Здавалка
Главная | Обратная связь

Люблю Того, Кого боюсь



 

Если попробовать одним словом описать мои чувства к Богу в первые годы моей христианской жизни, то самым верным было бы слово страх. Из-за страха перед собственным отцом у меня никаких затруднений не вызывали места Писания,

описывающие поразительное величие или ярость Бога. Я полностью отождествлял

себя, например, со следующим стихом:

Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней — как саранча

перед Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для

жилья. Он обращает князей в ничто, делает чем-то пустым судей земли. Едва они

посажены, едва посеяны, едва укоренился в земле ствол их, и как только Он дохнул на них, они высохли, и вихрь унес их, как солому.

 

Исайи 40:22-24

 

Большинство христиан научились в церкви или от своих родителей ежедневно выделять время для молитвы и чтения Библии. Это то, что мы должны делать, и то, что я долгое время мужественно пытался делать. Когда у меня не получалось, я чувствовал себя виноватым.

 

Со временем я понял — если мы действительно любим Бога, мы сами стремимся к Нему, постоянно и страстно. Иисус не давал приказ каждый день регулярно проводить время с Ним. Но Он сказал: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим». Он называет это «первой и наибольшей заповедью» (Мф. 22:37, 38). Результатом станет интимная молитва и изучение Его Слова. Наша мотивация изменится от чувства вины к чувству благодарной любви.

 

Именно такого ответа Бог ждет от нас на Свою безмерную, вечную любовь: не «тихое время» урывками, исходя из чувства осуждения самих себя за «неправедность», но истинную, действующую любовь, видимую в нашей жизни. Как у моей дочки, которая выбегает навстречу мне с объятиями каждый вечер, потому что любит меня.

 

Слово «страх» уже больше не подходит для описания моих чувств к Богу. Теперь я говорю такие слова, как благоговейная близость. У меня все еще есть страх перед Богом, и я молюсь, чтобы он был всегда. Библия делает особое ударение на важности страха перед Богом. В первой главе мы уже отметили, что в нашей культуре очень сильно ощущается недостаток страха Божьего, и многие из нас страдают амнезией. Но в течение долгого времени я больше думал о страхе Божьем, нежели о Его великой безграничной любви.

 

Желанный

 

Не так давно, охваченный сильным желанием возрасти в своей любви к Богу, я решил несколько дней провести с Ним в лесу.

 

Перед уходом мой друг помолился за меня: «Бог, я знаю, как сильно Ты хочешь провести это время с Фрэнсисом...» Я ничего не сказал тогда, хотя про себя подумал, что его

молитва — еретическая, неправильная. Я собирался пойти в лес, потому что я сам,

сам, хотел больше Бога! Но Он ведь Бог. Как Он мог желать больше общения со

мной? Мне казалось недостойным думать о том, что Бог хочет большей близости с

человеком.

 

Но чем больше я исследовал Писание, тем больше я понимал, что молитва моего друга была правильная, а моя реакция на его молитву показывала, насколько сильно я сомневаюсь в Божьей любви. Я верил в Его любовь теоретически, но не познал и не пережил ее в реальности.

 

Четыре дня я провел в лесу без всякого общения с людьми, У меня не было ни плана, ни программы; я просто читал Библию. Думаю, неслучайно в первый же день я открыл первую главу в Книге пророка Иеремии.

 

Прочитав одну главу, все четыре дня я размышлял над ней.

 

В ней говорилось о том, что Бог лично знает меня. Я всегда признавал Его абсолютную власть надо мной, но стихи 4-й и 5-й подняли меня на новый уровень: «И было ко мне Слово Господне: «Прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я осветил тебя; пророком для народов поставил тебя» (Иер. 1:4, 5)*

 

Другими словами, Бог знал меня, прежде чем Ок создал меня, Я знаю, вы слышали эту истину раньше, но, пожалуйста, отнеситесь сейчас серьезно к ней. Поразмышляйте над ней некоторое время. Я повторю еще раз: Бог знал тебя и меня прежде нашего появления на свет.

 

Когда я впервые осознал эту истину, все остальные отношения в моей жизни показались мне ничтожными. Бог с самого начала был со мной — и вообще-то еще до начала Он был со мной.

 

Следующая мысль, которая посетила меня там, в лесу, то, что Он определил еще до рождения Иеремии, какова будет его жизнь. Я задал вопрос, относится ли это также и ко мне. Может быть, все это относилось только к жизни Иеремии?

 

Затем я вспомнил Послание к Ефесянам (2:10), где говорится, что мы были созданы для добрых дел, которые Бог предназначил нам исполнять. Этот стих относится ко мне и ко всем другим, которые были спасены «благодатью через веру». Я не был создан случайно или нечаянно. Бог знал, кого Он творил, и Он создал меня для особого дела,

 

Следующие слова Иеремии уверили меня, что мне не нужно бояться неудачи:

А я сказал: «О, Господи Боже! Я не умею говорить, ибо я еще молод», Но Господь сказал мне: Не говори «я молод»; ибо ко всем, к кому пошлю тебя, пойдешь, и все, что я повелю тебе, скажешь. Не бойся их; ибо Я с тобою, чтобы избавлять тебя, сказал Господь. И простер Господь руку Свою, и коснулся уст моих, и сказал мне Господь: вот я вложил слова Мои в уста твои. Смотри, Я поставил тебя в сей день над народами и царствами, чтобы искоренять и разорять, губить и разрушать, созидать и насаждать.

 

Иеремии 1:6-10

 

Когда Иеремия высказывает свое сомнение и страх, Бог — великий Бог над всеми галактиками, простирает Свою руку и касается его уст. Такой мягкий и нежный жест может сделать только любящий Отец. Эта картина помогла мне понять, что мне не нужно беспокоиться, смогу я или не смогу ответить Его ожиданиям. Бог найдет способ, как мне исполнить Его волю, а не свою собственную.

 

Вот такому Богу мы служим. Богу, Который знал нас прежде, чем Он создал нас. Богу, Который обещает быть с нами и спасти нас. Богу Который любит нас и жаждет ответной любви.

 

Почему же, несмотря на то, что мы постоянно огорчаем Его, не любим и не способны принять Его любви, Он так настойчиво продолжает любить нас?

 

В детстве, когда я делал что-то неправильное, я получал наказание, а не любовь. Признаемся мы или нет, но каждый из нас когда-либо в своей жизни огорчал Бога. Иисус сказал: «никто не благ, как только один Бог» (Лк. 18:19).

 

Почему же Бог так любит нас несмотря ни на что? У меня нет ответа на этот вопрос. Но я точно знаю, что если бы не было Божьей милости, не было бы и надежды. Неважно, какими бы хорошими мы не пытались быть, мы были бы наказаны за свои грехи.

 

Многие люди смотрят на свою жизнь и кладут на одну чашу весов свои грехи, а на другую — добрые дела. Но в Книге пророка Исайи (64:6) говорится: «...вся праведность наша как запачканная одежда». Наши добрые дела никогда не смогут перевесить наши грехи.

Буквальный перевод «запачканной одежды» в данном стихе — «тампоны для менструации» (представьте себе использованные тампоны... И если вам становится нехорошо от нарисованной картины, значит, вы правильно уловили мысль Исайи). Сложно представить, как можно хвастаться чем-то более отвратительным. Но в сравнении со святостью Бога наши добрые дела выглядят именно так.

 

Милость Божья дается бесплатно, хотя это очень дорогой подарок. Его нельзя заработать. Наши добрые дела или праведные поступки, похожие на менструальные тампоны, уж конечно никак не помогут нам заслужить такой подарок. Наказанием за грех всегда будет смерть. Но по милости Божьей за грех заплачена цена: мы должны были умереть, но вместо нас умер Иисус Христос.

Странное наследие

 

Святой, Вечный, Всеведущий, Всемогущий, Милостивый, Справедливый и Праведный Бог любит тебя и меня, и это потрясает до глубины души.

 

Самое странное, что Иисусу совсем не обязательно любить нас. Его личность абсолютно полноценна и совершенна. И тем не менее Он жаждет нас, Он избрал нас, и Он считает нас Своим наследием (см. Еф. 1:18). Самое изумительное, что мы можем знать, то, что Бог ценит нас.

 

Это удивительная истина не поддается никакому объяснению. Святой Творец смотрит на вас как на Свое «славное наследие».

 

Ирония заключается в том, что Бог не нуждается в нас, но жаждет нас, а мы отчаянно нуждаемся в Нем, но чаще всего совсем не жаждем Его. Он ценит нас и ожидает нашего восхождения с земли, чтобы мы могли навсегда соединиться с Ним, — а мы при этом равнодушно пытаемся понять, что нам нужно сделать для Него, чтобы попасть на небеса.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.