Здавалка
Главная | Обратная связь

Третий этап смуты: 1610—1613 гг.



Это время выбора путей развития. В те годы предпринимались активные попытки возродить на русских землях европейское устройство. Они связаны с западными государствами, прежде всего с Польшей.

В середине XVI в. в Польше развернулась религиозная реформация, направленная на ограничение роли католической церкви. Польша развивалась в русле западной цивилизации и значительно отличалась по своему общественному устройству от Московского государства. XVI — начало XVII вв. Литва, раздираемая внутренними противоречиями, теснимая усиливающимся Московским государством, в 1569 г. согласилась на создание единого польско-литовского государства. Так появилась Речь Посполитая.

Воспользовавшись смутой, распадом, Речь Посполитая решила не только вернуть все русские земли, которые ранее входили в состав Литвы, но и вообще ликвидировать Московское государство. Польша поддерживала Лжедмитрия I, Лжедмитрия II. В 1609 г. началась открытая интервенция. Польские войска заняли западные земли, дошли до Москвы и захватили Кремль. Часть московского боярства решила использовать ситуацию и опереться на силу польского короля Сигизмунда III. Было предложено избрать русским царем его сына Владислава, оговорив это рядом условий. 17 августа 1610 г. был подписан договор о призвании на русский престол польского королевича.

Этот план встретил резкое сопротивление со стороны общества. Категорически против выступила православная церковь в лице патриарха Гермогена. Дважды собиралось ополчение, в рядах которого были дворяне, посадские люди, купцы, крестьяне. Ополченцами были не только русские. Народы Поволжья принимали участие в освобождении русских земель от польских отрядов. Князь Дмитрий Михайлович Пожарский и нижегородский торговец Кузьма Анкудинович Минин стали лидерами патриотических сил, инициаторами создания второго ополчения для освобождения территории России от иностранных войск.

Нижегородцы приняли активное участие в создании и финансировании ополчения. Горячее желание нижегородцев развиваться по европейскому пути вылилось в предложение избрать на московский престол шведского королевичи Карла-Филиппа, сына Карла IX. В октябре 1612 г. от польских войск была освобождена Москва. Ополчение выполнило свою роль в борьбе против Речи Посполитой и было распущено, повлиять на принятие политических решений оно не могло.

После освобождения Москвы первоочередным делом стало восстановление государственности. По стране были разосланы грамоты о созыве Земского собора. 7 февраля 1613 г. Собор остановился на кандидатуре Романова. Очевидцы свидетельствовали, что ее поддерживали не верхи, а мелкие служащие, казачество. 21 февраля 1613 г. в Успенском соборе состоялось торжественное заседание Собора, на котором единогласно был избран царем Михаил Федорович Романов, и члены Собора присягнули царю.

17. Воцарение династии Романовых. Соборное уложение 1649.

Освобождение столицы от поляков было лишь определенным этапом борьбы за возрождение Русского государства. Нужна была сильная центральная власть, которая в то время отождествлялась с царской властью.

В начале 1613 года временным правительством Трубецкого и Пожарского был созван Земский собор, для того чтобы избрать нового царя. Претендентов на престол было несколько: родовитые князья В.Л. Голицын и Ф.И. Мстиславский, освободители Москвы Д.М. Пожарский и Д.Т. Трубецкой, принцы — польский Владислав и шведский Филипп-Карл, а также «воренок Ивашка», сын Марины Мнишек, которого выдвигали казаки, подчинявшиеся И. Заруцкому.

Для того, чтобы как-то сдержать страсти сторонников тех или иных претендентов, по стране был объявлен трехдневный пост, после чего принято единодушное решение избрать царем Михаила Романова. Немалую роль сыграло то, что Романовы были одними из наиболее знатных и уважаемых бояр. Кроме того, сам Михаил не был замешан ни в одной из авантюр Смутного времени.

Избрание Михаила Романова на престол не сопровождалось никаким договором. Это означало, что власть приобрела самодержавный характер.

Торжественный въезд царя в столицу состоялся 2 мая 1613 года. Страна, которой предстояло править Михаилу, находилась в тяжелейшем состоянии. Не прекращались внутренние распри и усобицы. На северо-западе часть территории, включая Новгород, захватили шведы. Поляки удерживали западные районы вместе со Смоленском и в любой момент могли повторить поход на Москву, чтобы захватить ее корону для Владислава. Продолжались набеги крымских татар. В Астрахани находился И. Заруцкий, вынашивая план захвата престола для сына М. Мнишек.

Михаилу, несмотря на молодость, удалось основать династию, правившую более 300 лет. Вступив на престол, он оставил на своих местах всех должностных лиц, что способствовало общему примирению: не было ни одной опалы, ни одного удаления от должности.

В царствование Михаила происходит постепенное восстановление народного хозяйства, потерпевшего большой урон в первое десятилетие XVII в. В 1617 был подписан мирный договор со Швецией в Столбове, по которому шведы возвратили России захваченную ими Новгородскую область. Однако за Швецией остались русские города: Ивангород, Ям, Копорье, Корела с прилегающими районами. Поляки предприняли два похода на Москву, а в 1617 польский королевич Владислав со своим войском дошел до стен Белого города. Но вскоре интервенты были выбиты из предместий столицы. В 1618 между Польшей и Россией было заключено Деулинское перемирие на 14,5 лет, по которому польский король отзывал свои войска с территории России, но за Речью Посполитой оставались Смоленская, Черниговская и Северская земли. Поляки не признали прав Михаила на русский трон. Сын Сигизмунда III Владислав величал себя русским царем. Вышла из подчинения России Ногайская Орда. Ногайцы стали опустошать пограничные земли. В 1616 с ними удалось заключить мир. Несмотря на то что правительство Михаила ежегодно посылало в Бахчисарай дорогие подарки, крымские татары совершали походы в глубь русской территории. Их к этому подталкивала Турция. Фактически Россия в 1610-е — 20-е находилась в политической изоляции. Чтобы выйти из нее, была сделана попытка женить молодого царя на датской принцессе. Но переговоры о женитьбе успехом не увенчались. Тогда Михаила попытались женить на шведской королевне. Русские потребовали от шведской принцессы перехода в Православие и получили отказ.

После освобождения в 1619 году из польского плена Патриарха Филарета, фактическая власть перешла в руки последнего, также носившего титул Великого государя. Государственные грамоты того времени писались от имени царя и патриарха.

Главной задачей, которую пыталось решить правительство Михаила, было освобождение Смоленской земли. В 1632 русская армия осадила Смоленск, взяла Дорогобуж, Серпейск и др. города. Тогда Польша договорилась с крымским ханом о совместных действиях против России. Крымские татары прорвались в глубь русской территории, дошли до Серпухова, разграбив населенные пункты, расположенные на берегах Оки. Многие дворяне и дети боярские, имевшие поместья в южных районах, ушли из-под Смоленска защищать свои земли от татар. Польский король Владислав IV подошел к Смоленску и окружил русское войско. 19 февраля 1634 русские капитулировали, отдав полякам все имеющиеся у них пушки и сложив свои знамена у королевских ног. Владислав IV двинулся далее на восток, но был остановлен под крепостью Белой. В марте 1634 был заключен Поляновский мирный договор между Россией и Польшей. По нему Польша возвратила России город Серпейск, за который пришлось уплатить 20 тыс. руб. Владислав IV отказался от претензий на русский трон и признал Михаила русским царем.

После всех этих событий началось восстановление старой и строительство новой засечных черт на юге страны. Москва стала активно использовать донских казаков для борьбы с Турцией и Крымским ханством. В царствование Михаила установились хорошие отношения с Персией, которая оказывала России помощь деньгами во время Русско-польской войны 1632 — 34. Территория России увеличилась за счет присоединения к ней ряда сибирских регионов.

Обстановка внутри страны была сложной. В 1616 произошли народные движения, в которых приняли участие крестьяне, холопы и нерусские народности Поволжья. В 1627 вышел царский указ, разрешивший дворянам передавать свои поместья по наследству при условии службы царю. Таким образом, дворянские поместья были приравнены к боярским вотчинам. После прихода Михаила к власти был установлен 5-летний сыск беглых крепостных. Это не устраивало дворянство, которое требовало продления срока сыска. Правительство пошло дворянам навстречу: в 1637 оно установило срок поимки беглых до 9 лет, а в 1641 увеличило его еще на год, а тех, кого вывезли другие владельцы, разрешалось искать в течение 15 лет.

В правление Михаила была предпринята попытка создания регулярных воинских частей. В 30-е годы появилось несколько “полков нового строя”, рядовой состав которых составляли “охочие вольные люди” и беспоместные дети боярские; офицерами в этих полках были иностранные военные специалисты. Под конец царствования Михаила возникли кавалерийские драгунские полки для охраны внешних границ.Территория России по окончании Смуты заметно сократилась, но главное, закончился период хаоса, не стало угрозы независимости России. Это явилось результатом осознания обществом необходимости пожертвовать всем ради спасения отечества.

За годы правления первого царя из дома Романовых Россия постепенно возродилась из руин, покончила с последствиями Смуты, после принятия Уложения 1649 года вступила в период стабилизации.

Соборное Уложение (1649 г.) вводит бессрочный срок для розыска и возврата беглых и насильно вывезенных крестьян и наказания их укрывателям. Так завершился процесс юридического оформления крепостного права в России. Крепостное право возникло и развивалось одновременно с феодализмом, и было неотделимо от него. Именно в крепостном праве реализовалась возможность владельцев средств производства получать с непосредственных производителей феодальную ренту в ее самых разнообразных формах. До середины XVI в. преобладал оброк натуральный, реже денежный, а затем приоритет получила барщина. В России крестьяне делились на дворцовых (царских), вотчинных ,поместных, церковных и государственных. Особенностью феодализма на Руси стало развитие «государственного феодализма», при котором само государство выступало собственником. В центре и на юге России наметилась тенденция усиления крепостнических отношений, проявившаяся в дальнейшем прикреплении крестьян к земле и праве феодала отчуждать крестьян без земли, а также крайнем ограничении гражданской дееспособности крестьян. Трехдольные крестьянские наделы в первой половине XVI в. составляли 8 десятин. Постоянно росли размеры оброка и барщины.

Показателем глубокого обострения социальных противоречий, вызванного усилением крепостничества, явились массовые народные выступления в XVI в.: крестьянское восстание (1606-1607 гг.) под руководством И. Болотникова, городские восстания, крестьянская война под предводительством С.Разина (1670-1671 гг.) и др.

XVI – ХVII вв. в истории России были переломным временем, когда окончательно определилось развитие феодализма по пути усиления крепостничества и самодержавия.

18. Освободительная борьба украинского и белорусского народов против польских феодалов в конце XVI – первой половине XVII вв. Воссоединение Украины с Россией.

В XV веке в основном сформировалась украинская народность. После заключения Люблинской унии в 1569 году, согласно которой образовалось Польско-Литовское государство - Речь Посполитая, представители польской шляхты, королевская власть, католическое духовенство стремились подчинить католицизму православную церковь Украины и Белоруссии. К феодальной эксплуатации украинского и белорусского крестьянства прибавился национальный и религиозный гнёт, спасаясь от которого крестьяне бежали на юг, к днепровским порогам, где на острове Хортица возникла Запорожская Сечь.

Антипольские восстания казаков вспыхивали неоднократно, но наиболее мощный подъём освободительного движения наступил в конце 40-х годов XVII века. Движение возглавил Богдан Хмельницкий. На его сторону перешло большинство казаков Запорожской Сечи. Хмельницкий был избран гетманом войска Запорожского и направил во все концы Украины гетманские универсалы - своеобразные манифесты, призывавшие подняться на борьбу за освобождение Украины от власти польских магнатов и шляхты. Население заволновалось. Помощь гетману оказали донские казаки. Для обеспечения тыла и усиления войска Хмельницкий заключил договор с крымским ханом.

В 1648 году он одержал над польскими войсками три победы - при Жёлтых Водах, под Корсунью и у Пилявиц. В 1649 году под Зборовом войска Хмельницкого нанесли ещё одно поражение полякам. При этом в окружение попал сам польский король. Он подписал с Хмельницким мирный договор, согласно которому Польша признавала автономию Правобережной Украины (Киевское, Черниговское, Брацлавское воеводства). Но это была лишь передышка для обеих сторон, чтобы накопить новые силы для борьбы.

В 1650 году войска Речи Посполитой начали новый поход против Хмельницкого. В 1651 году во время решающего сражения под Берестечком армия Хмельницкого потерпела поражение - главным образом из-за предательства крымского хана. Новый мирный договор, заключённый в этом же году в Белой Церкви, ставил Украину в более тяжёлое положение, чем предыдущий Зборовский. Продолжение войны стало неизбежным.

В 1652-1653 годах борьба продолжалась с переменным успехом. Не надеясь справиться с поляками в одиночку, Хмельницкий неоднократно ставил перед Алексеем Михайловичем вопрос о воссоединении Украины с Россией. Но Российское правительство долго не реагировало на это, полагая, что Россия не готова к большой войне с Польшей.

В октябре 1653 года Земский Собор принял решение - присоединить Украину к России и объявить войну Польше. К Хмельницкому было направленно посольство во главе с Бутурлиным. 8 января 1654 года в Переяславле всенародное собрание - "Переяславская рада" - высказалась за воссоединение с Россией. Царское правительство признало выборность украинского гетмана, сохранило весь административно-военный аппарат и действие суда на основании местных законов и обычаев. Москва осуществляла контроль за сбором налогов. Были утверждены права и привилегии шляхты. Так завершилась борьба украинского народа за воссоединение Украины и Россией.

Вхождение Украины в состав России повлекло за собой войну между Речью Посполитой и Россией (1654-1667 годы), которая приобрела общеевропейское значение, поскольку в неё оказались втянутыми Швеция (она воевала и с Польшей, и с Россией), Турция и зависимые от неё государства - Молдавское княжество и Крымское ханство. Это была затяжная война, в конечном счёте измотавшая силы обеих сторон. В 1667 году между Россией и Польшей было заключено Андрусовское перемирие на тринадцать с половиной лет, по которому к России перешли Смоленск и Левобережная Украина, а также - Киев на два года. Правобережная Украина и Белоруссия оставались под властью Польши. В 1686 году Россия и Польша заключили "вечный мир", подтвердивший условия Андрусовского перемирия и оставивший Киев за Россией.

Воссоединение Украины с Россией экономически и политически усилило Российское государство, предотвратив опасность поглощения Украины Польшей или Турцией.

19. Социально-экономическое развитие и политический строй России во II половине XVII века.

Начало правления династии Романовых стало расцветом сословно-представительной монархии. Для укрепления централизованной власти в государстве требовалась постоянная поддержка дворянства и верхушки городского посада. Поэтому «выборные по всей земле люди» из числа участников Земского Собора 1613 г. заседали в Москве практически беспрерывно, вплоть до 1622 г., своим постоянным присутствием в столице подкрепляя верховную власть самодержца новой царской династии. По мере упрочения позиций Михаила Фёдоровича и особенно его сына Алексея Михайловича, начинают отчётливо проявляться абсолютистские тенденции, которые выражались в:

1) изменении титула царя. Вместо прежнего «государь, царь и великий князь всея Руси» после присоединения Украины он стал следующим: «Божией милостью великий государь, царь и великий князь всея Великия и Малые и Белые Руссии самодержавец». В титуле подчеркивалась идея божественного происхождения царской власти и её самодержавный характер

2) в укреплении авторитета власти и престижа личности царя. Соборным Уложением преступление против личности монарха приравнивалось к преступлению против государства, что являлось одним из признаков абсолютизма;

3) в принятии самого Соборного Уложения, систематизировавшего и кодифицировавшего законы.

4) в затухании деятельности Земских Соборов. После 1653 года, когда Земский Собор вынес решение о принятии Малороссии в Российское подданство, деятельность этого сословно-представительного учреждения, по сути дела, прекращается. Правительство иногда созывало лишь выборных от какого-либо одного сословия, и эти комиссии рассматривали по его поручению некоторые вопросы,

5) в изменении состава и роли Боярской Думы. Постепенно роль Боярской Думы уменьшалась. Наряду с ней существовала так называемая ближняя или тайная Дума. В неё царь включал не всех бояр, а лишь некоторых - по своему личному усмотрению, иногда и не членов «Большой» Думы (Романов И.Н., Черкасский И.Б., Шеин Н.Б., Лыков Б.М.).

6) в развитии приказной системы. Расширение территории Российского государства и дальнейшая централизация государственного правления способствовала значительному росту бюрократического аппарата в виде приказов. Число приказов как постоянно действующих, так и временных на протяжении 17 века непрерывно увеличивалась. Так если в 1626 году общее число приказов составляло 44, то к концу века их было уже 55. При этом численность московской приказной бюрократии за данный период выросла почти в пять раз: с 656 до 2762 человек. Приказная служба становиться потомственной, а дьяческая верхушка всё более смыкается с боярством и дворянством, оказывая заметное влияние на государственное правление и получая за службу поместья и вотчины. Местничество постепенно отходило в прошлое. Всё чаще на важные государственные посты назначали «худородных людей».

Приказная система была очень запутанной. Поэтому постепенно устанавливается практика подчинения нескольких приказов одному наиболее влиятельному государственному деятелю - фактическому главе правительства, которого иностранцы называли «большим боярином». Важнейшим новшеством в системе приказного управления было создание по инициативе Алексея Михайловича Приказа тайных дел и Счётного. Приказ тайных дел подчинялся лично царю и был поставлен над всеми государственными учреждениями и лицами. Во главе его стояли приближенные царя - Ф.М. Ртищев и Д.М. Башмаков.

7) в укреплении позиций центральной власти на местах в связи с назначением из центра воевод, которым теперь подчинялись земские и губные выборные старосты.

8) в начале реорганизации армии. Появились полки «иноземного строя», вытеснявшие дворянское ополчение и состоявшие из наемных русских солдат под командой офицеров - иностранных наёмников;

9) в усилении подчинения церкви государству в результате учреждения (согласно 13 главе Уложения) Монастырского приказа, на который возлагался суд над духовенством и зависимыми от него людьми, ограничение церковного землевладения (правда, под давлением церкви в 1677 году Монастырский приказ был упразднен), а так же в результате низложения патриарха Никона.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.