Здавалка
Главная | Обратная связь

Прочие физические признаки. Судетская раса



Разумеется, и строение мускулов имеет расовые различия. Мне кажется, например, что мышцы лица восточной и восточно-балтийской рас имеют иную структуру, нежели у узколицых европейских рас: они шире и расположены так, что сильней влияют на черты лица, например, при смехе. У других рас натяжение окружающих мышц меньше влияет на форму носа.

Следует также обратить внимание на отдельные явления, которые, хотя и наблюдаются, до сих пор не соотнесены ни с какой определенной расой. Сюда относится форма глазного века, которую называют «патологической», т.н. эпикантус. Он особенно часто встречается у мюнхенских детей, но у взрослых он обычно исчезает. Речь идет о пленке, соединяющей верхнее и нижнее веко у внутреннего угла глаза и образующей складку, которая может закрыть ресницы верхнего века.

Это явление родственно «монгольской складке». Узкие глаза центрально-азиатской расы отличаются своеобразной формой верхнего века. Название «монгольская» кажется мне неудачным, потому что такую же складку верхнего века имеют африканские готтентоты и на протяжении первых 18 месяцев жизни 25% детей в Центральной Европе. Я не удивлюсь, если окажется что такая складка чаще всего встречается у восточной, восточно-балтийской и судетской рас, но исследований на этот счет нет. Если верно, что такая складка чаще встречается в России, этот факт можно приписать влиянию одной из трех названных рас. Древс, наблюдая такие складки у баварских детей, установил, что они почти всегда сочетаются с широкой, вдавленной переносицей. На Украине «монгольская складка», которую часто не отличить от эпикантуса, встречается у 50% детей и 2% взрослых. Там установлена корреляция этой складки с брахикефалией.

Другой вид складки верхнего века, в противоположность эпикантусу, появляется в старости. Это связано с дряблостью кожной ткани. Такая складка образуется на наружном углу глаза. Ее можно видеть на нордических и фальских лицах, причем на последних и в молодые годы. Заметна она и на портретах старого Бисмарка.

В связи с эпикантусом следует упомянуть и другое явление, присущее центрально-азиатской расе. В Китае, Японии, среди американских индейцев и эскимосов дети часто рождаются с темно-синим пятном у копчика, которое исчезает через 5-10 лет. Его называют «монгольским пятном», что не совсем точно. Да, его имеют 100% японских детей, но оно встречается и в Европе, хотя и редко (например, в Болгарии 0,6%). Но главное, оказалось, что такое пятно имеют и 80% негритянских детей…

С доисторических времен в Европу одна за другой просачивались струи азиатской крови, чем можно объяснить появление там «монгольского пятна», не связывая восточную, восточно-балтийскую и судетскую расы с центрально-азиатской расой.

Примесь центрально-азиатской крови в Германии, прежде всего в восточной части ареала немецкого языка, несомненна. Встречаются люди промежуточного типа между европейской восточной расой и центрально-азиатской расой. Восточная и восточно-балтийская раса по многим признакам ближе к центрально-азиатской расе, чем другие европейские расы. Некоторые даже не видели различий между центрально-азиатской и восточной расами, и называли последнюю «монголоидной» или «туранской».

Тип, получаемый при скрещивании европейских рас с центрально-азиатской, отличается от восточной расы следующими признаками: фигура более стройная, плечи более узкие, особенно у женщин. Члены более тонкие, часто вся фигура выглядит детской. Голова никогда не бывает «квадратной», как у восточной расы, лоб не такой крутой и широкий, нижняя часть лица более узкая, но скулы сильно выступают. Крышка черепа более выпуклая. Нос более мясистый и широкий. Борода у мужчин растет слабо.

Смешанный тип может скрывать под собой черты расы, которую Рехе назвал судетской, а польский расолог Чекановский «дославянской», так как люди этого типа тысячи лет назад жили на тех землях, которые потом заселили славяне (преимущественно, нордического типа). Рехе выделил судетскую расу по находкам неолитического периода. Шифф различает два типа среди широколицего и короткоголового населения Чехии. К востоку головы становятся менее короткими, а носы – более широкими, к западу, наоборот, головы короче, а носы более узкие. Название «судетская раса» Рехе выбрал удачно. Шейдт назвал неолитические формы этой расы «восточногерманскими брахикефалами». Сегодня эта раса распространена в Польше, Силезии и Чехии, доходит до Эстонии, России и Лаузица, а вместе с польскими рабочими – до рейнской промышленной области, и лучше всего называть ее «судетской», если только считать ее расой, а не результатом скрещивания с центрально-азиатской расой.

Рехе так описывает черты своей судетской расы: малый рост – у мужчин около 1,60 м, сравнительно небольшая голова, мезо- и брахикефалия, но форма головы не шаро-, а яйцеобразная, затылок слегка выпуклый, выступающие скулы, крутой, низкий лоб, широкий, плоский нос, выступающие челюсти, темный цвет кожи, волос и глаз.

К. Ф. Мюллер и М. Шпрингер, проведя расовые исследования детей, назвали скрещивание нордической расы с монголоидной «неудачной игрой природы», поскольку оно порождает «душевную дисгармонию». Возможно, среди этих детей были дети с судетской или восточно-балтийской примесью.

Есть «аномалии, причины которых неизвестны» (Ленц) и которые нельзя связывать с влиянием центрально-азиатской расы. Это т.н. монголизм или монголоидная идиотия. Речь идет о слабоумных детях, которые внешне выглядят карикатурой на монголоидный тип. Первым описал эту болезнь Лэнгдон Даун.

Несомненно, центрально-азиатская кровь проникала в Европу. Судетская раса, похоже, находилась в непосредственном контакте с центрально-азиатской. Но это не единственная чужая кровь, проникшая в Европу. Много чужой крови в еврейской расовой смеси. Но независимо от еврейских примесей в Европе можно встретить людей, которые не укладываются в расовый облик европейских рас.

Нередко встречаются курчавые люди. В чем причина этого явления? Во многих случаях речь идет о том, что в учении о наследственности называется идиовариациями или мутациями, т.е. о таких явлениях, когда по не известным до сих пор причинам у отдельных людей возникает новый признак. Продолжающееся скрещивание делает исследование этих явлений почти невозможным. Во многих случаях появление курчавых волос объясняется примесью негритянской крови, но иногда речь может идти о влиянии доисторических европейских рас, отдельные наследственные признаки которых в результате доисторических скрещиваний дошли до нас…







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.