Здавалка
Главная | Обратная связь

ДЕЙСТВИЯ В СПАСАТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВАХ, ДЛЯ ОБЛЕГЧЕНИЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ПРИ ПОИСКЕ



 

«Руководство по оставлению судна», как национальный нормативный документ РД 31.60.25-85, было разработано по заданию в/о «Мореплавание» и впервые введено в действие с 01 июля 1986 года письмом Минморфлота за № МП-01-15/831 от 01.07.85.

Настоящее второе издание Руководства соответст­вует требованиям, в том числе в отношении иллюстра­ционного материала, действующих национальных документов: (Устава службы на судах и руководств по борьбе за живучесть) и Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 г. (СОЛАС-74). Консолидированный текст с поправками Международной морской организации (ИМО), и Международной конвен­ции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 г. (ПДМНВ-78) с поправками ИМО 1995 и последующих годов.

Согласно правилу 111/18 СОЛАС-74 «Руководство по оставлению судна» должно быть в каждой столовой, кают-компании и комнат отдыха экипажа, либо во всех, каютах экипажа на грузовых и пассажирских судах.

Дата введения 01 января 1998 г.

1.1 Руководство предназначено для экипажей и пасса­жиров судов морского плавания Российской Федерации.

1.2 Руководство определяет основные правила поведе­ния людей при оставлении судна в авариях на море, во время спасательных операций, с использованием суровых и иных спасательных средств и для целей выживания на море в экстремальных ситуациях.

1.3 Положения Руководства касаются, в частности, случаев использования традиционных судовых коллектив­ных спасательных средств (шлюпок спускаемого типа и надувных плотов) и никоим образом не ограничивают как распоряжений капитана судна, диктуемых личным опытом или хорошей морской практикой, так и положений «Наставления для торговых судов по поиску и спасанию (МЕРСАР)» (например, в случаях оказания помощи вертолетами), либо специальных инструкций по исполь­зованию спасательных шлюпок, спускаемых на воду методом свободного всплытия или свободного падения, или предписаниями в составе судовой документации по МКУБ («Международный кодекс по управлению безопасностью»).

1.4 Руководство должно использоваться в качестве пособия при отработке действий на судовых учениях и быть доступным для ознакомления с его содержанием всех лиц на борту каждого судна.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Сведения, приведенные в настоящем Руководстве, необходимо знать каждому человеку, отправляющемуся в плавание.

При оставлении судна от каждого человека на борту' требуются участие в совместных действиях,' определяемых судовым Расписанием, и в оказании помощи другим. В чрезвычайных обстоятельствах он может также оказаться предоставленным самому себе. В любом из этих случаев человек должен знать, как действовать.

Моряк всегда должен помнить три основные заповеди, наслучай вынужденного оставления судна .

1. НАДЕТЬ ТЕПЛУЮ ОДЕЖДУ, ОБУВЬ И ИНДИВИ­ДУАЛЬНОЕ СПАСАТЕЛЬНОЕ СРЕДСТВО.

2. СТРЕМИТЬСЯ ПОКИНУТЬ СУДНО УСТАНОВЛЕН­НЫМ ПОРЯДКОМ ВМЕСТЕ СО ВСЕМИ В ШЛЮПКЕ, НА ПЛОТУ.

3. ОКАЗАВШИСЬ В ВОДЕ, СТАРАТЬСЯ СОХРАНЯТЬ НЕПОДВИЖНОСТЬ.

При угрозе гибели судна по указанию капитана объявляется ШЛЮПОЧНАЯ ТРЕВОГА.

Сигнал шлюпочной тревоги

продолжительный звук звонком громкогобоя

Сигнал повторяется 3—4 раза'. При выходе из строя звонка' громкого боя подается сигнал судовым свистком

Подача сигнала тревоги не означает, что наступила необходимость для экипажа оставить борт судна. Это крайне ответственное решение принимает капитан как лицо, ответственное за жизнь всех людей на судне

По этому сигналу осуществляется окончательная подго­товка судовых коллективных спасательных средств, для спуска на воду.

Момент и порядок оставления судна определяет капитан!

При объявлении шлюпочной тревоги каждый член экипажа должен прибыть к месту сбора тепло одетым предпочтительно шерстяное белье и мало промокаемая одежда), с гидрокостюмом и спасательным жилетом. Оказавшись в воде, прежде всего, необходимо сориен­тироваться относительно непосредственной опасности, чтобы избежать ее. Пока послушны руки, следует оправить на себе одежду и жилет, а ночью задействовать сигнальную лампочку, дернув за шнур водоналивной батарейки.

Для привлечения внимания нужно воспользоваться! свистком, звук которого слышен над водой лучше крика. В воде рекомендуется подтянуть скрещенные ноги к животу, руки прижать к бокам и груди. При такой позе вода в меньшей степени омывает самые чувствительные к охлаждению части тела. Если в воде рядом находятся несколько человек, необходимо как можно теснее прижаться друг к другу, сохраняя вертикальное положение, и ожидать помощи.

При случайном падении за борт не отчаивайтесь после первых безрезультатных попыток подать сигнал к обнаружению криками, свистком, всплесками. Постарайтесь сохранить самообладание и держитесь на плаву. Попытки достичь вплавь уходящее судно всегда безуспешны, и только ускоряют утомление и охлаждение организма. Будьте уверены, что ваше отсутствие на судне сразу обнаружат и примут немедленные, меры к спасению.

Экипаж в спасательном средстве должен беспрекословно выполнять требования своего командира и следовать инструкциям по сохранению жизни, которые хранятся в обозначенных местах на каждой спасательной шлюпке и плоту. Инструкции содержат исчерпывающие сведенияпооказанию помощи пострадавшим, организации жизни на спасательном средстве, его ремонту, использованию запасов и иных источников пищи и пресной воды, средствам и способам связи с внешним миром и т. д.

Командир спасательной шлюпки сразу же после отхода судна должен обеспечить:

- поиск и подъем на борт плавающих в воде людей, в темное время использовать имеющийся в снабжении прожектор,

- сбор спасательных шлюпок иплотов и скрепление их между собой;

— постановку плавучего якоря;

— в зависимости от обстановки, установку защитного тента или складного закрытия (на открытой шлюпке);

— раздачу имеющихся в шлюпочном снабжении средств от морской болезни и гигиенических пакетов,

— подготовку к использованию средства обнаружения и сигнализации (пиротехника, гелиограф, сигнальный фонарь) и радиосредств (провести инструктаж и установить порядок их использования, в особен­ности пиротехники);

— установку радиолокационного отражателя;

— сбор любых плавающих в воде предметов, могущих оказаться полезными;

— подготовку на случай ухудшения погоды, прибытия спасательных единиц, буксировки, спасания верто­летом, высадки на берег

Дополнительно для спасательных плотов:

— отдать фалинь и отойти от судна, используя весла;

— поставить плавучий якорь, закрыть входы (по обста­новке), прочитать имеющуюся на плоту инструкцию по сохранению жизни, установить командира плота;

- в случае необходимости насухо протереть днище внутри плота;

— маневрировать для соединения с другими плотами и шлюпками, скрепить плоты и шлюпки между собой, распределить людей и снабжение между спасатель­ными шлюпками и плотами;

—- в случае повреждения плота — выполнить ремонт и провентилировать его, т.к. под тент может попасть углекислый газ;

— проверить работу сигнального огня на тенте, по возможности не расходовать батареи при дневном освещении;

— поддерживать плот в надлежащем состоянии, включая подкачку.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.