Здавалка
Главная | Обратная связь

Релаксация зон груди, живота, бедер



Эти техники направлены не только на расслабление, они помо­гают партнеру осознать свое тело как целостность, «воссоединить» голову с телом.

Действительно, мы зачастую совершенно неадекватно осознаем себя, ассоциируясь исключительно с собственной головой. Спроси­те партнера, когда его глаза закрыты, каковы его субъективные размеры головы по отношению к телу? Ответы могут удивить вас: у многих голова занимает не менее трети, а у некоторых — больше половины всего тела. Кто-то будет говорить о тяжелой, перегру­женной голове и легком, аморфном теле и т.п.

Очень важно, что само осознание в процессе работы таких про­блем и искажений восприятия внутреннего пространства для многих является открытием, пусть и не всегда приятным, но позволяющим осознать собственные структурные дефекты.

Расслабление зон живота.

13. Плавно положите одну ладонь (правшам удобнее левую) на лоб партнера, а другую на - на низ живота, на несколько сантиметров ниже пупка. Центры ладоней совместите с осью симметрии тела. Сразу поя­вится ощущение объема, притяжения рук к телу.

 

 

Рис. 55.

 

Попросите партнера, не задумываясь, указать середину расстояния между вашими руками. Достаточно редко она будет совпадать с истинной серединой этого отрезка. Очень часто в качестве середины будет указана область эпигастрия и диафрагмы, а иногда даже - пупок. Как правило, в трансовом состоянии партнер указывает зоны макси­мального напряжения, один из «райховских зажимов».

Затем начните медленное и плавное движение рук в стороны, рас­тягивающее мягкие ткани без скольжения ладоней по коже. Зафикси­руйте это положение на несколько секунд. Обычно партнер ощущает растяжение тела. Можно спросить, холодные или теплые потоки идут между ладонями, насколько увеличилось тепло, насколько приятны эти ощущения и т.д.

Затем мягко сдвигайте руки навстречу друг другу, создавая при этом напряжение между ладонями и концентрируя внимание на цен­трах ладоней и в точках Лао-гун. Обычно возникает ощущение сжатия тела. Спросите, какое состояние партнеру больше нравится - «сжатое» или «растянутое». Повторите цикл движений несколько раз, можно на несколько секунд фиксировать наиболее приятные состояния.

Затем начните мягкие покачивания низа живота. Для этого сперва перенесите вес тела на основание ладони и сделайте плавное, «тол­кающее» движение. Затем, «поймав» обратное движение тела партне­ра, всей ладонью потяните его на себя. Потом повторите первое дви­жение и т.д.

 

Рис. 56.

 

Ваша задача - найти общий ритм раскачивания вместе с партне­ром. Достаточно выполнить 3-4 покачивания - затем это движение поддерживается автоматически.

Работайте всем корпусом, добиваясь целостного плавного, «теку­чего» движения. Выполняйте прием столько времени, сколько хочется вам и вашему партнеру.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.