Здавалка
Главная | Обратная связь

Осуществление сопровождения кредита



Банковское сопровождение кредита включает в себя – наблюдение за выполнением пунктов кредитного договора, и своевременным возвращением кредитных средств и процентов. Погашение кредита – это верный по срокам и суммам возврат клиентом кредитных средств и выплата процентных ставок. Для своевременного и точного возврата заемных средств банк вводит определенные правовые, экономические, организационные меры. В целом они образуют структуру, которая определяет, то как выдается кредит, срок его выдачи, источники и способы погашения и весь спектр документов который обеспечивает возврат кредита.

При погашении кредита могут быть использованы основные и дополнительные (иначе — первичные и вторичные) источники. Основной или первичный источник — это доход клиента. Для физических лиц – это заработная плата, или иные доходы, для юридических лиц – прибыль в наличном или безналичном виде. Дополнительными или вторичными источниками являются средства от реализации залога, оплата кредитных средств поручителем, гарантом или страховой компанией.

В зависимости от вида источника (первичный или вторичный) банк предусматривает разный порядок погашения.

  • Погашение из первичного источника согласно кредитного договора происходит поручением или срочным обязательством на перечисление оговоренных средств. Производится в день, обозначенный в договоре, как срок платежа при наличии денег на счету заемщика.
  • Погашение кредита за счет средств из вторичных источников, происходит за счет принудительного возврата выданных средств. Такая ситуация имеет документальное юридическое основание в виде условий кредитного договора, договора о залоге, гарантийных писем, поручительства, страхового договора и полиса.

При всех документальных основаниях, использование вторичных источников при возврате кредитных средств для банка усложнено. Данная ситуация требует обращения в арбитраж или суд, а так же некоторых условий по передаче права на залог с обоих сторон. Реализация гарантийных обязательств при поручительстве, даже при готовности другой стороны выполнить обязательства является длительным процессом. При наступлении страхового случая, перед возмещением ущерба, страховая компания тщательно изучает все предпосылки и факторы возникновения риска и уточняет все ли условия страхового договора были соблюдены.

Сложность и длительность работы с вторичными источниками ведет к тому, что основное внимание при решении вопроса о предоставлении займа должно уделяться первичному источнику. Если у кредитных специалистов есть сомнения в размере или стабильности дохода клиента, то скорее всего в выдаче кредита будет отказано.

В работе с клиентами-заемщиками каждый, отдельно взятый банк имеет свои особенности и правила, который можно смело отнести в разряд коммерческих тайн. Но практически у всех есть и общие правила и методы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.