Здавалка
Главная | Обратная связь

Опухоли надпочечников.



1 Альдостерома (светлоклеточная аденома) происходит из клубочковой зоны коры надпочечников. Макро- мягкий узел заключен в капсулу. На разрезе желтоватого цвета, потому что под микроскопом состоит из светлых клеток, заполненных липидами. Чаще встречается у женщин в возрасте 40-60 лет и сопровождается гиперсекркцией альдостерона. Клинически у больных будет мышечная слабость с одной стороны а с другой- судороги. также будет полиурия, никтурия, полидипсия, повышенное АД, тахикардия, нарушение электролитного баланса.

2.Андростерома-(темно-клеточная аденома) берет начало из сетчатой зоны коры надпочечников.

На разрезе темно-коричневого цвета потому что гистологически состоит из темных клеток содержащих липофуксин. Сопровождается повышенной выработкой мужских половых гормонов.

3.Кортикостерома.(смешанно-клеточная аденома) берет начало из пучковой зоны . Тоже имеет вид узла, находится в капсуле. Гистологически состоит из светлых клеток, заполненных липидами. Клинически сопровождается гиперсекрецией кортикостероидов. Это проявляется синдромом Иценко-Кушинга. Проявляется ожирением по верхнему типу, красное лунообразное лицо, происходит атрофия мышц, повышается АД. В костях будет исчезновение Са. Увеличивается уровень сахара в крови. Второй надпочечник атрофирован. Часто присоединяются инфекции, нарушение функции половых органов.

4.Феохромоцитома. берет начало из хромофинных клеток мозгового вещества надпочечников. Имеет вид узла. На разрезе серо-коричневого цвета, находится в капсуле. На разрезе кисты, кровоизлияния, некрозы. Под микроскопом состоит из различной формы клеток. Сопровождается повышенной секрецией катехоламинов, поэтому будут гипертонические кризы, повышенная возбудимость, изменение психики, тахикардия. В10-15% случаях феохромоцитома носит злокачественный характер, появляются метестазы.

 

Некротический нефроз- характеризуется некрозом эпителия почечных канальцев, а в клинике проявляется - острой почечной недостаточностью. . Этиология:

1.шок травматический, болевой, токсико-инфекционный, гиповолемический;

2.интоксикации лекарствами, промышленными ядами;

3.инфекционные болезни с потерей большого объема жидкости;

4.сгизп-зупс1гот; ' •

5.некоторые заболевания внутренних органов (токсическая дистрофия печени, гломерулонефриты и т.д.).

Патогенез:

1.спазм сосудов коркового вещества, что ведет к сбросу крови на границу коркового и мозгового слоев. В коре -ишемия и гипоксия, в мозговом слое - венозное полнокровие.

2.некротическое действие токсинов на эпителий канальцевого аппарата.

Макро: почки увеличены, набухшие, отечные, корковый слой бледно-серый, мозговой - темно-красный. Микроскопическая картина зависти от стадии процесса.

Морфогенез:

1.начальная стадия - ишемия коркового вещества и развитие дистрофии (белковой или жировой) в эпителии канальцев, полнокровие мозгового вещества.

2.олигоанурическая стадия (олигоурия - уменьшение диуреза, анурия - отсутствие диуреза) - некроз эпителия и разрыв базальных мембран канальцев (тубулорексис). Просвет канальцев перекрыт цилиндрами из некротизированных клеток и кристаллов токсических веществ. Больные чаще всего погибают в первые две стадии от уремии, но с помощью искусственной почки большинство больных можно спасти. В это время в почке начинается регенерация эпителия.

3.стадия восстановления диуреза - происходит регенерация эпителия канальцев, ишемия коркового вещества сменяется полнокровием, в мозговом веществе уменьшается отек и гиперемия. В участках тубулорексиса полной регенерации нет. Здесь происходит замещение дефекта соединительной тканью (нефросклероз).

Осложнение: самым опасным осложнением является тотальный некроз коркового вещества и для сохранения жизни больного необходимо постоянно выполня

 

Опухоль матки.

Рак матки. Раку матки способствует многочисленные беременности, хронические инфекции половых путей, употребление гормональных противозачаточных средств, повышение уровня эстрогенов ворганизме женщины, наличие рубцов после родов, абортов, имеется наследственная предрасположенность. Метастазы:

1. лимфогенные- в лимфатические у злы малого таза, в пароартальные лимфоузлы. -

2.гематогенные-в печень, легкие, кости.

3.имплангационные-проростание возможно кзади в прямую кишку, образуется свищ, приводящий к гангрене матки; если проростает кпереди в мочевой пузырь может образоваться свищ с развитием цистита, сбоку по мрчеточникам возможно развитие гидронефроза, может проростать по брюшине, может проростать в промежность, во влагалище. Рак шейки матки. Он обычно в репродуктивном периоде женщины, особенно в возрасте 40-45лет. Предраковые процессы:,

-истинные эрозии и ложные(псевдоэрозии)

-днсплазии "

-могут быть полипы.

В норме на шейке многослойный плоский эпителий, поэтому гистологически в 70% рак шейки матки плоскоклеточный. Редко может быть

аденокарцинома или недиференцированный рак.

Рак тела литки. Обычно встречается в пострепродуктивный период, после 50 лет. Первый симптом ациклические кровотечения,

метроррагии.

Предраковые процессы: .

-гиперплазия или атрофия эндометрия.

-могут быть полипы. ,

Гистологически в 85% случаев это железистый рак(аденокарцинома), реже может быть железисто-плоскоклеточный и недеференцированный

рак. Макроскопически для рака тела матки характерна форма узла с экзофитным типом роста в проссвет полости матки.

 

Саркома кишечника-

злокачественная опухль,бывает лейомиосаркома(лейомиосаркома=это злокачественная опухоль из гладамышечных клеток)-инвазивный рост и не имеет четкие границии

-пути-1-гемотогенно(из печени,селезенки)-2-миотостаз(лимфогенно из регинальных лимфатических узлов,,черепных,почеточных)

-осложнения-изъявлиния,,перфарация язвы

МЕЛАНОМА.

Злакачественная опухоль меланинобразующей ткани. Развивается в коже, в пигментых оболочках, мозговом слое надпочечника. Возможно развитие из невуса. Меланома имеет вид коричневого пятна с черными и розовыми мелкими узлами.Она состоит из веретенообразных или полиморфных, уродливых клеток. В цитоплазме большинства клeток обнаруживается меланин желто-бурого цвета. Рано дает лимфот. и гемат. Метастазы

ть гемодиализ (искусственная почка).

 

Лимфома

В книжке

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.