Здавалка
Главная | Обратная связь

Определение цены контракта.



Определение цены контракта с позиции подрядчика состоит в следующем. Прежде всего, подрядчик должен определить, в какую сумму обойдётся для него осуществление контракта, и по какой цене он будет продавать свою будущую продукцию заказчику. После тщательного анализа всей имеющейся информации и оценки потенциала конкурентов подрядчик предлагает свою расчётную цену контракта.

- Цена контракта ( ) в общем виде:

– затраты на производство (стоимость работ);

– сумма надбавки по капиталу данной организации.

 

- Затраты на производство (выполнение контракта);

– материальные затраты, в том числе оплата услуг сторонних организаций, осуществление транспортировки грузов, поставка топлива, энергии, запасных частей, ГСМ и др.

– затраты на оплату труда, в том числе учебных отпусков и отчислений на социальные нужды.

– амортизационные отчисления.

– прочие затраты (арендная плата; страховые платежи; налоги включаются в себестоимости работ; оплата за услуги: связи, пассажирского транспорта, охраны, службы коммунального хозяйства и др.)

Расчёты надбавки (наценки) по капиталу выполняются на уровне подрядной организации с учётом её постоянных расходов и желаемой прибыли. В данном случае надбавка составляет от 12 до 30 %. Берём надбавку 21,5%.

Цена контракта:

= 2199452+628415+3456284+1571037,75=7855188,75 тыс. руб.

= 7855188,75+7855188,75*0,215=9544054,331 тыс. руб.

 

Фирма, получившая подряд с торгов или иным способом, заключает контракт с заказчиком. Форма контрактов в значительной мере зависит от характера сооружаемого объекта.

Контракты имеют два раздела: общие условия и контрактные условия, применяемые к данному проекту.

 

1)Общие условия включают:

· Определение и толкование;

· Функции инженерной фирмы и её представителей;

· Распределение работ;

· Строительные материалы и качество работы;

· Срок начала строительства и задержки;

· Изменения и дополнения;

· Оборудование;

· Временные работы и материалы;

· Измерение объёма работ;

· Предварительные суммы, сертификаты и платежи;

· Полномочия;

· Особые риски;

· Урегулирование споров;

· Уведомления;

· Невыполнение условий по вине заказчика;

· Изменение стоимости;

· Законодательные положений;

· Валюта и валютные курсы.

2)Конкретные условия зависят от особенностей данного контракта и включают положения, касающиеся нормативов, хранений, страхования, рабочей силы, субподрядчиков, материалов, оборудования, платежей, завершения работ, льгот, убытков, эксплуатационных расходов и др.

Контракт для придания ему обязательной силы должен быть юридически оформлен. На рынках объектов капитального строительства применяется значительное число моделей контрактов, отличающихся способами оценки стоимости выполняемых подрядчиком работ и степенью ответственности участвующих в выполнении работ. На сегодняшний день существуют 4 основных типа контрактов: A, B, C и D.

Тип A: Контракт с установленной твёрдой, паушальной ценой. Паушальная цена – общая сумма без дифференцирования составляющих её частей (слагаемых). В торговых сделках паушальная цена – это цена на круг для общего количества товара без различия по спорам, качеству и т.д.; паушальная скидка – общая скидка, выраженная не в процентах от суммы, а в абсолютной цифре; паушальное количество – общее количество без подразделения по отдельным сортам, видам.

Контракт предусматривает выплату заказчиком подрядчику заранее обусловленной паушальной суммы после выполнения последним работ, обусловленных чертежами или спецификациями. Обусловленная паушальная сумма не подлежит пересмотру, за исключением случаев внесения самим заказчиком изменений в проект в ходе его выполнения. Контракты с твёрдой ценой связаны с меньшими инвестиционными расходами, по сравнению с другими типами контрактов при условии благоприятной для заказчика экономической конъюнктуры. В контрактах с паушальной ценой сокращаются и упрощаются обязанности заказчика по управлению и надзору за ходом выполнения работ, поскольку подрядчик берёт на себя все стоимостные риски. Здесь заказчик может ограничиваться только контролем за соблюдением сроков и за качеством выполняемых работ. Обязанности по контролю за издержками реализации проекта сводятся к надзору за изменениями в работах и осуществлению денежных расчётов.

Тип B: Контракт с оплатой по объёму работ. В контрактах этого типа стоимость работ определяется исходя из объёмов работ и рыночных расценок. Первоначально расцениваются предварительные объёмы предполагаемых работ. Фактические объёмы замеряются и расцениваются по завершении работ.

Тип С:Контракт с возмещением издержек основан на оплате подрядчику фактических расходов, которые он понёс в ходе выполнения работ. Этот контракт содержит так же и дополнительные выплаты на покрытие накладных расходов и др. Дополнительные выплаты определяются как фиксированный процент от фактических расходов или в виде фиксированной суммы, или как переменная колеблющаяся величина.

A, B, C – серийные контракты на проектирование и строительство, заключаемые с одним и тем же подрядчиком для последовательного выполнения ряда проектов. При этом A заключают в соответствии с обычной процедурой, B и C – продолжение первого. По контракту на проектирование и строительство один и тот же подрядчик осуществляет и проектные, и строительные работы.

Тип D: Срочный контракт, предусматривающий выполнение подрядчиком определённых работ в установленный срок. При этом оплата может производиться на основе выполненных работ и по конкретным срокам.

Типы A, B , C , D могут быть с фиксированной и с корректируемой ценой.

По контракту с фиксированной ценой стоимость контракта согласовывается и фиксируется в момент его подписания. При этом фиксируемая сумма не может пересматриваться, за исключением случаев внесения изменений в спецификацию либо в чертежи, а также случаев, предусмотренных условиями контракта. В контракте такого типа подрядчик берёт на себя риск, связанный с инфляционным повышением стоимости работ. Поэтому он добивается, чтобы в контракте были предусмотрены дополнительные суммы на покрытие непередвижных расходов. Контракт с фиксированной ценой не следует смешивать с контрактом с паушальной ценой.

Контракт с корректируемой ценой содержит положение, позволяющее повышать или понижать стоимость контракта в зависимости от размера издержек, которые несёт подрядчик.

 

Вывод: Проанализировав экономическую ситуацию, можно прийти к выводу, что в данном случае нужно использовать контракт типа B, так как он предусматривает выполнение подрядчиком определённой работы в установленный срок, оплата производится на основе выполненного объёма работ и по конкретным срокам.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.