской (дальской) расы



Эту расу нельзя причислить к основным расам современной Европы, хотя она четко выражена в ряде мест северо-западной Европы и на Канарских островах. Одни считают ее реликтом палеолитического населения Европы, другие – разновидностью нордической расы.

Фальская раса отличается высоким ростом, фальские мужчины на несколько сантиметров выше нордических, но люди этой расы не стройные, а похожие на шкаф. Общее впечатление – впечатление тяжести: тяжелая головка на короткой шее сидит на широких, почти горизонтальных плечах, бедра тоже широкие и у мужчин. Руки и ноги, их суставы – широкие и тяжелые.

Широкое лицо сочетается с долихо- и мезокефалией. Нордическая голова при взгляде сверху имеет форму эллипса, фальская – форму клина, область за ушами – самая широкая. Лицевая часть массивная и широкая. Скулы широкие, лицо сравнительно низкое, нос короткий.

В профиль фальская голова имеет менее высокий и более крутой лоб, чем сильней наклоненный назад нордический. Заметней переход от лба к крышке черепа, имеются лобные бугры. Характерно уплотнение лобной кости над глазницами. Надбровных дуг нет, утолщение проходит над обеими глазницами и переносицей, как у неандертальцев или современных австралийцев.

Глаза глубоко посажены и кажутся маленькими, переносица углублена, нос выступает сильней, чем у восточной расы, но меньше, чем у нордической. Высота (длина) носа меньше, чем у нордической расы. Нос прямой или слегка изогнутый, с тупым концом, у женщин он похож на нос мужчин восточной расы. Рот широкий.

Нижняя челюсть массивная, подбородок более грубый, чем у нордической расы. Черепная крышка еще более плоская. Затылок выступает сильней, чем у нордической и западной рас, но он, как и вся голова, более угловатый.

Анфас особенно заметно, что лицо низкое. Если голова лысая, видно, что теменные кости образуют купол, которого нет у других длинноголовых рас. Лоб уже средней части лица. Брови густые, почти прямые. Глаза сидят глубоко и кажутся маленькими. Расстояние между внутренними углами глаз больше, чем у других европейских рас, за исключением восточно-балтийской. Часто правый глаз виден лучше, чем левый, и кажется «больше». Скуловые кости фальской расы отодвинуты выше и дальше назад, чем у центрально-азиатской и восточно-балтийской рас. Нос шире и короче нордического, имеет более широкую спинку, кончик носа часто бывает опущен. Крылья носа толстые и тоже опущены. Рот широкий, губы тонкие. Нижняя челюсть широкая и массивная, с широким подбородком, шея короткая.

Складки от крыльев носа к краям губ появляются уже у молодых людей, равно как и складка над переносицей. Вообще сильна тенденция к образованию морщин. Раньше, чем у других рас, появляются морщины на лбу.

Кожа розовато-светлая, у молодых людей на лице более румяная, чем у нордической расы. Кожа всего тела более толстая.

Волосы на голове более плотные и жесткие, чем у нордической расы, реже прямые, чаще волнистые. Сохраняются до глубокой старости дольше, чем у других европейских рас. Волосы светлые, с более сильной, чем у нордической расы, тенденцией к рыжеватым тонам.

Глаза светлые, но скорее серые, чем голубые.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.