Здавалка
Главная | Обратная связь

Естественная вентиляция



Естественная вентиляция производственных помещений осущест­вляется за счет разности температур в помещении наружного воздуха (тепло­вой напор) или действия ветра (ветровой напор). Естественная вентиляция может быть организованной и неорганизованной.

 
 

При неорганизованной естетвенной вентиляции воздухообмен осуще­-

ствляется за счет вытеснения внутреннего теплового воздуха наружным хо­лодным воздухом через окна, форточки, фрамуги и двери. Организованная естественная вентиляция, или аэрация, обеспечивает регулируемый воздухообмен в заранее рассчитанных объемах и в соответст­вии с метеорологическими условиями. Бесканальная аэрация осуществляется при помощи проемов в стенах и потолке и рекомендуется в помещениях большого объема со значительными избытками теплоты. Для получения рас­четного воздухообмена вентиляционные проемы в стенах, а также в кровле здания (аэрационные фонари) оборудуют фрамугами, которые открываются и закрываются с пола помещения. Манипулируя фрамугами, можно регулиро­вать воздухообмен при изменении наружной температуры воздуха или ско­рости ветра (рис. 1.1). Площадь вентиляционных проемов и фонарей рассчи­тывают в зависимости от необходимого воздухообмена

В производственных помещениях небольшого объема, а также в по­мещениях, расположенных в многоэтажных производственных зданиях, применяют канальную аэрацию, при которой загрязненный воздух удаляется через вентиляционные каналы в стенах. Для усиления вытяжки на выходе из каналов на крыше здания устанавливают дефлекторы - устройства, создаю­щие тягу при обдувании их ветром. При этом поток ветра, ударяясь, о де­флектор и обтекая его, создает вокруг большей части его периметра разреже­ние, обеспечивающее подсос воздуха из канала. Наибольшее распростране­ние получили дефлекторы типа ЦАГИ (рис. 1.2), которые представляют со­бой цилиндрическую обечайку, укрепленную над вытяжной трубой. Для улучшения подсасывания воздуха давлением ветра труба оканчивается плав-ным расширением - диффузором. Для предотвращения попадания дождя в дефлектор предусмотрен колпак.

Расчет дефлектора сводится к опре­делению диаметра его патрубка. Ориенти­ровочно диаметр патрубка d дефлектора типа ЦАГИ можно вычислить по формуле:

 

 

 

где L - объем вентиляционного воздуха, м3/ч;

- скорость воздуха в патрубке, м/с.

Скорость воздуха (м/с) в патрубке при учете только давления, создаваемого действием ветра, находят по формуле:

 

где - скорость ветра, м/с;

- сумма коэффициентов местного сопротивления вытяжного возду­ховода при его отсутствии (при входе в патрубок);

- длина патрубка или вытяжного воздуховода, м.

С учетом давления, создаваемого ветром, и теплового давления ско­рость воздуха в патрубке вычисляют по формуле:

где тепловое давление, Па; здесь высота дефлектора, м;

плотность, соответственно, наружного воздуха и воздуха внутри помещения, кг/м3.

Скорость движения воздуха в патрубке составляет примерно 0,2…0,4 скорости ветра, т. е. Если дефлектор установлен без вытяжной трубы непосредственно в перекрытии, то скорость воздуха несколько больше

 

Естественная вентиляция применяется для вентиляции производственных помещений большого объема. Естественный воздухообмен осуществляется через окна и световые фонари с использованием теплового и ветрового напоров (рис. 1.3).

Тепловое давление, в результате которого воздух поступает в помещение и выходит из него, образуется за счет разности температур наружного и внут­реннего воздуха и регулируется различной степенью открытия фрамуг и фо­нарей. Разность этих давлений на одном и том же уровне называется внут­ренним избыточным давлением рт&. Оно может быть как положительным, так и отрицательным. При отрицательном значении рю6 (превышении наружного давления над внутренним) воздух поступает внутрь помещения, а при положительном значении раз6 (превышении внутреннего давления над наружным) воздух вы­ходит из помещения. При риз6 = 0 движения воздуха через отверстия в на­ружном ограждении не будет. Нейтральная зона в

 
 

помещении (где риз6 = 0) может быть только при действии одних теплоизбытков; при ветре с тепло-избытками она резко смещается вверх и исчезает. Расстояния нейтральной зоны от середины вытяжного и приточного отверстии обратно пропорцио­нальны квадратам площадей отверстий. При F1 = F2, h1 = h2=h/2, где F1, F2 -площади, соответственно, входных и выпускных отверстий, м2; h1 и h2 - вы­соты расположения уровня равных давлений, соответственно, от входного до выпускного отверстий, м.

Расход воздуха G, который протекает через отверстие, имеющее пло­щадь F, вычисляют по формуле:

где мссовый секундный расход воздуха, т/с

коэффициент расхода, зависящий от условий истечения;

плотность воздуха в исходном состоянии, кг/м3;

разность давлений внутри и снаружи помещения в данном отверстии, Па.

Ориентировочное количество воздуха, выходящего из помещения через 1 м2 площади отверстия, с учетом только теплового давления и при условии равенства площадей отверстий в стенках и фонарях и коэффициенте расхода можно определить по упрощенной формуле:

где количество воздуха, м3/ч;

расстояние между центрами нижних и верхних отверстий, м;

 

Аэрация с использованием ветрового давления основана на том, что на наветренных поверхностях здания возникает избыточное давление, а на за­ветренных сторонах разрежение. Ветровое давление на поверхности ограж­дения находят по формуле:

 

где - аэродинамический коэффициент, показывающий, какая доля динами­ческого давления ветра преобразуется в давление на данном участке ог­раждения или кровли. Этот коэффициент можно принять в среднем рав­ным для наветренной стороны + 0,6, а для подветренной —0,3.

 

1.4.Искусственная (механическая) вентиляция

Искусственная (механическая) вентиляция устраняет недостатки есте­ственной вентиляции. При механической вентиляции воздухообмен осущест­вляется за счет напора воздуха, создаваемого вентиляторами (осевыми и цен­тробежными); воздух в зимнее время подогревается, в летнее - охлаждается и кроме того очищается от загрязнений (пыли и вредных паров и газов). Ме­ханическая вентиляция бывает приточной, вытяжной, приточно-вытяжной (рис. 2.4), а по месту действия - общеобменной и местной.

 

 

Для определения требуемого воздухообмена необходимо иметь сле­дующие исходные данные: количество вредных выделений (теплоты, влаги, газов и паров) за 1 ч, предельно допустимое количество (ПДК) вредных ве­ществ в 1 м3 воздуха, подаваемого в помещение.

Для помещений с выделением вредных веществ искомый воздухообмен L, м3/ч, определяется из условия баланса поступающих в него вредных ве­ществ и разбавления их до допустимых концентраций. Условия баланса выражаются формулой:

 

 

где - скорость выделения вредного вещества из технологической установ­ки, мг/ч;

- скорость поступления вредных веществ с притоком воздуха в рабо­чую зону, мг/ч;

- скорость удаления разбавленных до допустимых концентраций вредных веществ из рабочей зоны, мг/ч

Заменив в выражении на произведение и

где и соответственно концентрации (мг/м3) вредных веществ в приточном и удаленном воздухе, а и объемом приточного и удаляемого воздуха в м3 за 1 час, получим:

Для продолжения нормального давления в рабочей зоне должно выполняться равенство тогда

Необходимый воздухообмен, исходя из содержания в воздухе водяных паров, определяют по формуле:

где количество удаляемого или проточного воздуха в помещении, м3/ч;

масса водяного пар, выделяющегося в помещении, г/ч;

влагосодержание удаляемого воздуха, г/кг, сухого воздуха;

влагосодержание приточного воздуха, г/кг, сухого воздуха;

плотность приточного воздуха кг/м3.

Влагосодержание (г/кг) воздуха, т. е. отношение массы водяного пара, содержащегося во влажном воздухе, к единице массы сухого воздуха определяют по формуле:

 

где соответственно массы (г) водяного пара и сухого воздуха.

Необходимо иметь в виду, что значения и принимаются по таблицам физической характеристики воздуха в зависимости от значения нормируемой относительной влажности вытяжного воздуха.

Для определения объема вентиляционного воздуха по избыточному теплу необходимо знать количество теплоты поступающего в помещение от различных источников (приход теплоты), и количество теплоты, расходуемого на возмещение потерь через ограждения здания и другие цели. разность и выражает количество теплоты, которое идет на нагревание воздуха в помещение и которое должно учитываться при расчете воздухообмена.

Воздухообмен необходимый для удаления избыточного тепла, вычисляют по формуле:

где избыточное количество тепла, Дж/с;

температура удаляемого воздуха,

температура приточного воздуха,

удельная теплоемкость воздуха. Дж/(кг*К);

плотность воздуха при 293 К, кг/м3.

Местная вентиляция

Местная вентиляция бывает вытяжная и приточная. Вытяжную венти­ляцию устраивают, когда загрязнения можно улавливать непосредственно у мест их возникновения. Для этого применяют вытяжные шкафы, зонты, заве­сы, бортовые отсосы у ванн, кожухи, отсосы у станков и т.д. К приточной вентиляции относятся воздушные души, завесы, оазисы.

Вытяжные шкафы работают с естественной или механической вытяж­кой. Для удаления из шкафа избытков тепла или вредных примесей естест­венным путем необходимо наличие подъемной силы, которая возникает, ко­гда температура воздуха в шкафу превышает температуру воздуха в помеще­нии. Удаляемый воздух должен иметь достаточный запас энергии для пре­одоления аэродинамического сопротивления на пути от входа в шкаф до мес­та выброса в атмосферу.

Объемный расход воздуха, удаляемого из вытяжного шкафа при есте­ственной вытяжке (рис. 2.5), (м3/ч) равен:

 

где h - высота открытого проема шкафа, м;

Q - количество тепла, выделяемого в шкафу, ккал/ч;

F - площадь открытого (рабочего) проема шкафа, м.

Необходимая высота вытяжной трубки (м), определяется по формуле:

где сумма всех сопротивлений прямой трубы на пути движения воздуха;

диаметр прямой трубы, м

(предварительно задается).

При механической вытяжке где средняя скорость

всасывания в сечениях открытого проема, м/с.

Бортовые отсосы устраивают у производственных ванн для удаления вредных паров и газов, которые выделяются из растворов ванн. При ширине ванны до 0,7 м устанавливают однобортовые отсосы с одной из продольных ее сторон. При ширине

ванны более 0,7 м (до 1 м) применяют двухбортовые отсосы (рис 2.6)

Объемный расход воздуха, отсасываемого от горячих ванн одно- и двухбортовыми отсосами, находят по формуле:

 

 

где - объемный расход воздуха, м3/ч;

- коэффициент запаса, равный 1,5-1,75, для ванн с особо вредными растворами 1,75-2;

- коэффициент для учета подсоса воздуха с торцов ванны, зависящий от отношения ширины ванны к ее длине ; для однобортового простого отсоса ; для двухбортового

- безразмерная характеристика, равная для однобортового отсоса 0,35, для двухбортового - 0,5;

- угол между границами всасывающего факела (рис. 2.7) (в расчетах имеет значение 3,14);

и - абсолютные температуры, соответственно, в ванне и воздуха в помещении, °К;

g=9,81 м/с2.

 

 

 
 

 

 


Вытяжные зонты применяют, когда выделяющиеся вредные пары и газы легче окружающего воздуха при незначительной его подвижности в по­мещении. Зонты могут быть как с естественной, так и с механической вы­тяжкой.

При естественной вытяжке начальный объемный расход воздуха в теп­ловой струе, поднимающейся над источником; определяют по формуле:

где - количество конвективного тепла, Вт;

- площадь горизонтальной проекции поверхности источника тепло­выделений, м2;

- расстояние от источника тепловыделений до кромки зонта, м.

При механической вытяжке аэродинамическая характеристика зонта включает скорость по оси зонта, которая зависит от угла его раскрытия и средней скорости. С увеличением угла раскрытия увеличивается осевая ско­рость по сравнению со средней. При угле раскрытия 900скорость по оси со­ставляет ( v средняя скорость, м/с), при угле раскрытия 60° ско­рость по оси и по всему сечению равна v.

В общем случае расход воздуха, удаляемого зонтом,

(2.16)

 

 

где v - средняя скорость движения воздуха в приемном отверстии зонта, м/с; при удалении тепла и влаги скорость может быть принята 0,15-0,25 м/с;

F - площадь расчетного сечения зонта, м2.

Приемное отверстие зонта располагают над тепловым источником; оно должно соответствовать конфигурации зонта, а размеры принимают несколь­ко большими, чем размеры теплового источника в плане. Зонты устанавли­вают на высоте 1,7...1,9 м над полом.

Для удаления пыли от различных станков применяют пылеприемные устройства в виде защитно-обеспыливающих кожухов, воронок и т.д.

Объемный расход воздуха L 3/ч), удаляемого от заточных, шли­фовальных и обдирочных станков, рассчитывают к зависимости от диаметра круга (мм), а именно:

при

при

при

 

 

Расход воздуха (м3/ч), удаляемого воронкой, определяют по формуле:

где - начальная скорость вытяжного факела (м/с), равная скорости транс-портирования пыли в воздуховоде, принимается для тяжелой наждачной пыли 14-16 м/с и для легкой минеральной 10-12 м/с;

- рабочая длина вытяжного факела, м;

- коэффициент, зависящий от формы и соотношения сторон воронки: для круглого отверстия = 7,7 для прямоугольного с соотношением сто­рон от 1:1 до 1:3 =9,1;

- необходимая конечная скорость вытяжного факела у круга, прини­маемая равной 2 м/с.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.