Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования к редуктору



4.12.1. Отрегулированный изготовителем редуктор должен быть опломбирован для предотвращения несанкционированного доступа в него.

Величина редуцированного давления в пределах допустимых отклонений должна сохраняться не менее 3 лет с момента регулировки и проверки.

4.12.2. Предохранительный клапан должен исключать поступление воздуха под высоким давлением в полости редуцированного давления в случае неисправности редуктора.

4.12.3. На редукторе аппарата должен быть нанесен его серийный номер, который указывают в паспорте на аппарат.

4.13. Требования к спасательному устройству

4.13.1. В спасательном устройстве должен применяться один из следующих способов воздухоснабжения:

- с постоянной подачей воздуха;

- с легочно-автоматической подачей воздуха.

4.13.2. В спасательном устройстве должна применяться одна из следующих систем воздухоснабжения:

- с избыточным давлением воздуха под лицевой частью (капюшоном);

- с нормальным давлением воздуха под лицевой частью.

4.13.3. В состав спасательного устройства аппарата должны входить: шланг со штуцером для подключения к воздуховодной системе аппарата, легочный автомат (для спасательного устройства с легочно-автоматической подачей воздуха), лицевая часть (капюшон) и сумка (футляр).

Примечание - Запрещается использовать шлем-маску в качестве лицевой части спасательного устройства.

4.13.4. Сумка (футляр) спасательного устройства должна надежно закрываться и иметь ремни для ее переноски.

4.13.5. При использовании спасательного устройства с легочно-автоматической подачей с избыточным давлением воздуха под лицевой частью (капюшоном) к нему предъявляются требования 4.5.8 (при легочной вентиляции от 35 до 50 куб. дм/мин., в диапазоне температур окружающей среды от минус 10 °С до 60 °С), 4.5.9; 4.11.1; 4.11.5 и 4.11.6.

Фактическое сопротивление дыханию на выдохе под лицевой частью (капюшоном) должно составлять:

- при легочной вентиляции 35 куб. дм/мин. - не более 400 Па;

- при легочной вентиляции 50 куб. дм/мин. - не более 450 Па.

4.13.6. В спасательном устройстве с постоянной подачей воздуха на вдохе должно постоянно поддерживаться избыточное давление воздуха при легочной вентиляции от 35 до 50 куб. дм/мин. в диапазоне температур окружающей среды от минус 10 °С до 60 °С.

4.13.7. Сопротивление дыханию на выдохе в спасательном устройстве с постоянной подачей воздуха при легочной вентиляции от 35 до 50 куб. дм/мин. в диапазоне температур окружающей среды от минус 10 °С до 60 °С должно быть не более 600 Па

4.13.8. Герметичность воздуховодной системы спасательного устройства с постоянной подачей воздуха должна быть такой, чтобы после создания в системе избыточного давления 1000 Па изменение давления не превышало 30 Па в минуту.

4.13.9. Сопротивление дыханию спасательного устройства с легочно-автоматической подачей и нормальным давлением воздуха под лицевой частью в диапазоне температур окружающей среды от минус 10°С до 60°С должно быть:

при легочной вентиляции 35 куб. дм/мин.:

- на вдохе - не более 400 Па;

- на выдохе - не более 350 Па;

при легочной вентиляции 50 куб. дм/мин.:

- на вдохе - не более 500 Па;

- на выдохе - не более 400 Па.

4.13.10. Легочный автомат спасательного устройства с легочно-автоматической подачей и нормальным давлением воздуха под лицевой частью для соединения с лицевой частью спасательного устройства должен иметь штуцер с резьбой круглой 40 х 4 по ГОСТ 8762

4.13.11. Герметичность систем высокого и редуцированного давления аппарата со спасательным устройством с легочно-автоматической подачей и нормальным давлением воздуха под лицевой частью должна быть такой, чтобы после закрытия вентиля баллона при рабочем давлении в нем изменение давления в воздуховодной системе аппарата не превышало 1,0 МПа в минуту.

4.13.12. Подсос масляного тумана в подмасочное пространство лицевой части спасательного устройства с легочно-автоматической подачей и нормальным давлением воздуха под лицевой частью при ее испытании в комплекте с аппаратом не должен превышать 0,05%.

4.13.13. Герметичность воздуховодной системы спасательного устройства с легочно-автоматической подачей и нормальным давлением воздуха под лицевой частью должна быть такой, чтобы после создания вакуумметрического давления 1000 Па изменение давления не должно превышать 150 Па в минуту.

4.13.14. Содержание диоксида углерода на вдохе в лицевой части (капюшоне) спасательного устройства должно быть не более 3,0% (об.).

4.13.15. Материалы, применяемые для изготовления лицевой части (капюшона) спасательного устройства и непосредственно соприкасающиеся с кожей пользователя и вдыхаемым воздухом, не должны оказывать раздражающего или иного вредного влияния на человека. Эти материалы должны иметь санитарно-эпидемиологическое заключение органов санэпиднадзора, определяющее возможность использования лицевой части (капюшона) в качестве индивидуального средства защиты органов дыхания и зрения человека.

4.13.16. Лицевая часть спасательного устройства должна выдерживать воздействие открытого пламени с температурой (800 +/- 50) °С в течение (5,0 +/- 0,2) с.

Капюшон спасательного устройства должен выдерживать воздействие открытого пламени с температурой (850 +/- 50) °С в течение (3,0 +/- 0,2) с.

4.13.17. Легочный автомат, лицевая часть (капюшон) спасательного устройства должны выдерживать воздействие теплового потока плотностью (8,5 +/- 0,5) кВт/кв. м в течение (3,0 +/- 0,1) мин.

4.14. Требования к штуцеру (quick fill) для проведения быстрой дозаправки баллонов воздухом

4.14.1. Штуцер (quick fill) должен обеспечивать проведение быстрой дозаправки баллонов воздухом в диапазоне температур окружающего воздуха от минус 40 °С до 40 °С (от минус 50 °С до 40 °С - для аппарата специального назначения).

4.14.2. Герметичность систем высокого давления аппарата после проведения дозаправки воздухом и расстыковки разъема штуцера (quick fill) должна быть такой, чтобы после закрытия вентиля баллона аппарата изменение давления в воздуховодной системе аппарата не превышало 2,0 МПа в минуту.

4.14.3. Штуцер (quick fill) должен закрываться защитным колпачком и не мешать человеку в работе.

Комплектность

В комплект аппарата должны входить:

- аппарат;

- спасательное устройство;

- комплект ЗИП;

- эксплуатационная документация на аппарат (руководство по эксплуатации и паспорт);

- эксплуатационная документация на баллон (руководство по эксплуатации и паспорт, инструкция по техническому освидетельствованию);

- паспорт на манометр (устройство) контроля давления воздуха в баллоне;

- инструкция по эксплуатации лицевой части;

- инструкции по эксплуатации дополнительных устройств, подключаемых к аппарату (при их наличии).

Примечание - Допускается оформлять инструкцию по эксплуатации лицевой части в виде раздела руководства по эксплуатации аппарата, а руководство по эксплуатации и паспорт на баллон - в виде единого документа.

Маркировка

4.16.1. Каждый аппарат должен иметь табличку со следующими данными:

- условным обозначением аппарата;

- номером технических условий или номером стандарта, в соответствии с которым он изготовлен;

- наименованием предприятия-изготовителя или его товарным знаком;

- серийным номером изделия;

- датой изготовления (год и месяц);

- знаком специального исполнения аппарата (для аппаратов специального назначения).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.