Здавалка
Главная | Обратная связь

ФЕВРАЛЬСКИЙ ПЕРЕВОРОТ



 

Начало 1917 года характеризуется всеобщим недовольством властью, что привело к революционному взрыву в столице России - Петрограде. К концу февраля более 80% петроградских рабочих были охвачены забастовкой. Всего бастовало 12 тыс. человек и 49 предприятий. Невский проспект заполнили демонстрации, в которых принимали участие представители социалистических партий и групп - эсеров, эсдеков и анархистов. 23 февраля (марта) колонну возглавили женщины, требовавшие хлеба и возвращения мужчин с фронта. 25 февраля экономические забастовки перерастают во всеобщую политическую стачку, проходящую под лозунгами «Долой царизм!», «Долой войну!» и т.д. Вечером следующего дня на Васильевском острове состоялось совместное заседание представителей ряда социалистических партий - эсеров, меньшевиков, межрайонцев, большевиков. Обсуждался вопрос о совместных действиях. Было решено продолжить всеобщую стачку и в случае необходимости быть готовыми к вооружённому восстанию и созданию временного революционного правительства. 27 февраля солдаты запасных полков стали переходить на сторону революции. Все попытки командующего Петроградским военным округом генерала Хабалова навести порядок, результатов не дали. 28 февраля всеобщая политическая стачка развернулась в Москве. 2 февраля было ясно, что происходит революция. Восставшие солдаты полностью овладели городом, в их руках находилась Петропавловская крепость, Адмиралтейство, Зимний дворец и др. Царское правительство ушло в отставку, ряд министров был арестованы. Отрекли от престола царя.

 

Российская империя вступала с надеждой и тревогой. Важнейшим фактором, влиявшим на развитие событий с 1917 года, являлась деятельность первого состава Временного правительства во главе с князем Г.Е. Львовым. С этого момента оно столкнулось со всеми проблемами, которые не смогла решить старая власть. В соответствии со своей Декларацией и опираясь на завоевания Февраля, оно осуществило ряд демократических преобразований. Был принят закон о свободе собраний и союзов, упразднены цензура и другие репрессивные органы царского режима. Вместо департамента полиции создано Главное управление по делам милиции. Реорганизованы структуры и руководящий состав других государственных органов. Объявлена политическая амнистия. 27 февраля члены Думы приняли решение о создании Временного комитета во главе с председателем Думы М.В. Родзянко. Он узаконивал совершённый в Петрограде переворот, который был широко поддержан либеральной интеллигенцией, буржуазией, офицерством. Это сыграло принципиальную роль в переходе армии на сторону нового режима и в целом в победе Февральской революции.

 

Долгие годы Февраль рассматривался в советской историографии как этап по пути перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую. Его самостоятельное значение явно недооценивалось историками. В последнее время, напротив, наметилась тенденция, связанная с идеализацией февральско-мартовских событий, которые трактуются как подлинно народная, демократическая революция, открывшая перед страной перспективу цивилизованного либерального развития, сорванную переворотом.

 

Между тем современники и участники происшедших на исходе зимы 1917 г. в России глубоких социальных потрясений оценивали их, как начало очередной русской смуты и трагедию народа. Русский мыслитель Ф. Степун отмечал, что «люди Февраля несли более тяжёлую ответственность перед страной и историей за случившееся, чем большевики. Порыв к свободе с самого начала таил в себе волю к разрешению». Невероятные амбиции и самоуверенность бывших лидеров оппозиции сменились растерянностью и беспомощностью в практических делах. Российские либералы и демократы оказались не способными к созидательной государственной работе. Усилялись позиции радикалов и большевиков. Февральский переворот имел тяжёлые последствия для России и её народа, вынужденного до конца испить чашу торжествующей революции.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.